SpeedTest

SpeedTest


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Speedtest — это один из лучших способов проверить качество интернет-подключения и его производительность. Сейчас эта тема является одной из важнейших в интернет-среде, потому что от скорости передачи информации зависит скорость её распространения и получения ответного отклика.

Все — от отдельных пользователей до целых сфер, вроде финансов, бизнеса и других — зависимы от того, чтобы скорость работы в интернете была высокой, а перебоев не происходило. Как с этим может помочь Speedtest — далее в материале.

SpeedTest
Рисунок 1. Интерфейс приложения SpeedTest

Ookla и Speedtest

Для начала стоит рассказать о компании Ookla, которая и предоставляет в пользование программу Speedtest. Эта организация занимается интернет-тестированием, сбором данных о работе сети и их анализом. Тесты, производимые ежесекундно, позволяют им иметь точную информацию о том, как работает интернет по миру.

Исследования, проведённые с помощью Speedtest, формируются в отчёты и оказываются доступны для использования:

  1. Операторам.
  2. Интернет-провайдерам (Рисунок 2).
  3. Правительствам.
  4. Частным и государственным компаниям и другим организациям.

Благодаря тому, что пользователи применяют Speedtest на разных устройствах, это даёт более подробную статистику о скорости и качестве их интернет-подключения. Благодаря этому компании могут правильно анализировать рынок и изучать поведение аудитории, чтобы делать взаимодействие между отраслями и потребителями более комфортным.

Кстати, Speedtest рекомендуется использовать не только потребителям, но и компаниям, тем более что для этих целей у Ookla есть специальная разработка — Speedtest Custom.

Ookla и Speedtest
Рисунок 2. Проверка скорости с помощью приложения Speedtest

Подробнее о Speedtest

Много рассказывать об этом софте не придётся. Это программа, которая измеряет:

  1. Пинг и дрожание до миллисекунды.
  2. Входящую и исходящую пропускную способность, то есть, как быстро сеть может выгружать и загружать данные.
  3. Дистанцию.

Также она определяет вид подключения, где оно происходит, и какой провайдер используется. Можно создать в системе аккаунт и регулярно работать со Speedtest, чтобы результаты сохранялись. Ими можно поделиться не только с компанией Ookla, но и с другими пользователями.

Более того, Speedtest — это не только программа для ПК, которая работает на iOS и Windows любой разрядности. Также это:

  1. Браузерная версия на официальном сайте (Рисунок 3).
  2. Расширение для Google Chrome.
  3. Приложение для устройств на iOS и Android.
  4. Приложение для Apple TV.

В этих системах возможно измерение скорости интернет-подключения, которое потом будет использоваться для исследований. Подробнее об этом далее.

А для пользователей десктопной версии стоит сказать, что этот софт, помимо всего, проводит диагностику сети, определяет тенденции использования интернета с течением времени, а также лёгок и удобен в использовании благодаря приятному интерфейсу и поддержке 17 языков. Установка такая же лёгкая, как и использование софта.

Подробнее о Speedtest
Рисунок 3. Доступные версии приложения

Результаты анализа из Speedtest

После того как эта программа соберёт информацию, она передаёт её в Ookla, а та, в свою очередь, потом использует для:

  1. Создания и развития собственной, мировой системы серверов Ookla Network, которая призвана обеспечивать подключение к интернету всем пользователям в каждой точке планеты. Для этого используются уже существующие сервера пользователей, которые захотели посотрудничать с Ookla и прошли отбор. Это можно сделать каждому, правила описаны на официальном сайте.
  2. Создания карты 5G подключения. Специалисты утверждают, что за 5G будущее, а Ookla помогает пользователям видеть, где и сколько точек подключения к 5G есть в этот момент, а также, сколько из них коммерческих, групповых и других.
  3. Оформления отчётов о качестве существующего мобильного интернета и широкополосной связи. Отчёт в Speedtest Global Index формируется как общий, так и по каждой стране отдельно. Тем самым по индексам можно оценить, в каких странах, какие интернет-новинки можно внедрять, а также с кем можно сотрудничать как в научных разработках, так и в бизнесе. Потому что, если страна не может позволить себе доступный интернет и не занимается этим вопросом в XXI веке — с ней сложно работать.
  4. Создания персонализированных карт покрытия с помощью CellMaps по запросу пользователя. Она будет соответствовать брендингу и сможет быть интегрирована на сайт или в приложение с максимальным комфортом для клиента. Причём отчёты можно использовать и для личного исследования, к примеру, для размещения торговых точек или мест технической поддержки клиентов, а также для путешествий и расширения деятельности компании. Посмотреть яркий пример того, как сайт использует данные Speedtest можно на их официальном сайте, во вкладке "Network status".
  5. Оценки работы Wi-Fi в Ekahau, визуализации мобильного покрытия в Mosaik и для анализа состояния сети в режиме реального времени, который обеспечивает Downdetector.

Также ежегодно организация Ookla раздаёт награды компаниям, которые предоставляют пользователям высокоскоростной интернет для мобильных устройств и ПК, а также лучшее покрытие.

Причём награды получают и знакомые всем компании — к примеру, Мегафон за мобильный интернет становился лауреатом премии дважды. И всё это благодаря использованию Speedtest пользователями Мегафона. Подробнее о том, на основе каких исследований дают эти премии можно на официальном сайте Speedtest в разделе Speedtest Awards.

Speedtest — яркий пример того, как небольшая, казалось бы, программа выполняет важную роль. Конечно, большинству пользователей не будет важно узнать о миссии компании Ookla, и они используют продукт для того, чтобы оценить качество подключения к интернету.

Это позволит, к примеру, узнать, не обманывает ли провайдер и предоставляет ли достаточно скорости по оплаченному тарифу. Но на самом деле, с работой OOKLA стоит ознакомиться ради интереса, потому что они подробно расписывают что, для чего и зачем они собирают с помощью Speedtest. Кто знает, может это мотивирует использовать её чаще не только в личных целях.

Статус программы:
Версия:

2.0.0

Автор:

RaccoonWorks

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

2,2 Мб 

Общий балл: 3.2
Проголосовало людей: 314
Голосов: 314
Аналогичные программы
Комментарии
5 октября 2023 07:13
за столько лет так и не создал годного конкурента

14 февраля 2021 06:47
9647262074

9 января 2019 10:00
не рабочая
GAVNO

puma
7 января 2019 15:40
Говорят программа проста хотелосьбы попробовать?

29 июня 2018 20:06
раньше , на старом месте жительства , пользовался. Очень доволен.Спасибо !

программа очень хорошая

Таня
1 сентября 2017 20:03
С переездом на новое место пришлось менять привычного и проверенно провайдера, т.к. в этой глуши его нет. Я почти сразу заметила,что когда захожу с телефона через домашний вайфай, то смотреть видео онлайн стало просто невозможно. Не грузится и всё. Никто не верил,поэтому с помощью приложения SpeedTest мне удалось доказать своё горе. В итоге дело оказалось не в провайдере,а в старом роутере. Пришлось купить новый.

Лиса
25 августа 2017 00:02
У меня дома нет проблем со скоростью домашнего интернета, даже через роутер провайдер дает заявленную скорость. Но вот у мамы - какой-то кошмар, провайдер иной и скорость в вечернее время просто падает до минимума. Поэтому я воспользовалась приложением SpeedTest для доказательства этой проблемы.

23 августа 2017 21:22
Да и правда, приложение слегка бесполезно и малость старо. Все расчеты скорости соединения теперь можно сделать при помощи кучи онлайн сервисов, у которых даже название с этой прогой одинаковое :D

29 июня 2017 23:32
Программа полный бесполезный бред! Измеряет какие то данные и то сам вводишь название сайта, видать розрабы рукожопы не в курсе что каждый сайт весит по разному! Кароче не качайте это дерьмо бесполезное!!!

11 февраля 2017 22:46
СпидТест неимоверно прост в использовании и точно не даст вас обмануть хитрому провайдеру. Вся информация о скорости соединения и передаче данных у вас как на ладони. Настоятельно рекомендую взять на вооружение эту программку!

3 февраля 2017 04:06
Если возникает необходимость проверить скорость интернет подключения, то лучшего варианта, чем Спидтест просто не найти. Это настоящий эксперт в измерении указанного параметра, кроме этого он сообщает пользователю еще рад качественных показателей. Удобный интерфейс понятен каждому, а для статистики сохраняется история, поэтому всегда можно сравнить с ранее полученными данными.

3 июля 2016 07:44
Наконец-то появилась супер программа для Windows, чтобы проверить скорость соединения Интернет. SpeedTest может быстро вам помочь установить скорость работы серверов вашего провайдера. Это позволит понять, действительно ли вы получаете тот интернет, за который платите. Также здесь есть функция проверки скорости соединения с любым сайтом в паутине. Поэтому вы быстро сможете получить эту информацию, используя данную программу. Благодарность вам!

16 июня 2016 07:49
Необходимая прога для проверки провайдера на качество оказываемых им услуг. Она позволяет установить время соединения с сайтами в интернете и скорость передачиотдачи данных. Утилита в полной мере предоставляет информацию о проведенном тестировании и поддерживает связь с абсолютно любым сервером. В ней можно проверить работу не только глобальной, но и локальной сети. С момента установки этой программы на ПК поставщик инета еще ни разу не смог меня обмануть!


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *