DriverMax

DriverMax


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

DriverMax — одна из популярных программ для обновления драйверов на ПК. Далеко не все пользователи персональных компьютеров знают о существовании драйверов и их необходимости. Поэтому когда из-за них возникают проблемы, которые легко решаются обновлениями и переустановками, приходится тратить много времени на изучение вопроса и поиск помощи.

Впрочем, обновить дрова для оборудования – это проблема и для продвинутых пользователей, потому что времени на это уходит много. Драйвера нужно определить, найти, скачать, проверить на целостность и установить. Особенно болезненно, когда это требуется делать после переустановки системы или переформатирования. Тем более, игнорирование обновлений для дров грозит безопасности персонального компьютера и правильной работе оборудования.

Для таких случаев и существует программа DriverMax с целым набором полезных функций для управления драйверами и резервными копиями системы. Подробнее об этом – далее в статье.

Назначение и принцип работы DriverMax

DriverMax — это свободно распространяется и бесплатная программа для поиска и бэкапа дров персонального компьютера. Драйверы же — своего рода проводники, которые позволяют ПК распознать и правильно идентифицировать подключаемое устройство. Также они нужны и внутренним компонентам ПК вроде материнской платы или видеокарты, чтобы те без проблем взаимодействовали с процессором.

Обычно драйвера даются вместе с устройством на дисках, и после того как в системе персонального компьютера происходит сбой, их нужно переустанавливать заново. Это довольно долгий и трудоёмкий процесс, ведь дрова устанавливаются по очереди, но самое сложное здесь даже не это. Чаще всего никто не предполагает, что компьютер даст сбой, поэтому диски с драйверами устройств теряются после первого использования.

Чтобы не искать потом дрова часами в недрах дома или интернета и нужна программа DriverMax. Благодаря ней можно сразу сделать резервную копию всех имеющихся драйверов, которая будет сохранена в безопасной папке и использована при восстановлении системы. Также утилита по желанию пользователя обновит все дрова до последних версий, но не более двух за день в бесплатной версии.

Назначение и принцип работы DriverMax
Рисунок 1. Интерфейс приложения DriverMax

Все дрова оснащены цифровыми подписями, то есть перед тем, как предложить их пользователям, они проверяются на совместимость с устройствами. У DriverMax есть обновления для дров видео и аудиокарт, медиаплееров, веб-камер, CD и DVD приводов и т. д.

Как использовать DriverMax

Чтобы воспользоваться программой, нужно пройти следующие шаги:

  1. Скачать программу из проверенного источника, чтобы избежать риска заражения вирусами.
  2. Установить, следуя подсказкам мастера установки. Чтобы русский язык работал, его нужно выбрать на этом этапе, но если возможности выбора не будет, пугаться не нужно — всё будет интуитивно понятно.
  3. Запустить DriverMax.
  4. Провести проверку, чтобы определить не обновлённые драйвера — кнопка Scan for Driver updates (Рисунок 2).
  5. Обновить те, что нужно — Download. Скорость и количество скачек ограничены без PRO версии.
  6. Убедиться, что все дрова в тех версиях, которые нужны.
  7. Сделать резервную копию через Backup all drivers.
Как использовать DriverMax
Рисунок 2. Сканирование системы с помощью программы

Системные требования

Так как программа DriverMax несложная и весит всего 6 мб, системные требования для неё невелики:

  1. Процессор — от 1Ггц.
  2. Оперативная память — от 512 Мб.
  3. Место на жёстком диске — 20 Мб.
  4. Операционная система — Windows XP и выше.

Разрядность подойдёт как х86 (32) так и х64 (64).

Возможности и особенности DriverMax

Здесь сразу стоит отметить, что у этой программы есть бесплатная и PRO версия. И описанные далее возможности будут касаться бесплатной DriverMax, которой можно пользоваться до 30 дней до необходимости получения лицензии:

  1. Создание резервных копий – все драйвера сохраняются в едином файле, который распаковывается для восстановления системы после аварийного сбоя.
  2. Архивация дров и восстановление.
  3. Контроль за обновлениями компонентов Windows. Программа учитывает индивидуальные особенности и конфигурации компьютера при подборе.
  4. Поиск обновлений как автоматически, так и вручную.
  5. Подробные данные о драйверах – версия, дата создания, количество файлов, вес и разработчик.
  6. Определение имеющихся на персональном компьютере дров через Driver backup and restore - Installed drivers report.
  7. Идентификация всего подключённого оборудования и вывод сведений о нём.
  8. Есть русский язык в свежих версиях, раньше его не было.
  9. Просмотр журнала установки.

Среди минусов DriverMax можно назвать:

  1. Реклама.
  2. Ограничения бесплатной версии. Самое серьёзное из них – нельзя скачать более 2-х драйверов в сутки.
  3. Загрузка без PRO версии не моментальная.
  4. Нельзя скачивать несколько обновлений одновременно.
  5. Чтобы получить бесплатный ключ на первые 30 дней, нужна регистрация с помощью электронного ящика.

Возможности PRO версии

Регистрация и покупка лицензии для DriverMax дают пользователям такие возможности:

  • Снятие ограничений на количество загружаемых драйверов ежедневно (Рисунок 3).
  • Быстрая загрузка.
  • Автоматическая проверка актуальности драйверов на персональном компьютере.
  • Установка приоритета загрузки.
  • Связь со службой поддержки.
  • Загрузка дров происходит параллельно, а не по очереди.
  • Драйвера устанавливаются автоматически.
  • Создание точки восстановления драйверов и системы.
  • Откат до предыдущих версий.
  • Идентификация неизвестных устройств.

Если нет желания добывать ключ активации PRO версии, то его можно найти в интернете, правда, они часто не подходят. Пользователи рекомендуют использовать кряки, которые также легко поддаются поиску. Главное — правильно установить и скачать из проверенного источника. Лицензионный ключ стоит 20 долларов за месяц, но на сайте часто большие скидки, так что месячный ключ можно купить и за 9 долларов.

Возможности PRO версии
Рисунок 3. Список драйверов на обновление

Несмотря на то, что Windows автоматически ставит основные драйверы, рекомендуется делать резервные копии, так как на оригинальных драйверах работать гораздо лучше. Не все из тех, что входят в установочный Windows-пакет, подойдут, поработать своими руками придётся в любом случае. А сделать эту задачу менее утомительной и трудоёмкой поможет программа DriverMax.

Статус программы:
Версия:

10.19

Автор:

Innovative Solutions

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

5,56 Мб 

Общий балл: 3.2
Проголосовало людей: 103
Голосов: 103
Аналогичные программы
Комментарии
rio
4 сентября 2017 19:02
Есть ли среди пользователей этого набора драйверов те, кто опробовал и сравнил эту прогу с DriverPack Solutions? В чем разница, кардинальна ли она вообще?

Valet
7 июня 2017 11:49
Драйвера нужны всегда и лучший вариант, чтобы не переживать об их обновлении - установить себе Драйвер Макс. Кстати одним поиском дровишек возможности приложения не ограничиваются. Советую всем юзерам виндовс познакомиться с ним поближе!)

Шива
5 июня 2017 12:59
Наконец-то нашлось комплексное приложение, которое не только гарантирует нормальную работу дровишек на ПК, но и предоставляет отчет о необходимых их обновлениях и текущем состоянии установленных. Есть так необходимые бэкапы, резервное копирование и все, что может потребоваться, чтобы восстановить систему при необходимости. Хотя как таковых проблем с работой виндовс после установки ДрайверМакс я еще ни разу не замечал. Рекомендую!

31 мая 2017 22:47
Легко обновить драйверы и программное обеспечение теперь можно и при помощи DriverMax. В случае, если вы не уверены в подлинности того или иного драйвера - можете создать точку восстановления и если вдруг что-то произойдет, откатываетесь до предыдущей версии, и все становится на свои места.

1 октября 2016 15:35
Очень надежный и качественный помощник при работе, и мониторинге драйверов. Начиная от сбора и предоставлении полной информации (производитель, номер релиза), и заканчивая контролем стабильности работы, при необходимости откате к старым версиям и обновлению. Значительно улучшает работу системы. Рекомендую всем.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *