Уже в начале будущего года планируется выпуск в продажу инновационного смартфона на базе Android. Пользователям предлагается возможность неограниченного доступа к памяти для хранения музыки, видео и фотоснимков, не беспокоясь о том, что память мобильного исчерпает себя.

Разработчики Nextbit анонсировали выпуск нового смартфона с неограниченной памятью

Принцип «незаканчивающейся памяти» довольно прост: специальная программа использует облачные технологии для того, чтобы разгрузить физическую память устройства. На основе аналитических данных те файлы, к которым пользователь не обращается на протяжении определенного периода времени, переносятся в облачные хранилища. При этом в любой момент можно восстановить видео или музыку на свой телефон, сохраняя все настройки, которыми были снабжены эти файлы до перемещения. Разрешение остается в самом высоком качестве, однако у пользователей будет возможность адаптировать снимки под возможности своего экрана. При этом разработчики обещают, что даже при уменьшении разрешения фото или видео, файлы в оригинальном размере будут всегда доступны в облаке.

Новый смартфон Robin будет оснащен 32 Гб внутренней памяти, в облаке каждому пользователь будет отведено 100Гб. Отмечается, что последняя цифра не является окончательной, и может быть увеличена без дополнительной платы, если будет обнаружена массовая потребность в этом. Автор проекта говорит, что компания планирует получать доход исключительно от продажи инновационного продукта, так что обладателям новых смартфонов не придется доплачивать за использование виртуальной памяти.

Если не брать во внимание довольно свежий дизайн, то на этом уникальные особенности смартфона Robin заканчиваются, технические характеристики в основном не отличают его от других современных аналогов: IPS-экран на 5,2 дюйма, поддерживающий разрешение Full HD, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, 2 камеры: на 13 и 5 Мп. Кнопка питания оснащена сканирующим устройством, распознающим отпечатки пальцев, есть возможность осуществлять беспроводную зарядку устройства.
В настоящее время запущена программа предварительного заказа смартфонов. Первые 1000 покупателей смогут приобрести его по цене $299, в то время как обычные розничные покупатели вынуждены будут платить на $100 больше.