Очень удобно, когда все необходимые программы и файлы находятся под рукой, когда в считаные клики вы можете запустить любой процесс или воспроизвести нужный файл. Стартовое меню операционки Windows представляет собой очень удобную платформу, на которой можно расположить все часто используемые элементы. Однако в погоне за комфортом вы можете загнать свою систему в угол, и она, переполнившись файлами, ярлыками или папками, начнет выдавать ошибки, зависать или просто очень медленно работать.

Не перегружайте меню «Пуск» в Windows 10


Была обнаружена ошибка, связанная с перегрузкой меню «Пуск»: если количество элементов меню превышает показатель 512. Неискушенному пользователю может ошибочно показаться, что половина тысячи – это невероятно большое количество, маловероятно достижимое в реальности. Однако на практике все иначе: почти каждая новая установленная программа создает свою папку, в которой располагается несколько элементов для инсталляции, открытия приложения, деинсталляции, или настойки параметров работы. К примеру, офисный пакет от Microsoft при установке располагает в меню 14 элементов. Учитывая тот факт, что на планшете устанавливается не один десяток программ, а также множество файлов медийного и другого назначения, показатель в 512 элементов видится уже не таким недостижимо далеким – практически любой пользователь спустя время может достаточно засорить стартовое меню, чтобы операционная система начала давать сбои.

Среди замеченных проявлений ошибки при перегрузке меню:
  • длительное открытие меню (речь идет о задержке более 10 секунд);

  • игнорирование команды запуска меню;

  • некорректное отображение программ (отсутствие в списке некоторых элементов);

  • при обращении к меню, оно может произвольно закрываться.


Если вы обнаружили на своем портативном компьютере подобные признаки, то следует удалить элементы, превышающие работоспособный лимит из соответствующей папки, а далее – наслаждаться корректной работой своего планшета.