Стало известно, что все активы компании SanDisk планирует скупить руководство Western Digital, о чем идется в соответствующем соглашении, подписанном на днях. Сумма сделки составляет 19 миллиардов долларов, и рассчитывалась она исходя из цены 86,5 долларов за 1 акцию SanDisk'а.

SanDisk станет частью компании Western Digital


По соглашению сторон, участвующих в подписании сделки, часть обозначенной стоимости будут переданы в денежном эквиваленте, а часть будет выплачена акциями Western Digital. При этом была зафиксирована среднестатистическая стоимость указанных акций за 5 дней, и составила $79,6.
Руководство компании Western Digital рассчитывает на увеличение своей доли на рынке портативных носителей информации. Кроме того, это считается удачной сделкой для охвата стремительно развивающейся потребительской сферы.

Невзирая на то, что подписание официальной части договора уже позади, формальная часть сделки не завершена. Ожидается получение одобрения гос.органов, ответственных за проверку подобных сделок. Кроме того, акционеры обеих компаний должны дать добро на завершение передачи права собственности. Планируется завершение всех мероприятий по слиянию компаний на вторую половину следующего года.

Что касается руководящих должностей, то Стив Миллиган останется в кресле главы обновленной компании Western Digital. Санджай Мехротра, занимающий в настоящее время пост руководителя SanDisk, войдет в число участников совета директоров объединенной компании. Также сообщается, что SanDisk уже в составе новой компании продолжит стратегическое партнерство с Toshiba, которое продолжается уже более 15 лет.