Американский софтверный гигант продолжает увольнять сотрудников. Ранее под сокращение попало почти 8 тысяч человек, а три месяца назад – еще 1850. Однако, на этом изменения в штате не планируют завершать.





В отчете, предоставленном Комиссии по биржам и ценным бумагам, сообщается, что в течение 2016 года будут уволены еще около трех тысяч человек в иностранных различных подразделениях.



Подобная тенденция связана с активной реструктуризацией мобильного отдела Nokia, основанного около трех лет назад, после покупки крупной одноименной компании. Исходя из количества уволенных специалистов, можно сделать вывод, что корпорация планирует постепенно закрыть весь отдел, хотя покупка Nokia в свое время обошлась софтверному гиганту более чем в 7 миллиардов долларов.



Однако, объективно проанализировав результаты работы отдела, подобное решение выглядит вполне логичным. Microsoft начал выпуск ОС Windows для мобильных устройств, которая не получила признания пользователей. Это объясняется тем, что мобильная операционная система просто не выдержала конкуренции.



В любом случае, общее количество уволенных сотрудников (около 12 500 человек) за достаточно короткий период в два года, негативно отражается на репутации такой крупной корпорации.