Популярность электромобилей стремительно растет во всем мире, и каждый автопроизводитель стремится представить свой вариант электрического транспорта. В конце июля этого года выставка подобных транспортных средств прошла и в России.

Одним из главных экспонатов выставки стал совершенно новый седан Lada Vesta EV, который значительно превышает более раннюю версию электромобиля (универсал EL Lada), выпущенного четыре года назад.

По словам создателей, Lada Vesta EV стала более комфортной и безопасной. К примеру, теперь в комплект оборудования входит размыкатель, позволяющий обесточить машину при аварии или во время ремонта.

Но самый большой интерес вызывает мощность транспортного средства. Он разгоняется 100 км/час всего за 15 секунд, а максимальная скорость составляется 140 км/час. Этого удалось достичь благодаря установке двигателя мощностью 60 кВт, а батарея в 25 кВт-часов позволяет проезжать на одной зарядке до 200 км по городу и 150 в режиме движения по шоссе.

Дополнительным преимуществом автомобиля является простота управления. Для этого нужно пользоваться рулем, всего двумя педалями и рычагом направления вперед и назад. Для вождения не требуется масло, фильтры и ремни, а зарядить аккумулятор можно как на специальной станции, так и от обычной бытовой розетки. Но нужно отметить, что в бытовых условиях для полной подзарядки требуется около 9 часов.

Важно и то, что аккумуляторы расположены равномерно: один под капотом, а второй – под задним сиденьем, что также положительно отражается на ходовых качествах электромобиля.

По словам руководителя проекта Константина Котлярова, компания готова наладить массовое производство автомобилей на аккумуляторах при поступлении крупного заказа. Однако, он также заявил, что спрос среди российских потребителей будет обусловлен не столько стоимостью машины (менее 40 тысяч долларов), сколько наличием станций для подзарядки.

Посетители выставки также получили возможность осмотреть и другие автомобили отечественных и зарубежных производителей. Свою продукцию представили такие известные бренды, как ГАЗель, КАМАЗ, Tesla, Nissan, BMW и Mitsubishi.