Последней новинкой в мире смартфонов стали так называемые модульные устройства. Известный бренд Lenovo решил идти в ногу со временем и уже даже продемонстрировал две собственные разработки: Moto Z и Moto Z Force.

 

 

В телефонах данного бренда моды прикрепляются к основному корпусу смарта с помощью магнитов. Таким образом можно не только менять панели, но и подсоединять к нему полезные дополнительные гаджеты: к примеру, динамики, аккумулятор или даже проектор. Разработчики заявили, что проект пока находится на стадии совершенствования, и в будущем функциональность модульных смартфонов будет существенно повышена.

Но главная их особенность, которая уже выгодно выделяет мобильники данного производителя среди конкурентов в том, что все замены или подсоединения можно совершать прямо на ходу.

Дополнительным преимуществом является и продолжительная работа смартфона. Несмотря на то, что емкость батареи в Moto Z не такая уж и впечатляющая (2600 мАч), устройство может работать беспрерывно до 30 часов. Кроме того, телефон оснащен мощным процессором Snapdragon 820, четырьмя гектарами оперативы и встроенной памятью в 32 или 64 Гб.

Второй представленный смартфон более мощный. Во-первых, его батарея обладает емкостью в 3500 мАч и очень быстро заряжается (для 15-часовой работы достаточно подзарядить телефон в течение 15 минут). Дополнительное преимущество – камера на 21 мегапикселей. Но вот стандартный разъем для наушников отсутствует, и вместо него потребителям придется пользоваться USB гарнитурой.

Помимо демонстрации смартфонов, представители компании решили похвастаться прототипом гибкого планшета, который можно фиксировать на запястье в виде браслета. Кстати, во время презентации гаджет подозрительно хрустнул, но, к чести разработчиков, не прекратил работу. В свое оправдание, представители Lenovo заявили, что пока это не полноценное устройство, а лишь прототип, созданный для демонстрации возможностей создания подобных гаджетов. По всей видимости, разработчикам компании стоит задуматься и о создании планшета, который может складываться пополам.