Zuma Deluxe

Zuma Deluxe


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Кто не знает игру Zuma Deluxe? Хотя бы раз, но в неё точно играл каждый. Кто-то от скуки, кто-то, наоборот, от интереса. Учитывая, что игра казуальная, правила в ней лёгкие.

А это значит, что справится пользователь с любым уровнем умения пользования ПК или другими устройствами, на которых доступна Zuma. Далее в статье о том, почему взрослые и дети до сих пор возвращаются и играют в Zuma Deluxe, несмотря на то, что ей почти 20 лет.

Zuma Deluxe
Рисунок 1. Интерфейс приложения Zuma

Принцип действия в Zuma

Игра похожа на Puzz Loop, знакомую также как Ballistic, по механике. И не зря, потому что разработчик, компания PopCap и не скрывает, что вдохновлялась этой игрой, используя её в качестве прототипа. Ballistic же выходила в 1998 году для PlayStation и GameBoy, а потом была переиздана для Nintendo DS. Но к этому времени все уже знали по Zuma Deluxe и полюбили её (Рисунок 2).

Цель игры – уничтожить разноцветные шары, которые по цепочке продвигаются в сторону золотого черепа. Его рот будет открываться постепенно, чем ближе к нему будут оказываться бусины, а с помощью лягушки, стреляющей снарядами под цвета шаров, нужно этого не допустить.

Постепенно, чем сложнее будет уровень, тем сложнее будет это делать. Черепов может оказаться два и больше, из-за чего шары будут идти по нескольким разным путям, а сами эти дорожки настолько витиеваты, что каждый раз разбивать ряды бусин всё сложнее – придётся подгадывать время и момент.

Бусины уничтожаются только в том случае, когда их больше трёх в ряд одного цвета. Это и нужно обеспечить с помощью лягушки – чтобы все бусины оказывались в тройке, и за счёт этого самоуничтожались. Усложняет этот процесс то, что если промахнуться, бусина встанет в цепочку вместе с остальными и добавит хлопот со своим «удалением».

Чтобы выиграть уровень, нужно уничтожить по такому принципу всю цепочку. Это происходит только в том случае, если играть в режиме Adventure. Но для опытных игроков есть и бесконечный режим Gauntlet. В нём тоже ест два дополнительных режима:

  • Survival – Выживание.
  • Practice – Практика.

Пока индикатор справа вверху не станет полностью зелёным, поступление шаров не оканчивается. Это может стать временным ориентиром для игроков.

Принцип действия в Zuma
Рисунок 2. Пример уровня из игры Zuma

Достоинства игры Zuma Deluxe

О некоторых плюсах уже было упомянуто, но их стоит собрать в одном месте, чтобы можно полностью оценить, чем хороша Zuma Deluxe:

  1. Несколько игровых режимов, о которых говорилось ранее.
  2. Антураж. Каждая игра, пусть даже самая лёгкая, должна иметь какой-то стиль и историю, чтобы задать игроку нужное настроение. Разработчики в PopCap придали игре стилизацию древности и мира инков, один из которых есть даже в главном меню. А звуки, изображения на бусинах, дизайн золотого черепа и даже шрифты – все эти мелочи только сильнее позволяют погрузиться в атмосферу древности. Пусть даже игра не сильно сложная, даже она подаётся красиво и с подобием сюжета. И это стало одним из тех самых преимуществ, которое позволило ей завоевать любовь игроков.
  3. Постепенное усложнение с каждым уровнем.
  4. Уровни можно перепроходить, чтобы улучшить свой результат по времени, комбо, бонусам и т. д. Тем более что на прохождение каждого уровня даётся установленное время. Если уложиться раньше – будут добавлены бонусные очки.
  5. Система бонусов.
  6. Выпущена на множестве платформ.
  7. Пасхалки, вписывающиеся в антураж и сюжет игры.
  8. Несмотря на то, что язык игры – английский, это не мешает её осваивать.

И это далеко не все плюсы, ведь каждый игрок найдёт для себя что-то своё. А о двух последних пунктах из этого списка стоит упомянуть подробнее.

Пасхалки Zuma Deluxe

Без пасхальных яиц играть было бы не так весело, поэтому разработчики решили добавить ещё несколько мелких деталей, которые вносят элемент неожиданности:

  1. В главном меню нужно трижды провести курсором по кнопкам в следующем порядке — Приключение, Вызов, Опции, Больше игр, Закрыть. Вылетит летающая тарелка. Если нажать на неё, можно знакомиться с титрами.
  2. Если провести курсором по описанным выше кнопкам, можно услышать звуки инопланетного приветствия из культового фильма Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени». Хорошее напоминание пересмотреть.

В меню также можно нажать лягушке на глаза. Ничего плохого не произойдёт, но она начнёт следить ими за курсором (Рисунок 3). Если нажать снова, она перестанет это делать.

Пасхалки Zuma Deluxe
Рисунок 3. Пример пасхалок в игре

Подробнее о бонусах

Также стоит рассказать о дополнительных бонусах, которые помогают немного облегчить игру. Это спасает на последних уровнях, где уже тяжело быть только ловким и стратегически правильным:

  1. Шары с изображением стрелки – на некоторое время цепочка начинает ехать в обратную сторону, если разбить цепочку с подходящим цветом.
  2. Отмеченные кругом шары взрывают вокруг себя всё в радиусе около 5 сантиметров.
  3. Замедлить движение змейки поможет шар со значком паузы.
  4. Мишень – позволяет лягушке стрелять сильнее, а также даёт ей временный луч прицела.

Можно нажать во время игры T на клавиатуре, и тогда внизу справа будет таймер. Он покажет, сколько времени ещё будет действовать бонусная способность.

Ещё есть монетки. Они появляются за цепочкой шаров, и если её пробить, а потом прицельно попасть шариком в монетку, то:

  • Прибавится много дополнительных очков, в зависимости от того, какой величины цепочка была пробита, чтобы добраться до монетки.
  • Индикатор, отсчитывающие время движения цепочки, заполнится быстрее, а значит, уровень можно будет завершить раньше.

После того как игрок накапливает 50 000 очков, он получает дополнительную жизнь. Это происходит через каждые 50 000 очков.

Zuma Deluxe и сейчас имеет высокие оценки пользователей. И не только потому, что игра сама по себе хорошо сделана и её интересно проходить. Но ещё и потому, что для многих игроков Zuma — это эпоха, в которой многие убивали время, когда были детьми.

И вернуться в неё, вспомнить те времена, вновь попытаться не разбить клавиатуру на последних уровнях и собрать как можно больше бонусов дорогого стоит. Впрочем, и другие поколения, что старшее, что младшее, не против поубивать время в Zuma Deluxe.

Статус программы:
Версия:

1.0

Автор:

PopCap Games

Операционная система:

Windows 7

Язык:

Английский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

6,21 Мб 

Общий балл: 3
Проголосовало людей: 408
Голосов: 408
Аналогичные программы
Комментарии
Марина
25 июня 2023 12:26
Александр, полноэкранный режим: Options - поставить галочку Fullscreen - Done. Готово fellow

4 апреля 2023 00:12
Кто-нибудь знает, как вернуть полноэкранный вариант Zuma Deluxe? Пропал месяц назад, а теперь маленький экранчик, примерно треть монитора. У меня виндовс 10, раньше не было забот - теперь очень неудобно играть и никто не может мне подсказать, что можно сделать.

Александр
25 ноября 2022 17:46
платная версий (60 минут бесплатно)

Сергей
24 апреля 2022 21:13
быстрая загрузка

ular
29 марта 2022 18:31
Старая добрая Зума. сколько же ей уже лет....

23 марта 2022 18:39
отличная игруха, простая, но интересная

jok
8 марта 2022 17:47
очень нравиться игра

Алла
31 августа 2020 00:11

Таня
9 июля 2020 11:35
установить игру

митькина нина николаевна
2 июля 2020 11:15
давно играла в зума делюкс. Игра очень нравилась, когда надо отвлечься от работы, играла и отдыхала, затем с новыми силами снова за работу. Но когда меняла виндос на более новую версию игра пропала. Очень скучаю. Буду благодарна, если вы посчитаете возможным скачать ее снова. С уважением к авторам, разработчикам и правообладателям!

Алекс
23 июня 2020 11:53
старая добрая стрелялка. Хорошая времяубивалка

загрузить зума

скачать зума

Ирина
15 января 2020 19:35
хочу играть)

Hellen
4 января 2020 23:35
Очень люблю эту игру, давно не играла. Жалко времени, но так тянет снова поиграть в Зуму!

24 декабря 2019 16:49
Мне эта игра очень нравится и я хотел бы ее загрузить.

4 ноября 2019 22:36
очень интересная игра

Таня
29 августа 2017 16:29
Уже более 10 лет я и папа являемся фанатами этой простой и даже примитивной игрушки. До сих пор понять не можем, почему она нас так зацепила. Обновленная версия под названием Zuma Deluxe приятно порадовала опытных игроков. Игрушки позволяет тратить на неё любое количества времени без ухудшения результативных показателей.

Юлиана
12 марта 2017 18:28
Часто хочется отвлечься мыслями от всего насущного, на какое-то время забыться и отдохнуть. Так расслабиться мне помогают различные компьютерные игрушки. В игру Zuma Deluxe играю много-много лет. Это отличный выбор, простая и незатейливая игра не оставит многих равнодушными.

Борис
12 марта 2017 17:48
Можно сказать, что эта игрушка из моих студенческих лет. Помню, как её на диске мне принесла подруга и вечера болтая по телефону мы обе играли в неё сравнивая результаты. А ещё она воевала за доступ к компьютеру (он был в доме один) со свои папой, который тоже хотел играть в Зуму :)))

12 сентября 2016 23:32
Старая добрая Зума, если нечем заняться на работе, или просто охота передохнуть от выполнения сложных задач, то, наверное, лучшей казуалки для этого не найти. Все очень просто, собирай больше трех шаров одного цвета и будет тебе счастье. Игра настолько затягивающая, что можно и не заметить, как тебе удалось быстро скоротать время до конца рабочего дня.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *