Российский инновационный технический центр сообщает, что его разработчики создали приложение, способное ускорить процесс парковки. В данный момент софт находится на стадии бета-тестирования, но, по словам создателей, уже в ближайшее время проект начнут воплощать в жизнь.

В разработке принимали участие профессионалы компании «Где парковка?». Суть софта очень простая: возле каждого парковочного места установят особый сенсор, которые будут передавать информацию о свободных местах в специальные дата центры. Каждый пользователь сможет получить доступ к этим данным с помощью мобильных устройств на базе iOS или Android.

Собрать комплект можно и самостоятельно, воспользовавшись специальными комплектами из сенсора и солнечной батареи или сенсора и любого смартфона с выходом в Интернет. По словам разработчиков, приложение принесет огромную пользу жителям мегаполисов. Получив доступ к расположению парковочных мест в режиме реального времени, автомобилисты смогут самостоятельно находить пустую парковку по схеме. Приложение пока имеет лишь один существенный недостаток: далеко не все стоянки городов оснащены оборудованием для считывания информации.