Производительность браузера Mozilla зависит от многих факторов, в том числе, от количества установленных плагинов и количества оперативной памяти, которую они потребляют.

Несмотря на то, что большинство подобных плагинов выполняют второстепенные задачи и не потребляют много ресурсов, некоторые подобные программы могут замедлить Mozilla. Одной из таких программ является популярный блокировщик рекламы AdBlock Plus.

Большинство пользователей считают, что чем больше рекламных окон блокируется, тем меньше ОЗУ расходуется. На самом деле все наоборот: с повышением количества рекламы на странице, тем выше потребление оперативки. В некоторых случаях по затратам ресурсов софт вполне может сравниться с обычным приложением.

Австралийский программист Николас Нетеркот выяснил, почему так происходит. Оказывается, во время работы плагин загружает объемные таблицы со стилями для того, чтобы скрыть элементы, которые невозможно заблокировать. Соответственно, чем больше фреймов нужно убрать, тем выше потребление оперативной памяти устройства.

Объективно оценив все факты, можно сделать вывод, что скорость браузера напрямую зависит от функционирования блокировщика. Соответственно, если нужно повысить производительность, AdBlock Plus лучше отключать.

СКАЧАТЬ браузера Mozilla Firefox