Одной из самых современных программ для создания диаграмм считается Microsoft Visio. Единственным минусом софта можно считать платную загрузку. Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями приложения, придется выложить более 20 тысяч рублей.

К счастью, есть не менее удобные и функциональные бесплатные аналоги. Один из них – yED. Кроме бесплатной загрузки, приложение предоставляет много дополнительных полезных функций. В частности, каждый пользователь может выбрать подходящий тип диаграммы из обширного списка представленных шаблонов. Кроме того, в рабочем окне есть удобная и продуманная панель инструментов, с помощью которой можно не только создавать новые графики, но и редактировать ранее созданные.

Возможности программы yED:

Дополнительно в софте есть возможность автоматического создания диаграмм по заданному алгоритму. Для этого достаточно выбрать график и проанализировать его свойства, а система автоматически разместит элементы в нужном порядке. сохранять готовые диаграммы можно в форматах tgf.,ygf., xgml. и др.

Скачать yED бесплатно