Если у вас нет стационарной веб камеры, совсем не обязательно покупать это устройство. Можно воспользоваться другими гаджетами, которые вполне успешно могут ее заменить. Сегодня речь пойдет о том, как использовать телефон в качестве веб камеры.Как использовать телефон в качестве веб камеры
Рисунок 1. Подробная инструкция по использованию смартфона в качестве веб камеры

Пошаговая инструкция использования телефона как веб камеры

Подключить и настроить телефон для выполнения функций веб камеры просто. Но пользователям, которые никогда не делали этого раньше, может потребоваться инструкция.

Чтобы использовать телефон в качестве веб камеры, вам понадобится:

  • Компьютер с операционной системой Windows или Linux;
  • Мобильный телефон на базе Андроид;
  • Компьютерные приложения, в которых предполагается использование веб камеры для общения (например, Skype);
  • Программы для перевода смартфона в режим работы веб камеры;
  • Точка доступа к Интернету.

Самые большие сложности возникают при подборе программ, способных превратить обычный телефон в веб камеру. Предлагаем вам подборку лучшего софта для этих целей.

Телефон на Android как web camera - необходимые программы

Существует множество программ, которые помогут использовать смартфон Андроид вместо веб камеры. Предлагаем вам несколько самых функциональных, простых и удобных вариантов:

  1. IP Webcam – софт, который сначала нужно установить на телефон, а потом и на компьютер. Для стандартных ПК используется схожее приложение, IPCamAdapter. Программы синхронизируются через беспроводной доступ к Интернету, и телефон начинает работать в режиме веб камеры (через фронтальную или тыловую камеру).
  2. DroidCam Wireless Webcam также состоит из двух частей, для телефона и ПК отдельно. Синхронизировать программы можно через USB порт, Wi-Fi или Bluetooth.
  3. USB Webcam For Android тоже требует установки двух приложений, отдельно для смартфона и ПК, но подключается через USB порт. Этот софт, в отличие от двух, описанных выше, передает только видео (без звука), а из-за отсутствия нужных драйверов на смартфоне может работать некорректно.

Как установить программу?

Рассмотрим, как использовать телефон на базе Android в качестве веб камеры на примере программы DroidCam Wireless Webcam, так как в ней предусмотрено несколько вариантов синхронизации устройств (Рисунок 2). Для запуска камеры нужно сделать следующее:

  • Скачать и установить соответствующие приложения на ПК и смартфон;
  • Соединить гаджеты любым удобным способом. Важно: при подключении через USB нужно зайти в меню «Параметры», выбрать вкладку «Системы» и пункт «Параметры разработчика», чтобы запустить возможность синхронизации.
  • Запускаем софт на компьютере и копируем появившуюся на экране информацию (IP адрес – порт).
  • Запускаем приложение на смартфоне, кликаем сначала кнопку «Connect», а потом «Add new PC».
  • После этого новому подключению нужно присвоить имя и ввести данные, скопированные из компьютера.
настройка программы DroidCam Wireless Webcam
Рисунок 2. Интерфейс приложения DroidCam Wireless Webcam для трансляции изображения с камеры телефона на компьютер

Если все этапы подключения были выполнены правильно, на экране телефона появится изображение камеры. После этого можно запускать любой мессенджер и выбрать среди списка камер подключенную к DroidCam Wireless Webcam.

Примечание: Дополнительно в настройках мессенджера можно прописать нужные параметры видео и звука.