У большинства пользователей возникают трудности с открытием файла в формате NRG. В лучшем случае операционная система просто отказывается открывать его, а в худшем – выдает сообщение об ошибке.

Чем открыть файл nrg
Рисунок 1. Внешний вид ярлыка для файлов формата .nrg

Описание формата NRG

Подобный формат  – это образ CD или DVD диска, который был создан в программе Nero. Такие данные часто представляют собой точную копию диска, но иногда содержат сразу несколько типов документов и папок. Их можно использовать в качестве виртуального диска или применять, как резервное хранилище для важных копий документов.

Программы для открытия файлов NRG

Попробовать открыть файл можно самым обычным способом, то есть, дважды кликнув на нем мышью. Теоретически, операционная система, установленная на ПК, сама подберет приложение для открытия.

Примечание: Если подобного софта на компьютере нет, обычный способ открытия не сработает.

Отказ Windows открывать документ может объясняется еще и тем, что операционная система распознает nrg, как неверную программу. Для этого нужно просканировать реестр операционки на наличие неверных ассоциаций, и изменить настройки ассоциации. Скорее всего, после этих манипуляций файл быстро откроется.

Чтобы воспользоваться данными, сохраненными в nrg, на обычном компьютере, можно использовать несколько сервисов, в зависимости от операционной системы, установленной на вашем ПК.

расширение nrg
Рисунок 2. Интерфейс приложения Nero Express для работы с файлами формата nrg

Перечень подходящих приложений:

  1. Для Windows чаще всего используют программу Nero Burning ROM. Она позволяет открыть nrg и конвертировать его в другой формат ISO, предназначенный для создания образов (Рисунок 2). С таким же успехом можно использовать приложения UltraISO, MagicISO или другие эмуляторы дисков.
  2. Для операционной системы Linux можно использовать простой конвертер nrg2iso. Он преобразует данные, созданные в Nero в формат образа диска ISO. Он считается более популярным, и поддерживается большинством программ для записи и создания образов дисков на ОС Linux.
  3. Это же приложение для конвертации также поддерживается устройствами, работающими на ОС Mac OS X, но для этого нужно применить программу с оболочкой для операционки Линкус.

Если открыть файл в этом необычном формате нужно всего один раз, и пользователь не хочет тратить время на установку дополнительного софта, можно воспользоваться онлайн-конвертерами. Но в этом случае никто не сможет гарантировать, что все данные, хранящиеся в образе, останутся конфиденциальным.