Сегодняшний обзор посвящен AVG Antivirus Free – удобному, надежному, а главное бесплатному антивирусу.

Особенности программы

Установив AVG Antivirus Free на свой компьютер, пользователь попадает в рабочее окно приложения. В нем есть пять основные панелей: компьютер, веб, личные данные, электронная почта и фаервол. У каждой панели есть свой индикатор, отображающий надежность защиты. В норме индикатор должен быть зеленым, а если он становится красным, пользователю нужно либо провести проверку, либо обновить программу.

Некоторых пользователей настораживает политика конфиденциальности программы.

 

AVG Antivirus Free: подробный обзор антивирусной программы

Этот вопрос вызвал настолько живую дискуссию, что в некоторых изданиях даже появились статьи на этот счет. Основная идея была в том, что компания-разработчик может передавать историю активности и поиска браузера третьим лицам. Но на самом деле оказалось, что подобная политика является абсолютно нормальной для владельцев бесплатного антивирусного софта, и не несет угрозы самим пользователям.

Почему стоит установить AVG Antivirus Free?

Выбрать бесплатный антивирус среди широкого ассортимента современного софта сложно. Но, благодаря независимому тестированию в лабораториях, можно сделать вывод, что AVG Antivirus Free – один из лучших продуктов данного сегмента.

Вот что показали результаты лабораторных исследований:

 

  • Защита от вредоносного ПО находится на самом высоком уровне. Антивирус заблокировал 100% из предложенных образцов программ-вирусов;
  • Удобство использования существенно облегчает жизнь пользователя. За время тестирования программа ни разу не выдала ложного сигнала об угрозе, что означает, что владельцу такого софта не нужно будет переживать по пустякам;
  • Производительность находится на достаточно высоком уровне. Несмотря на то, что существуют программы с более высоким показателем, AVG Antivirus Free считается одним из самых надежных именно из-за высокой степени защиты.

Стоит отметить, что программа уступает в производительности в основном платным антивирусам, но если для пользователя ключевую роль играет именно бесплатная загрузка, AVG Antivirus Free станет лучшим выбором. Рассмотрим основные функции и возможности программы более подробно.

Быстрое сканирование

Начать проверку компьютера на наличие угроз очень просто. Для этого достаточно кликнуть на кнопку «Сканирование» в главном окне. Вам будет предложено несколько вариантов проверки:

 

Быстрое сканирование

  • Главная проверка, включающая сканирование всех файлов и элементов ПК;
  • Сканирование отдельных папок и вложений;
  • Проверка устройства на наличие руткитов.

В целом, сканирование с помощью AVG Antivirus Free оказалось очень удобным. Во-первых, на него понадобилось менее получаса времени, а во-вторых, в процессе проверки пользователь может видеть, какие файлы можно считать полностью безопасными, а какие представляют определенную угрозу.

Блокировка вредоносных программ приятно удивляет своей оперативностью, так как она занимает всего несколько минут и не требует участия пользователя.

 

AVG Antivirus Free

Надежная защита от фишинга и конфиденциальность личных данных

Фишинг-сайты маскируются под обычные веб-ресурсы и занимаются кражей личных данных пользователя. AVG Antivirus Free показал высокую степень защиты и от таких угроз.

При открытии потенциально опасного сайта, браузер отображает непривычные страницы, так как антивирус удаляет определенные компоненты сайтов для защиты от фишинга.

Надежная защита от фишинга

Хорошей функциональностью отличается и раздел защиты конфиденциальности личных данных. В отличие от других продуктов, AVG Antivirus Free, не защищает данные пользователя от кражи и не занимается кредитным мониторингом. Основная цель программы – уведомить пользователя о потенциально опасных сайтах. Но с практической точки зрения эта функция в большинстве случаев практически бесполезна.

Среди дополнительных возможностей можно выделить функцию очистки устройства от временных файлов и мусора. В целом, AVG Antivirus Free можно считать достаточно функциональным антивирусом с высокой производительностью, который отлично подойдет для домашнего использования.