Очень часто при повторной установке популярного мессенджера Skype возникает проблема. Система не завершает инсталляцию, мотивируя это отсутствием Microsoft Installer для Skype. Как устранить эту проблему и возобновить пользование Скайпом, мы и расскажем в этой статье.

 

Как установить Microsoft Installerдля Skype
Рисунок 1. Окно ошибки отсутствия Microsoft Installer при запуске Skype

Откуда появляется ошибка?

Чаще всего с ошибкой сталкиваются пользователи, на компьютерах которых используется ОС Windows 7. Поскольку данная операционка использует устаревшие элементы, которые не соответствуют более современным приложениям после завершения работы службы поддержки, и у пользователей часто возникают сложности со Скайпом.

Это объясняется тем, что новые версии мессенджера разработаны с учетом современных компонентов операционок, которые в Windows 7 просто отсутствуют. Некоторые пользователи идут необычным путем и загружают ранние версии мессенджера. После этого можно попытаться исправить ситуацию путем обновления приложения непосредственно из программной среды, но это помогает далеко не всегда.

Как устранить ошибку?

Существует только один действенный и простой метод исправить ситуацию. Для этого нужно обновить встроенный браузер Internet Explorer. Его работа напрямую влияет на использование определенных программ.

Переустановку браузера можно провести двумя путями:

Режим совместимости Windows XP (пакет обновлений 3)
Рисунок 2. Выбор специального режима совместимости при установке Skype
  • Запустить проверку операционной системы с загрузкой и установкой необходимых компонентов. Для этого достаточно перейти в меню «Пуск», зайти в «Панель управления», а оттуда – в «Центр обновлений». Во вкладке находим «Проверку обновлений». Кликнув на соответствующую кнопку, вы активируете систему, которая автоматически обновит Интернет Эксплорер до нужной версии. Но этот способ действует лишь в том случае, если программа была установлена ранее (Рисунок 2).
  • Если браузера Internet Explorer у вас нет, просто перейдите на официальный сайт Microsoftи скачайте его. Установочный файл нужно сохранить на ПК и открыть его. Это автоматически запустить процесс переустановки свежей браузера и всех необходимых для работы компонентов.

Примечание: После этих манипуляций можно пробовать установить и запустить Скайп повторно.

Главным признаком, что вы все сделали правильно, будет привычный процесс инсталляции. Другими словами, если вы доберетесь хотя бы до первого шага установки, значит, проблем с Microsoft Installer больше нет.