Учетная запись Microsoft создается через account.live.com. Данные, которые вы вводите при регистрации, позволяют системе или программе идентифицировать вас в дальнейшем и предоставить доступ к информации или программам (Рисунок 1).

Единая учетная запись accounts.live.com от Microsoft
Рисунок 1. Окно логина и пароля для авторизации в учетную запись Microsoft account live

Для чего используется аккаунт?

Несмотря на то, что многие пользователи вполне нормально обходятся без страницы на account.live.com, создать ее все-таки стоит. Даже если вы не будете использовать ее часто, в некоторых ситуациях она может стать весьма полезной.

Основные возможности учетной записи Майкрософт включают:

  • Доступ ко многим бесплатным службам, таким как Skype, Office, OneDrive, Xbox Live и многие другие;

  • Возможность загрузки и обновления бесплатных программ для работы и общения;

  • Получить необходимую информацию о работе устройств и приложений;

  • Обеспечить безопасность Интернет-серфинга на домашнем ПК или планшете (защита от детей).

Аккаунт Майкрософт очень удобный и функциональный, но иногда дает сбои, и пользователь не только не может войти на свою страницу, но и воспользоваться такими простыми, на первый взгляд, программами, как Skype и Microsoft Word.

Что делать в такой ситуации? Первым делом необходимо зайти в свою учетную запись, но и здесь иногда возникают проблемы. Устранить их и поможет account.live.com (Рисунок 2).

Какие личные данные требуются для учетной записи Microsoft?

Адрес электронной почты и номер телефона. Эти сведения могут понадобиться для более надежной двухэтапной аутентификации при выполнении действий, связанных с изменением ключевых параметров учетной записи.

Как пользоваться сервисом?

Веб-ресурс account.live.com предоставляет полный доступ к управлению аккаунтом. Для регистрации вводят только адрес электронной почты и номер телефона. Именно эти данные будут использоваться в дальнейшем для входа и пользования его функциями.

Примечание: Кроме того, личные данные необходимы для идентификации пользователя в системе.

Распространенные ошибки доступа в систему Microsoft
Рисунок 2. Окно выбора причины ошибки при попытке зайти в аккаунт

Однако бывают случаи, когда человек не может войти на свою страницу.

Решить эту проблему можно несколькими способами:

  1. Сбросить пароль – для этого необходимо указать причину, по которой возникли сложности (к примеру, если вы просто не помните код). После этого система автоматически предоставит вам варианты решения проблемы. Как правило, для этого вводят электронный адрес или телефон, а служба поддержки поможет сбросить пароль и придумать новый, более надежный.
  2. Если учетная запись заблокирована, возможно, у третьих лиц есть доступ к вашему аккаунту. Для этого зайдите в него с компьютера и изменить пароль. Но если провести вход не получается, на странице сброса пароля выберите пункт «Мне кажется, моей учетной записью Майкрософт пользуется кто-то другой» и следовать инструкциям системы по восстановлению доступа.

Диагностика проблем

Если у вас возникла проблема с переключением на учетную запись Microsoft или работе с ней, последовательно выполняйте следующие диагностические действия:

  • Убедитесь, что вы можете выполнить вход с учетной записью Microsoft на сайте account.live.com

  • Запустите Microsoft Accounts troubleshooter

  • В командной строке, запущенной с правами администратора, выполните "sfc /scannow"

  • Удалите сторонний фаервол и антивирус.
Процесс восстановления учетной записи Microsoft
Рисунок 3. Окно восстановления пароля для своего аккаунта

Если проблема не решилась, опубликуйте на форуме отчет о своих действиях, CBS.log и результат диганостики Microsoft Accounts troubleshooter.

Если не помогает ни один из описанных выше способов, единственным вариантом станет создание временного аккаунта, после чего вы сможете обратиться в службу поддержки для решения проблемы (Рисунок 3).