Динамическая библиотека служит базой для создания небольших программ в среде Windows. Это внешние источники данных, которые нужны для полноценной работы ПО. Второй вариант расширения — динамические веб-страницы, которые создаются сервером, при обращении пользователей к ним.

Иконка .dll расширения файлов
Рисунок 1. Внешний вид ярлыка файлов с расширением .dll

Рассмотрим, как работать с обоими типами в различных ОС.

Чем открыть файл dll для редактирования

Вне зависимости от того, является понятие частью прикладной программы или входит в состав систем МС, распространённый вопрос — чем открыть файл dll для редактирования.

Стоит знать, что он реализует ряд программных функций. От соединения с внешними устройствами и работы с жестким диском до применения в кросс платформенных приложениях.

Примечание: Поэтому какие-либо изменения в его структуре могут привести к ошибкам операционной системы.

Но, если вы хотите познакомиться с исходным кодом, вам потребуется специальный редактор для системных ресурсов Resource Hacker (ResHacker). Он позволяет извлекать и изменять код на ваше усмотрение (Рисунок 2).

Открываем и редактируем .dll файлы при помощи приложения reshacker
Рисунок 2. Интерфейс приложения Resource Hacker для открытия файлов формата .dll

Пошаговая инструкция

Итак, как открыть dll файл для изменения?

  • Запустите ResHacker.

  • Для чтения в исходном формате выберите в верхней панели File>Open.

  • Слева будут показаны директивы с содержащимися в них открываемыми объектами.

  • В центре утилиты содержатся коды, подлежащие изменениям и сохранению.

  • Для компиляции воспользуйтесь кнопкой Compile Script.

  • Для сохранения используйте команду File>Save.

Открыть dll файл онлайн

Если вы имеете дело с веб-страницей, то вам понадобится открыть этот dll файл онлайн. Он содержит в себе скрипты сервера, отвечающие за генерирование HTML. К примеру, VB или Perl.

Страницы помещаются на серверах Microsoft IIS. Для их обработки требуется корректная настройка. Они читаются в любом из используемых вами браузеров — Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera или Google Chrome.

Как открыть dll файл windows 10

Если это элементы библиотеки, которые расположены в системной папке, то они предназначены для запуска приложений, созданных при помощи Visual C++.

Поэтому, чтобы их открыть на том же windows10 понадобится соответствующее ПО от МС — Visual Studio или VisualFoxPro (Рисунок 3).

Открываем .dll файлы при помощи visual studio для windows 10
Рисунок 3. Визуальный пример открытого файла формата .dll в приложении Visual Studio на Windows 10

Также «длл» должен открываться программой, использующей его библиотеку. 

Как открыть файл dll на windows 8

Windows 8 уже является специализированным программным обеспечением для этого формата, поэтому задача с его открытием имеет очень простое решение. Если трудности и возникают — необходимо изменить ассоциацию файлов, установив и назначив одну из указанных ниже программ приложением по умолчанию.

  • Microsoft Windows 8;

  • Visual Studio;

  • Visual FoxPro;

  • Resource Hacker;

  • Microsoft Windows NT 4.0;

  • DLL-Files Fixer.

Как открыть файл dll в windows 7

Вы можете встретить распространённый тип документа mfc42u.dll, который относится к Microsoft Foundation Class (MFC).

Примечание: Он отвечает за запуск рабочих дополнений на вашем ПК.

Открыть этот файл dll и подобные ему в windows 7 можно теми же утилитами, что используются для 8 версии, или воспользоваться небольшим редактором исполняемых элементов — Resource Tuner (Рисунок 4).

Открываем .dll файлы на windows 7 при помощи resource tuner
Рисунок 4. Интерфейс приложения Resource Tuner с открытым файлом формата .dll

Он позволяет изменять различные детали пользовательского интерфейса — строки меню и диалоговых окон, внешний вид курсора, иконок и так далее. В нём ресурсы библиотеки отделены от кода, который остаётся неизменным. Для его редактирования есть используемые в программировании профессиональные редакторы PE Explorer и FlexHex, (в зависимости от вносимых правок).

Resource Tuner предусматривает несколько способов открытия объекта.

  • Для просмотра и изменения кликните Open File на панели инструментов.

  • Для выполнения действия в меню — введите команду File>Open.

  • Или используйте комбинацию клавиш CTRL+O.

Всплывающее окно возле кнопки тулбара предоставит вам список последних открывавшихся элементов. Его можно получить командой File>Recent Files из меню программы, которая пользуется динамически подключаемой библиотекой. Настройка количества данных в списке осуществляется в окне диалога Customize.

Открыть dll файл на MacOS

На MacOs тоже встречаются данные этого формата. Их можно просмотреть в окне любого веб-браузера, если они представлены в виде интернет страницы.

На системные файлы dll в большинстве случаев ссылаются кросс платформенные приложения и по факту, открывать и редактировать их в среде Macintosh нет никакой необходимости.

Открытие dll файл на linux

Чтобы получить доступ к ним на Linux, понадобится эмулятор Windows – Wine. Он подражает поведению различных версий этой операционной системы.

Утилита поддерживает её исполняемые данные, поэтому проблем с открытием имеющихся файлов ни в одном из дистрибутивов быть не должно. Она эмулирует библиотеки Windows, создавая их альтернативные варианты, которые не требуют лицензии Microsoft, обеспечивая тем самым независимость вашего ПО.

Настроить работу Wine можно при помощи вкладки Default Settings — установок по умолчанию. Так он будет автоматически запускать приложения в выбранной вами ОС.

Программа для открытия dll файлов

Для отображения в родной среде можно использовать обычный блокнот. Но в таком случае возникнет трудность с не читаемыми символами. Чтобы её не было, необходима специальная программа для открытия dll файлов. К примеру, бесплатный декомпилятор dotPeek.

  • Запустите софт.

  • Нажмите «файл»/«открыть».

  • Найдите нужный элемент для декомпиляции.

  • Вы можете его просто просмотреть, не нарушая целостности системы.

Скачать программу для открытия файлов dll бесплатно

Для профессионального применения есть отдельное ПО. Самый известный его вариант — Resource Hacker, описание которого было приведено выше.

Его можно бесплатно скачать с официального сайта разработчика. Инсталлятор быстро загружается и открывается на ПК, а установка не отнимает много времени.