Данный продукт, что называется «золотая середина». Те пользователи, которые обладают небольшими знаниями видеомонтажа будут чувствовать себя уверенно. А более продвинутые найдут все необходимые функции для качественного редактирования. Те, кто уже работал с Camtasia Studio найдут здесь знакомые функции, например, запись видео с экрана и отправка его в редактор. Да и сам интерфейс этих программ схож.

Запускаем приложение AVS Video Editor

Легко осуществляется переход между вкладками с обрабатываемым видео, эффектами, видеопереходами, просто добавлять элементы в видеоряд. Редактор поддерживает большое количество медиа форматов. Есть возможность импортировать файлы формата .mkv, что доступно далеко не всем подобным инструментам. Другое достоинство – возможность создать меню для дисков.

Поддерживаемые форматы

Editor поддерживает следующие популярные расширения:

  • Импорт: MKV, MPEG-1, MPEG-2, FLV, AMV, HD Video (включая Blu ray, AVCHD, MPEG-2 HD, WMV HD)

  • Экспорт: Blu-Ray диск, DVD диск, MPEG1, MPEG2, MP4, AVI, FLV, SWF.

После запуска программы появляется окно, в котором можно выбрать источник файлов:

  • Импорт медиафайлов – добавить видео с жесткого диска компьютера или внешнего носителя.

  • Захват с камеры. Если к компьютеру подключена веб-камера, можно сделать запись напрямую.

  • Захват экрана. Записывает то, что происходит на рабочем столе. Незаменимый инструмент при создании видеоуроков.

Медиа библиотека

Здесь находятся файлы, которые были добавлены. Можно включить фильтры: Видео, Изображение или Аудио. В данной версии AVS Video Editor появилась функция, которая ускоряет работу с видео HD-качества.

Мультимедийные фильтры в приложении AVS Video Editor

Видео переходы

Программа имеет большое количество переходов между роликами. Чтобы добавить их, достаточно перетащить понравившийся на дорожку. Это проще сделать в режиме раскадровки (он будет показан ниже).

Видео эффекты

AVS Video Editor также может похвастаться разнообразием эффектов. Добавить его просто – перетащить из библиотеки на специальную дорожку в монтажной закладке. Эффект сработает на том участке дорожки, напротив которого расположен. Его можно передвинуть, сделать короче или длиннее.

Кроме того, сам эффект тоже можно настроить. Для этого нужно выделить полоску эффектов и выбрать «Править эффект». Здесь же можно посмотреть, как эффект проявит себя в итоговом варианте.

Добавление текста

Таким же образом в видео можно добавить текст. Для этого тоже есть отдельная дорожка.

Добавляем текст к видео презентации в приложении AVS Video Editor

Чтобы редактировать текст, нужно дважды кликнуть по нему. В открывшемся окне можно также поменять внешний вид написанного.

Запись с микрофона

Прямо в программе можно сделать запись с микрофона. Благодаря этому удобно добавлять комментарии по ходу ролика. Записи размещаются на отдельной дорожке.

Меню для дисков

Инструмент позволяет создавать меню всего в несколько кликов. Через AVS Video Editor можно скачать шаблоны напрямую с официального сайта.

Монтажная область. Раскадровка

Монтажная область аналогична тем, что используются в других подобных программах и тоже состоит из двух элементов. Первый – шкала времени для редактирования видео. Второй представляет каждый ролик в виде кадра. Элемент со стрелкой – то место, куда нужно поместить переход между роликами.

Экспорт готового видео

Редактор имеет широкие возможности по сохранению готового фильма. Сначала пользователю предлагается выбрать категорию формата, а затем и сам формат нового ролика.

Установка формата и свойств видео ролика в приложении AVS Video Editor

В следующем окне задаются параметры фильма. Можно воспользоваться стандартными пресетами или установить пользовательские настройки.

В завершении нужно указать путь сохранения файла и кликнуть на «Создать».

Создание видеодиска

При создании видеодиска нужно выбрать профиль. В DVD и Blue-ray создается папка, в которой будут храниться все созданные файлы.

Вывод

AVS Video Editor является отличным редактором для работы с видеофайлами. Из достоинств: обширные библиотеки эффектов и переходов, понятное управление и навигация, низкие системные требования, гибкие настройки при сохранении готового фильма. Бесплатная версия программы не имеет пробного периода, но в каждом ролике посередине будет находиться надпись.

Скачайте AVS Video Editor для Windows бесплатно с нашего сайта.