Корпорация Microsoft объявила, что в скором времени в Windows 10 появится система управления взглядом. Она будет включена в обновлённую версию продукта, которая выйдет этой осенью.

Управление ОС Windows 10 при помощи глаз

Ее первоочередная задача – облегчить жизнь людям, которые по тем или иным причинам не могут применять ручной ввод информации. Впрочем, дееспособным, но ленивым пользователям он тоже понравится. Зачем тянуться к мышке, чтобы включить любимый фильм на паузу, если это можно сделать при помощи взгляда?

Текущие успехи

На данный момент управлять операционной системой может только сенсор Eye Tracker 4C от компании Tobii. Функция не ограничивает пользователя - клавиатура и мышь все так же могут быть применены для ввода информации. С другой стороны, можно полноценно манипулировать системой и без этих девайсов. Единственный недостаток системы в том, что на дисплее будет отображено полупрозрачное меню с некоторыми командами управления.

Особенно интересная деталь функции управления – новый способ набора текста Shape Writing. Он схож с тем, что используется в смартфонах, когда для ввода слова можно не кликать на каждую букву, а непрерывно водить по дисплею пальцем. Алгоритм рассчитывает траекторию и выдает слово. Здесь в основе лежит тот же самый принцип, но ввод осуществляется при помощи взгляда.

Кроме того, в планах расширить перечень производителей, сенсоры которых можно будет использовать.