Корпорация Google показала свою обновленную операционную систему. Презентация была не менее запоминающаяся, чем проходившее в тот же период полное солнечное затмение. Пользователям в яркой форме сообщили то, что они желали услышать с того времени, как был впервые представлен Android O.

Восьмая версия Android Oreo

Ролик длиной всего 40 секунд показал, что полное название операционной системы Android Oreo. Знаковой особенностью является то, что он был приурочен к солнечному затмению. Как и это космическое событие, лаконичные презентации новых программных продуктов – весьма редкое событие.

Изменения в свежей версии ОС Android

В настоящее время дистрибутив уже доступен для скачивания на все устройства, которые были задействованы в тестировании: Pixel, Pixel XL, Pixel C, Nexus 5X, Nexus 6P, Nexus Player. Дата обновления для других гаджетов станет известной позднее. Ожидается, что к концу года на Android 8.0 перейдёт 1% пользователей. К выходу Android P этот показатель увеличится максимум до 10%. Конечно, такие темпы будут в том случае, если Google не возьмётся за систему более жёстко.

В новой системе используется потоковое обновление. То есть, данные для обновления будут получены из облака в уже готовом для загрузки виде. Поэтому апдейт системы возможен даже в том случае, если внутренняя память уже заполнена. Вместо 1 Гб потребуется не более 100 Кб.

Основные изменения характеристики и структуры системы Android в новой версии

Также в новой версии предусмотрена стабильная версия Android Support Library. Теперь можно при помощи библиотек добавлять в приложения собственные функции.

Другая характерная особенность – реализация Project Treble. Благодаря ей платформа стала модульной, что в перспективе должно упростить разработку системных обновлений.

Конечно, в новой версии уделено внимание производительности. Теперь фоновые приложения «замораживаются» ради ускорения гаджета и продления автономной работы. Также уменьшено время загрузки, улучшена безопасность, появились новые эмодзи и добавлен собственный антивирус Play Protect.