Обнаружена ошибка Windows 10, приводящая к потере файлов в процессе их перенесении через проводник на подключенном Android. Баг затрагивает только файлы, копируемые из одной и переносимые в другую папку через PTP USB или MTP соединения. При этом если информация копируется в саму операционную систему, утраты не происходят.

Очередная уязвимость системы Windows 10

Получается, что сбой, приводящий к утрате данных, происходит, когда проводник последней ОС от Майкрософт используется в качестве посредника при перемещении данных внутри телефона, которые при этом теряются навсегда, без возможности восстановления. Интересно, что на дисплее отображается якобы успешный перенос, однако копируемая инфа отсутствует.

Избирательность неполадки

Этот баг характерен только для Windows 10, в предыдущих версиях таких проблем не существует. Проблема таких потерь при перенесении касается нескольких смартфонов, использующих систему Android, например, HTC U11, OnePlus, Nokia, Sony, Xiaomi. Google Nexus, LG и некоторых других. В то же время люди, пользующиеся BlackBerry и Samsung, могут не беспокоиться – их этот сбой не коснулся.

Разработчики не спешат признавать наличие данной уязвимости в Windows 10

Интересно, что Microsoft, наличие такой серьезной ошибки своей последней системы пока не признает, но при этом рекомендует владельцам «проблемных» смартфонов перед копированием данных через Виндовс 10 создавать их резервные копии. Поскольку проблема возникает только при переносе файлов внутри телефонов, то можно безопасно «скинуть» необходимую инфу в комп, а затем переместить её в нужную папку на смартфон.

Правда, здесь возникает вопрос обеспечения конфиденциальности информации, поскольку нередко копирование осуществляется через чужой компьютер, и «скидывать» на него папки, которые могут содержать что-то, не предназначенное для посторонних, было бы недальновидно. Ведь даже удаление после копирования, не гарантирует их последующего восстановления владельцем компьютера.