Вышла новая версия Audacity, обладающая более простым интерфейсом и значительно, большими функциональными по сравнению с предшественниками.

Стартовое окно приложения Audacity

Особенности программы

Эта программа широко используется многими, кто имеет дело с разработкой и редактированием музыкальных фонограмм, поскольку она позволяет, помимо прочего, создавать рингтоны, осуществлять накладку голоса на музыку, разрабатывать различные музыкальные дополнения. Причем обладать какими-либо профессиональными навыками для этого совсем необязательно.

Audacity распространяется бесплатно, взять её можно на сайте разработчика, а затем установить и запустить. В окне помощи пользователя просветят по поводу возможностей программы.

Удивительно, насколько просто в ней осуществляется наложение голоса на музыку. Здесь не нужно никакого студийного оборудования, а один лишь микрофон, подключенный к звуковой карте компьютера.

Работа в программе

Приступая к созданию фонограммы, нужно просто перетащить файл с музыкой на поле Audacity. Появление графика фонограммы сигнализирует, что можно приступать к записи. После нажатия красной кнопки можно начинать петь, не забыв при этом включить микрофон. И всё! Фонограмма готова! Естественно, что количество дублей может быть бесконечным, поэтому можно не бояться экспериментировать.

Процесс обработки аудио-дорожек в Audacity

Если нужен только определенный фрагмент записи, например, для создания рингтона, то можно воспользоваться функциональной вкладкой «Правка», посредством которой необходимый участок вырезается, а затем вставляется на тайм-линию.

Кроме того, Audacity позволяет дополнять фонограмму разными эффектами.

Сохранение готовой фонограммы возможно в трех форматах: WAV, AC-3 и FLAC. Установка плагина Lame позволит экспортировать запись и в формат MP-3.

Скачайте Audacity для Windows бесплатно с нашего сайта.