Файл db можно часто встретить на оборудовании, которое работает на основе разных операционных систем. Но часто пользователь сталкивается с проблемами во время его открытия. Что же делать в подобной ситуации?

Файлы расширения db
Рисунок 1. Визуальный вид файлов с расширением db

Что такое формат файла db (Database File)

Расширение DB отличается тем, что его используют специальные приложения баз данных. Определенная структура характерна для записей, а также для данных. Хранятся они в системе компьютера.

Структура базы данных бывает разной. На ее особенности влияют модели. Популярными в наше время вариантами считаются реляционные базы данных. Есть и прочие модели, например, сетевые.

Существуют DB текстовые и бинарные. Такие базы бывают зашифроваными, поэтому приходится открывать файл DB приложением, которое считается «родным». Но есть и другие способы, которые позволят запустить подобные расширения. Но чем открыть файл db на разных операционных системах?

 

Как и чем открыть файл db на компьютере с Windows

Вы не знаете, как открыть файл db на компьютере? Есть специальные дополнения, которые дадут возможность запустить его на распространенной ОС Windows. Использование уместно в том случае, если нужно открыть документы с таким расширением. Давайте рассмотрим каждый из вариантов поподробнее.

Corel Paradox

Работать в Corel Paradox легко, поскольку вариант предлагает множество профессиональных инструментов. Их освоят даже новички в этом вопросе. Интерфейс понятный и легкий, поэтому проблем и сложностей не возникнет. Corel Paradox сопровождается лицензионным обеспечением, поэтому вы сможете систематизировать данные. С ее помощью можно быстро анализировать много данных, а также открывать файлы с расширением database file (Рисунок 2).

 

открыть db файл при помощи Corel Paradox
Рисунок 2. Работа в программе Corel Paradox для открытия файлов с расширением db

Microsoft Access

Это вариант, в котором объединены различные сведения, собранные из онлайн-источников. Вы быстро обновите все данные, поскольку этому способствуют правильные запросы и отчеты. Каждый пользователь разберется в понятном меню. Вы сможете анализировать данные и создавать отчеты, а также делать диаграммы.

LibreOffice

Это программа для открытия db файлов, за которую не нужно платить. Это ответвление OpenOffice, которое начало разрабатываться с 2010 года. Скачайте LibreOffice для Windows бесплатно с нашего сайта. Пакет отличается отменным интерфейсом (Рисунок 3).

Примечание: Функционал не вызовет проблем и сложностей, ведь разобраться во всех его особенностях сможет каждый человек. Работает быстрее, чем предыдущая версия, а совместимость с Microsoft Office отменная.

 

открытие фала db с помощью LibreOffice
Рисунок 3. Внешний вид интерфейса программы LibreOffice

Synopsys Design Compiler Graphical

Вы можете быстро открыть формат db. Вам будет проще разобраться в меню, поскольку оно понятное и доступное. Интерфейс радует своим непревзойденным оформлением, а все нужное открывается за считанные минуты.

SQLite

Это бессерверная база, исходный код которой открыт. Это основная технология, которая позволяет хранить данные на различных платформах и устройствах. Универсальный вариант дает возможность открывать доки с подобным расширением, а также совершать другие необходимые операции (Рисунок 4).

 

SQLite программа для открытия db файлов
Рисунок 4. Визуальный интерфейс программы SQLite

Программы для открытия db файлов на MacOS

На девайсах, которые работают с помощью ОС MacOS, тоже нужно открывать приложения такого формата. Сейчас все намного проще, поскольку были созданы специальные программы и для этой операционной системы. Поэтому вопрос database file, чем открыть, не будет вызывать проблем!

SQLite

Устанавливается за минимальное время. Пользоваться легко, поскольку присутствует интуитивно понятный интерфейс. Все доступно, поэтому открыть документы сможет даже начинающий пользователь. Очень быстрая разработка, которая отличается отсутствием платы за использование. На MacOS легко открыть db расширение с ее помощью. Скачать SQLite возможно у нас на сайте. Нужно просто выбрать программу из предложенного меню, а после – наслаждаться комфортной работой.

Чем открыть database file на Linux

Linux является еще одной операционной системой, на которой работают многие гаджеты. Вы не можете открыть расширение db? Тогда стоит скачать следующее:

  1. SQLite – запустите программу и выберите то, что вам необходимо открыть, чтобы он мгновенно запустился. Приятно удивляет интуитивно понятный интерфейс, не вызывающий никаких проблем;
  2. LibreOffice – вариант для гаджетов, работающих на Линуксе. «Весит» программка немного, а работает отлично. Открыть расширение db теперь можно бесплатно! (Рисунок 5).
работа с db файлами на Linux
Рисунок 5. Интерфейс программы LibreOffice на Linux
Рисунок 5. Интерфейс программы LibreOffice на Linux

Чем открыть db файл на Android

Вы ищете, чем открыть db файл на android? Такие документы, которые есть на Андроид, тоже нужно открывать с помощью специальных программ. В большинстве случаев достаточно тех вариантов, которые описаны выше. Они без проблем запускаются и выполняют свои функции, позволяя получить доступ к содержимому.

Есть и другие приложения, которые скачиваются бесплатно. Они отличаются интуитивно понятным интерфейсом и простым управлением, что облегчит выполнение поставленных заданий перед неопытным пользователем!