Файл с таким расширением – это Microsoft Excel, где создают таблицы и графики. Не всегда возможно пользоваться приложениями, которые есть на ПК, чтобы его запустить. Однако есть программы, которые знают, как открыть файл xls без проблем и сложностей.

Файл формата xls
Рисунок 1. Внешний вид файлов с расширением формата xls

Программы для запуска файлов xls

В наше время существуют программы, которые быстро открывают подобные расширения. Установите их на своем девайсе, чтобы иметь возможность работать с комфортом.

LibreOffice

Это программа для чтения xls файлов, которая отличается наличием нужных исходников для открытия электронных таблиц. Вас ожидает комфортная работа с текстом и презентациями (Рисунок 2).

Примечание: Также в этой разработке присутствует редактор формул, СУБД и прочие полезные функции.

Можно скачать ее бесплатно! LibreOffice - доступна на нашем сайте.

 

Открытие xls файла при помощи LibreOffice
Рисунок 2. Внешний вид интерфейса программы LibreOffice

MS Office Excel 

Если вы не знаете, формат xls чем открыть, подойдет этот вариант.  Стандартное приложение, которое идет в пакете Майкрософт Ворд. Работа с таблицами простая, поэтому в особенностях операций разберется любой пользователь (Рисунок 3). Можно создавать графики и диаграммы, отчеты и прочие документы.

 

Xls формат возможно открыть при помощи MS Office Excel
Рисунок 3. Пример интерфейса в программе MS Office Excel

DocuFreezer

Эта программа для открытия файлов xls позволяет конвертировать документы с расширениями PDF, JPG, TIFF и PNG. Подходит для открытия расширения. Можно работать с несколькими документами в одно время, не пользуясь сторонними продуктами. Интерфейс простой и понятный, что дает неопытным пользователям возможность быстро его освоить. Достаточно просто выбрать папку для сохранения и запустить процесс конвертации.

FileOptimizer

Она предназначена для сжатия размеров документов. Простое меню не вызовет проблем (Рисунок 4). Конвертировать можно разные форматы: от PDF до MP3. Памяти эта разработка много не отнимет, ведь весит она мало.

 

FileOptimizer является прекрасной альтернативной для формата xls
Рисунок 4. Визуальный интерфейс программы FileOptimizer

OpenOffice

Начать работу можно легко и быстро. Достаточно просто ее запустить и выбрать тип документа. В результате вы работаете с таблицами и графиками, не сталкиваясь со сложностями. Скачать программу Open Office можно у нас на сайте.

Как открыть файл xls на андроид

Легка разобраться, как открыть файл xls на андроид, если знать, что для этого нужно. Открывать документы в таком случае нужно с помощью специальных программ. Их можно скачать в интернете бесплатно. Установка отнимет буквально две минуты.

MS Office

Предназначена для работы с данным форматом. Вы получите доступ ко всему функционалу, чтобы создавать любые графики. Инструментов в этой разработке достаточно много.

Quickoffice

Если вы думаете, какой программой открыть файл xls, данный вариант подойдет. Это приложение, которое создано для Андроид. Вы будете редактировать, создавать и просматривать таблицы. Инструментов достаточно, меню понятное и доступное. Удобный вариант для ежедневного использования (Рисунок 5).

 

Работа с xls файлами на телефонах с ОС Android
Рисунок 5. Интерфейс программы Quickoffice на Anroid устроствах для работы с файлами xls

Как открыть файл xls на компьютере

Если вы не знаете, как открыть файл xls на компьютере, есть специальные способы. Можно воспользоваться следующими вариантами:

  1. Open Office – простая программка, которая не вызывает проблем в процессе открытия расширения;
  2. LibreOffice – популярный способ для работы с таблицами, основным преимуществом которого является бесплатное использование.

Как изменить формат xls на xlsx

Файл с расширением XLSX занимает меньше места, поэтому рекомендуется пользоваться именно им. Но если нужно конвертировать документ, сделайте следующее:

  • откройте его в формате XLS;
  • кликните на кнопку, расположенную сверху с левой стороны;
  • наведите мышку на «Сохранить как», а точнее, на стрелочку рядом с фразой;
  • выберите вариант под названием «Книга Excel».

Если кликнуть, откроется специальное окошко, в котором тоже предложены разные форматы для сохранения дока. Но не забудьте его переименовать, поскольку в будущем будет сложно отличить варианты друг от друга.

 

Открыть файл xls онлайн

Можно запустить подобный формат и в режиме онлайн. Для этого созданы специальные сервисы, доступные каждому.

Yandex Disk

Здесь нельзя редактировать таблицы, но просматривать их легко. Можно открыть файл xls онлайн прямо здесь, получая к нему доступ в любой момент (Рисунок 6).

 

При помощи Yandex Disk возможно работать с xls файлами онлайн
Рисунок 6.Пример работы с xls файлами с помощью Яндекс Диска

Google Docs

Доки будут открываться, и работать в режиме онлайн. Можно вносить в них коррективы, а можно просто их просматривать. Таблицы будут храниться здесь в течение длительного времени, поэтому вы можете открывать их тогда, когда это нужно.

Вот как открыть файл хлс без проблем. Пользуйтесь разработками для своего комфорта!