Файл AI – это формат, который указывает на векторные изображения. Чтобы открыть его, нужно установить на свое оборудование специальные программы. Только в таком случае вы сможете работать с документами.

Формат файла AI
Рисунок 1. Файлы с разрешением ai являются в основном графическими изображениями

Чем открыть формат AI в Windows?

Распространенная ОС Виндовс подразумевает под собой работу с форматом ai. Но нужно скачать специальные разработки, которые дадут возможность открыть док без проблем.

Adobe Illustrator CS6

Это векторный графический редактор. Он дает возможность работать с расширениями такого типа. Инструментов много, поэтому вас ожидает высокий уровень комфорта (Рисунок 2). Скачать программу Adobe Illustrator можно у нас на сайте.

 

Adobe Illustrator CS6 прекрасно подходит для работы с файлами ai
Рисунок 2. Визуальный пример интерфейса программы Adobe Illustrator CS6

MSI TurboCAD Deluxe 20

Приложение трехмерного вида создано для разработки дизайна интерьеров. Векторные изображения с легкостью поддаются редактированию. Можно создавать новые проекты, ведь платформа подходит для выполнения задач любой сложности.

CorelDRAW Graphics Suite X6

Это мощная программа, которая позволяет создавать иллюстрации, макеты и прочие варианты без проблем. Продуманные инструменты облегчают задачу пользователям. Меню доступное и понятное, разобраться в нем не составит труда (Рисунок 3). CorelDRAW Graphics Suite доступна на сайте.

 

CorelDRAW Graphics Suite X6 программа для открытия файлов AI
Рисунок 3. Рабочий интерфейс программы для работы с ai файлами CorelDRAW Graphics Suite

ideaMK Ai Viewer

Вы сможете с легкостью менять размеры изображений, которые представлены в формате AI. Современная программа позволит просматривать и конвертировать документы прямо на своем компьютере.

Adobe Photoshop CS6

Вы ищете формат ai чем открыть? Этот продукт подходит для работы с векторами. Легко изменить основные параметры рисунка, подогнав их под свои потребности. Adobe Photoshop доступен на нашем сайте. Наличие разных инструментов делает работу приятной и простой.

 

 

Adobe Acrobat XI

С таким вариантом вы упростите себе задания. Можно быстро отредактировать документ, а также создать новый файл (Рисунок 4). Множество интеллектуальных функций дает пользователям возможность справиться даже с самыми сложными задачами.

 

Adobe Acrobat XI прекрасно работает с файлами ai
Рисунок 4. Внешний вид интерфейса программы Adobe Acrobat XI

ACD Systems Canvas 14

Надежное и точное решение для создания векторных публикаций. Профессиональный графический пакет позволяет улучшить качество изображений, преобразить их размеры и выполнить прочие нужные функции.

Serif DrawPlus

Полноценная программа для создания артов. Даже пользователи без опыта смогут работать с рисунками, редактируя их, просматривая или создавая новые варианты. Теперь вопрос: файл ai чем открыть будет решен!

Чем открыть файл AI на MacOS?

Для ОС MacOS есть определенные разработки, о которых пойдет речь далее. С ними вы откроете файл такого формата без проблем.

Adobe Illustrator CS6

Обилие инструментов решает проблему с вопросом: файл с расширением ai чем открыть? С редактором просматривать и изменять документы станет намного проще (Рисунок 5).

 

Adobe Illustrator CS6 позволяет работать с ai файлами на MacOS
Рисунок 5. Внешний вид интерфейса Adobe Illustrator CS6 на MacOS устройствах

IMSI TurboCAD Deluxe v7

Это упрощенная версия известного продукта, которая не лагает и не виснет. Вносите изменения и рисуйте новые арты, наслаждаясь простой и комфортной работой.

Adobe Acrobat XI

Высококачественный пакет для открытия формата. Вы сможете оценить интеллектуальный функционал, благодаря которому даже самые сложные задачи не станут проблематичными.

Inkscape

Достойный бесплатный продукт. Профессиональный инструмент позволит работать с графическими элементами с комфортом. Открытый редактор отличается понятным интерфейсом, в котором легко разобраться (Рисунок 6) .Скачать программу Inscape возможно на нашем сайте.

 

Inskape позволяет открывать ai формат на MacOS
Рисунок 6. Интерфейс графического редактора изображений Inkscape

Adobe Photoshop CS6

Изменяйте, редактируйте и создавайте документы. Еще никогда это не было так просто! Эта программа для открытия файлов ai популярна и востребована в наше время.

Apple Preview

Лучший вариант для работы с документами такого формата. Установка быстрая, использование легкое. Проблем и сложностей точно не возникнет!

Чем открыть формат файла AI файл в Linux?

Для операционной системы Линукс есть индивидуальные разработки.

К ним можно отнести:

  1. sK1 – просмотрщик файлов ai с уникальными инструментами, дающими возможность работать с графикой векторного типа;
  2. GIMP – продукт, который оснащен разнообразными инструментами для редактирования и изменения размера изображений, а также для прочих задач.

Программа для открытия файлов ai в iOS

Для этой операционной системы создана программа Adobe Debut, которую успели оценить многие пользователи. Это удобное меню, с которым можно разобраться самостоятельно. Радует большое количество инструментов, поскольку можно делать с документом все, что заблагорассудится. Очень хороший вариант для регулярного использования!

Как перевести формат ai в jpg онлайн

Для конвертации файла в интернете есть множество сайтов. Это конвекторы, которые предлагают открыть файл ai онлайн бесплатно. Достаточно просто ввести поисковый запрос и выбрать подходящий ресурс.

Среди популярных инструментов выделяют:

  1. XnConvert – позволяет преобразовать изображения в множество других документов;
  2. CoolUtils – процесс конвертации происходит в режиме реального времени;
  3. FileZigZag – можно с легкостью преобразовать док в подходящий вам формат;
  4. Zamzar – поддерживает практически все известные расширения.

Работа с ai файлами через онлайн сервис Filezigzag

 

Теперь вы знаете, формат файла ai чем открыть без сложностей. Выбирайте то, что вам подходит, чтобы быстро справиться с поставленными перед вами задачами!