Сегодня в нашей статье мы научим вас как открыть файл iso на домашнем компьютере и какие программы для этого понадобятся.

Открытие .iso файла при помощи Daemon tools
Рисунок 1. Окно приложения Daemon Tools с выбором файла формата iso

Для чего нужен файл iso

Такой файл является образом информации с диска (CD или DVD). Это его точная копия, которая содержит основные структуры, атрибуты, загрузки и так далее. Образы дают возможность создать точный образец диска.

Как открыть iso файл на windows 7,8,10?

Для того чтобы распаковать формат, необходимо установить специальные программы. Есть распространенные и востребованные утилиты, с которыми стоит разобраться подробнее.

WinCDEmu

Утилита, которая позволяет монтировать образ диска. Она удобная и простая, что облегчает выполнение заданий. В системе все создается в автоматическом режиме посла запроса пользователя. Скачать программу возможно на нашем сайте.

DAEMON Tools

Если вы ищете, как открыть iso файл на windows 10, это хороший способ. Программа DAEMON Tools доступна на нашем сайте. Многофункциональный вариант для эмуляции образов. С ее помощью можно с легкостью распаковать файл с соответствующим расширением, чтобы продолжать работу на компьютере.

Alcohol 120%

Это платная утилита, которая востребована среди пользователей. Она не только создает образы, но еще и позволяет получить виртуальный привод или записать диск.

Nero 2017

Системная утилита нового поколения, которая была улучшена производителем. В ней появились новые инструменты, позволяющие быстро выполнить поставленные перед вами задачи. Можно разобраться в том, как открыть файл iso, без помощи профессионалов. Ссылка на программу достпуна на нашем сайте.

Roxio Creator NXT Pro 5

Многофункциональная программа для компьютеров. Она дает возможность работать с видео, фотографиями, аудио. Файлы ISO распаковываются без проблем.

 

Roxio Creator NXT Pro 5 открывает файл .iso
Рисунок 2. Интерфейс программы Roxio Creator NXT Pro 5 для работы с iso файлами

PowerISO

Универсальный инструмент для быстрой обработки образов дисков сиди и дивиди. Разжимать их можно одним кликом мышки. Утилита дает возможность открыть и записать файлы в любом формате.

NeoSmart Technologies EasyBCD

Простой способ работы на компьютере. Это решение того, как открыть iso файл на windows 7. Можно работать с разными операциями, например, записывать информацию или же редактировать ее (Рисунок 3).

 

Открытие .iso файла с помощью NeoSmart Technologies EasyBCD
Рисунок 3. Интерфейс приложения NeoSmart Technologies EasyBCD с выбором файла записи

Как открыть исо файл  на MacOS

Теперь стоит разобраться в том, как распаковать файл iso на такой операционной системе. Опять же, на помощь приходят специальные программы.

Apple Disk Utility

Простая, но эффективная программа для подобных целей. Меню понятное, разобраться в нем легко. Достаточно инструментов для комфортной работы (Рисунок 4).

 

Открываем .iso файл на Mac при помощи Apple Disk Utility
Рисунок 4. Удобным интерфейсом для работы с файлами iso обладает приложение Apple Disk Utility

Roxio Toast 16 Titanium

С ее помощью можно записать DVD быстро и качественно. Информация разного вида воспроизводится на компьютерах и на ноутбуках.

Parallels Desktop 11 for Mac

Это улучшенная утилита, которая работает в несколько раз быстрее, чем предыдущие версии. Пользователи получат возможность создавать образы и распаковывать файлы с комфортом (Рисунок 5).

Parallels Desktop 11 for Mac открывает .iso файлы
Рисунок 5. Интерфейс программы для создания образов на MacOS устройствах - Parallels Desktop 11 for Mac

VMware Fusion 8

Это система виртуализации, успевшая полюбиться многим людям. Можно оперативно выполнить поставленные перед вами задачи, не сталкиваясь со всевозможными проблемами.

VideoLAN VLC media player

Мощный медиапроигрыватель, который работает практически со всеми известными расширениями. Это вариант, подходящий и в нашей ситуации.

Программы для открытия iso файлов на Linux

Поговорим о том, как открыть исо файл на операционной системе Линукс.

Canonical Furius ISO Mount

Утилита создает точку монтирования в домашней библиотеке в автоматическом режиме. Пользователю не придется прилагать особых усилий для выполнения подобных задач (Рисунок 6).

 

Открыть .iso возможно и на Ubuntu. В этом поможет Canonical Furius ISO Mount
Рисунок 6. Выбор файлов для записи на образ в программе Canonical Furius ISO Mount

VideoLAN VLC media player

Подходящий вариант для регулярного использования. Научиться выполнять основные операции проще, чем вы можете себе представить.

ISO Master

Это программа для открытия iso файлов, отличающаяся множеством полезных функций. Она позволит редактировать образы оптических дисков. Русскоязычный интерфейс дает возможность изучить другие ее инструменты во всех подробностях (Рисунок 7).

 

ISO Master поможет открыть .iso файл на Ubuntu
Рисунок 7. Интерфейс программы для открытия iso файлов ISO Master

Brasero

Свободная программка, разработанная для ОС Линукс. Можно с легкостью записать диск, потратив на это не более 20-ти минут.

K3b

Если вы думаете, формат iso чем открыть на компьютере, этот вариант будет уместным. Великолепная утилита для создания дисков, которая отличается наличием многих полезных функций.

 Программа для чтения файлов iso на андроид

Есть программа для чтения файлов iso RARLAB RAR, которая была разработана для ОС Андроид. Она способна выполнять многие функции, которые необходимы человеку. Процесс работы простой и понятный.

Где скачать программы для открытия файлов iso

Вы можете скачать программу для открытия файлов iso на проверенных и популярных сайтах. Лучше заранее изучить их рейтинг и условия скачивания документов. Вы можете найти бесплатные версии утилита, которые качественно справляются со своим основным предназначением.