Смартфоны и планшетные компьютеры получили широкое распространение. Их функционал, во многом, ничем не уступает «традиционным» ПК, а во многом и превосходит их. В процессе работы мобильной операционной системы могут возникать ошибки и сбои, одна из наиболее распространенных  ошибок, связана со службой android process media (Рисунок 1).

Ошибку android process media
Рисунок 1. Внешний вид ошибки process media на устройствах с ОС Android

Что такое android process media?

Android.process.media – стандартная системная служба мобильного устройства. В спектр выполняемых ею задач входит мониторинг и классификация мультимедийных файлов, расположенных «на борту» телефона или планшетного компьютера.

К примеру, при запуске Галереи на устройстве, пользователь видит видеозаписи и фотографии, а не все файлы. Основное предназначение службы – систематизация информации.

Android process media произошла ошибка — как исправить?

При ответе на вопрос «ошибка android process media как исправить?», необходимо разобраться в причинах появления неисправности, и только после этого приступать к устранению сбоя. Неисправность может возникнуть из-за целого ряда факторов:

  • Повреждение файловой системы.
  • Некорректное удаление предустановленного защищенного программного обеспечения.
  • Исправление файлов конфигурации операционной системы.
  • Наличие папок с одинаковыми именами в памяти смартфона и на карте расширения MicroSD.

Примачание: Появление неисправности никак не связано с функционированием вирусного программного обеспечения. Ошибка android.process.media не влияет на безопасность личной информации пользователя.

Для устранения сбоя вовсе не обязательно нести телефон или планшет в ремонт. Проблему можно решить самостоятельно. Для этого, следует перейти в пункт меню «Настройки», там выбрать подпункт «Приложения», и дальше «Диспетчер загрузки».

Здесь предстоит удалить данные приложения. После нужно вернуться в список установленных программ, отыскать в нем подпункт «Хранилище мультимедиа», и также удалить всю информацию. Завершающим действием станет перезагрузка мобильного устройства.

Очистка хранилище мультимедиа для исправления ошибки android process media
Рисунок 2. Последовательность действий для очистки Хранилища мультимедиа на устройстве

При последующем включении и подсоединении к интернету, «диспетчер загрузки» и «хранилище мультимедиа», в автоматическом режиме осуществят загрузку корректных файлов, в результате чего ликвидируется сбой android.process.media.

Нередки случаи, когда после устранения бага, спустя некоторое время, она появлялась снова. Чтобы избежать такого развития событий, понадобится также «подчистить» данные в «диспетчере» и «хранилище», а при инсталляции приложений, скачанных с сервиса Google Play, придется вытаскивать карту памяти.

Таким образом, программные продукты будут устанавливаться непосредственно в память аппарата. Но этот метод имеет ряд недостатков. Так, частое извлечение карты памяти может повредить и накопитель и слот. Кроме того, встроенная память смартфона сильно ограничена, а постоянное извлечение карточки памяти довольно неудобное занятие. Поэтому, при возможности, рекомендуется обновить прошивку планшета или смартфона. На нашем сайте имеется целый раздел посвященный Android приложениям.

Примачание: Перепрошивка смартфона или планшета – операция, требующая наличия определенных знаний и навыков. При ее неудачном завершении, устройство полностью потеряет работоспособность. Поэтому, если нет уверенности в своих силах, необходимо обратиться к специалисту.

Как избежать появления проблемы?

Итак, после того как был найден ответ на вопрос: «android process media произошла ошибка как исправить?». Важно позаботиться о профилактических мерах для того, чтобы не вызвать впоследствии нового появления данной неисправности. Чтобы избежать ошибки, надо соблюдать ряд правил:

  1. Корректно извлекать карту памяти, это обезопасит девайс от повреждения файловой системы.
  2. Правильно деинсталлировать предустановленные приложения.
  3. Стараться без особой нужды не редактировать файл конфигурации операционной системы мобильного устройства.
  4. Исключить создание папок с одинаковыми именами на внутреннем и внешнем накопителе.

Также следует учитывать, что более старые версии ОС для мобильных устройств, обладают рядом уязвимостей, которые и приводят к появлению сбоя. Для предотвращения возникновения ошибки, если для смартфона доступно обновление до версии 4.3 Jelly Bean либо более новой, то рекомендуется его установить (Рисунок 3).

Jelly Bean 4.3 как способ устранения ошибки android process media
Рисунок 3. Обновление мобильного устройства до версии 4.3 Jelly Bean

В более «свежих» версиях операционной системы, оптимизированы функционирование файловой системы, а также схема взаимодействия с картой памяти. Для подстраховки можно создать пустой файл с именем .nomedia, и поместить его в те папки, которые не подлежат отслеживанию службой.

Таким образом, Android.process.media будет отслеживать состояние только тех папок, где нет такого файла.

В заключении стоит сказать, что системная ошибка Android.process.media никак не влияет на работоспособность устройства. Она лишь доставляет дискомфорт пользователю. Поэтому, важно заняться ее оперативным устранением. Вышеописанные методы доступны каждому пользователю мобильных устройств, и решение этой проблемы не займет много времени.