При установке сервиса ITunes у некоторых пользователей, вместо желаемого результата появляется ошибка инсталлятора Windows Installer (Рисунок 1). Интересно, но эта проблема появляется довольно часто, но, ни Apple, ни Microsoft никак не комментируют данное явление.

Для решения проблемы, пользователю надо знать причины ее возникновения, способы устранения, а также предпринимать профилактические меры для того, чтобы сбой не возник снова.

Ошибка Windows Installer при установке itunes на домашний компьютер
Рисунок 1. Внешний вид ошибки во время установки Itunes

Ошибка пакета windows installer при установке itunes     

Перед тем как приступать к решению неисправности, как ошибка пакета windows installer при установке itunes, нужно знать, что такое Windows Installer. Итак «WI» это стандартный установщик программ, в «обязанности» которого входит установка на ПК любых приложений.

 

Описание проблемы

При попытках установки приложения, которое дает возможность после авторизации в сервисе, использовать мультимедийные файлы, загруженные в Itunes на персональном компьютере и работать с устройствами, произведенными компанией Apple. Однако вместо начала инсталляции специализированного программного обеспечения, на мониторе появляется сообщение о сбое.

Причинами проблемы могут являться следующие факторы:

  • Устаревшая версия Windows.
  • Поврежденные установочные файлы.
  • Некорректно установленные обновления.
  • Наличие вредоносного вирусного программного обеспечения.
  • «Захламленность» системного реестра.
  • «Конкуренция» между Apple и Microsoft.

Устранение каждой причины сбоя имеет нюансы. Важно отметить, что проблема может возникнуть как из-за общего состояния ПК (некорректные обновления, проблемы с реестром, вирусы), так и непосредственно из-за проблем совместимости программы, написанной для использования на ОС Macintosh, хоть и адаптированной для Windows (Рисунок 2).

Ошибка пакета windows installer при установке itunes
Рисунок 2. Возникновение ошибки windows installer в процессе установки itunes на ОС Windows

Способы решения проблемы

Для устранения и последующей профилактики появления такой проблемы, как ошибка windows installer при установке itunes, недостаточно устранить одну причину, так как сбой может возникать из-за другой или целого комплекса причин неисправности. В общем, список методов устранения неполадок, выглядит следующим образом:

  • Проведение ПК в порядок.
  • «Адаптация» установочного файла для инсталляции на ПК под управлением ОС Windows.
  • Использование установщика, скачанного с официального интернет-ресурса компании Apple.

Каждый из этих способов, включает список мер, направленных на решение проблемы, и заслуживает отдельного рассмотрения.

Устранение ошибки windows installer при установке itunes      

Вначале следует рассмотреть устранение неполадок, связанных с состоянием персонального компьютера. Пользователю предстоит выполнить такие действия, как:

  1. Проверка на наличие вирусов. Рекомендуется выполнить полное обследование, а после удаления вредоносного ПО, обновить базы данных антивирусной программы и перезапустить компьютер. С этой задачей прекрасно может справиться антивирус Avast.
  2. Чистка реестра. Выполняется с помощью специальных утилит. Позволяет избавиться от захламленности, лишнего мусора, и остатков ранее удаленных программ. С этой задачем Вам может помочь программа CCleaner.
  3. Обновление операционной системы. Рекомендуется установить последние обновления на ОС в ручном режиме. После, также стоит перезагрузить компьютер (Рисунок 3).
  4. Что касается некорректно установленных обновлений. Прежде всего, их нужно деинсталлировать. После, отключается автоматическое обновление, а нужные компоненты устанавливаются в ручном режиме.

 

Обновление Windows во избежания проблемы windows installer
Рисунок 3. Обновление домашнего компьютера на более современную ОС Windows

Вышеописанные действия с малой долей вероятности позволят решить проблему (тем не менее, «свежие» корректно установленные обновления могут помочь устранить сбой), так как она кроется именно в нюансах инсталляции «яблочного» программного обеспечения. Они дают возможность увеличить быстродействие компьютера, и повысить стабильность работы программного обеспечения.

Что касается манипуляций непосредственно с Itunes, то здесь надо выполнить следующие действия:

  • Скачать инсталлятор с официального сайта.

Скачивание установщика со стороннего ресурса чревато установкой на компьютер помимо нужной программы, рекламных и вирусных приложений. В результате, понадобится проверка ПК на вирусы, а возможно, и переустановка операционной системы.

  • Создать копию установщика и изменить его расширение на .zip.

Расширение рекомендуется менять с помощью специальных утилит. К примеру, Norton Commander. После того как у копии было изменено расширение, оригинал можно удалить.

  • Извлечь файлы из полученного архива.

Впоследствии, извлеченные компоненты послужат для правильной инсталляции приложения.

  • Удалить компонент Apple Software Update (Рисунок 4).

Теперь понадобится деинсталлировать компонент, оставшийся после предыдущей попытки установки приложения. Это можно сделать через «Панель управления» встроенным деинсталлятором, но рекомендуется через специальную утилиту. Такое удаление позволит подчистить папки и реестр от следов программы. После удаления ПК следует перезапустить.

 

Удаление Apple Software Update для решения проблемы windows installer
Рисунок 4. Процес деинсталяции Apple Software Update
  • Установка ПО

После всех подготовительных мероприятий, можно приступать к инсталляции Itunes. Это делается с помощью ранее извлеченных файлов. Так, для начала надо установить Apple Software Update, а после, и сам программный продукт для работы с «яблочными» гаджетами.

Примачание: Перед тем, инсталлировать Itunes вышеописанным способом, рекомендуется создать точку восстановления системы. В случае возникновения проблем или сбоев, будет возможность вернуться к «контрольной точке» без риска для целостности операционной системы компьютера.

В завершение стоит сказать о том, что проблема с инсталляцией Itunes распространена среди пользователей. Это объясняется многими факторами, начиная от поврежденных файлов установщика, и заканчивая слабой адаптацией программы для «яблочной» продукции на ОС Windows. Тем не менее, приложив некоторые усилия и проявив усидчивость, пользователь сможет без проблем установить интересующее его программное обеспечение, и работать с гаджетами Apple.