Операционная система Windows одна из наиболее популярных «осей» среди пользователей персональных компьютеров.

Зачастую при работе с ней, возникает такая ошибка, как «Синий экран смерти» (Рисунок 1). Характеризуется тем, что в процессе использования персонального компьютера, резко прекращается работа операционной системы, а на экране компьютера возникает Memory management windows 10 ошибка.

 

Синий экран смерти или же ошибка Memory management windows 10
Рисунок 1. Внешний вид синего экрана смерти на ОС Windows

Что такое memory management?   

Итак, в чем заключается суть глобального сбоя в функционировании операционной системы? Прежде всего, он возникает из-за физического конфликта между оперативной или постоянной памятью и операционной системой.

Причина «противодействия» может заключаться во многих факторах, и необязательно, неисправность возникает из-за поломки модулей оперативной или постоянной памяти ПК.

Причины возникновения ошибки — синий экран

Синий экран является следствием следующих факторов:

  1. Вредоносное ПО и воздействие вирусов.
  2. Некорректно установленные и обновленные драйвера, их отсутствие и устаревание.
  3. Неисправность системных файлов, файлов реестра.
  4. Выход из строя винчестера, «перегруз» ПК файлами, повреждение планки оперативной памяти.
  5. Частое некорректное завершение работы системы.
  6. Отсутствие или повреждение важных системных папок и файлов.
  7. Неправильно выставленные параметры электропитания.
  8. Устаревший BIOS.

Почему появляется код ошибки memory management

Как правило, код ошибки memory management windows 10, возникает из-за небрежного и неаккуратного использования компьютера (Рисунок 2). Такая эксплуатация ставит под угрозу работоспособность как программных, так и аппаратных частей устройства.

При первом же появлении проблемы, следует сразу позаботиться о выборе методов «лечения болезни». Ведь memory management windows 10 ошибка синий экран может свидетельствовать об очень серьезных неисправностях ПК, и мешать нормальной работе пользователя.

Небрежное использования компьютера как причина кода ошибки memory management
Рисунок 2. Пример одного из небрежных вариантов использования компьютера

Как исправить ошибку memory management в windows 10    

При появлении проблемы, пользователи используют поисковый запрос: «memory management windows 10 ошибка как исправить?». Устранение сбоя, заключается в приведении ПК и операционной системы в порядок.

Примачание: Перед началом «восстановительных работ» потребуется записать точку восстановления. Она понадобится, если при попытках устранить сбой, возникнут непредвиденные обстоятельства. В некоторых случаях, проблема появляется при попытке создать точку восстановления. В этом случае, потребуется создать загрузочную флешку или диск Windows 10 c работающего компьютера.

«Курс восстановления» персонального компьютера выглядит следующим образом:

1) Проверка ПК на наличие вирусов. Для этого понадобится воспользоваться антивирусным программным обеспечением.

2) Проверка системного реестра. Выполняется с помощью таких утилит, как Ccleaner и RegOrganizer. Программы выявляют сбои, устраняют неверные и поврежденные записи, а также оптимизируют работу системного реестра.

3) При часто возникновении неисправности, потребуется обновить версию BIOS до последней.

4) Что касается проблем с электропитанием ноутбука или персонального компьютера, то устройства оснащенные аккумулятором, в режиме работы от сети, должны иметь план электропитания «Сбалансированный» (Рисунок 3).

Настройка питания для решения кода ошибки memory management
рисунок 3. Пример установки сбалансированного плана электропитания на ноутбуке

5) Для устранения проблем с драйвера потребует выполнить следующие действия:

  1. a) Запустить систему в безопасном режиме, этот шаг дает возможность избежать появления новых ошибок video memory management internal windows 10.
  2. b) В поисковой строке понадобится ввести команду: «verifier».
  3. c) В «Диспетчере проверки» драйверов нужно выбрать пункт «Создать нестандартные параметры (для кода программ)».
  4. d) Для запуска диагностики сбора информации, потребуется перезапустить компьютер.

Примачание: Если во время проверки появится синий экран, или же обнаружится нарушение загрузки системы, начнется циклическая загрузка ОС. После двух попыток запустится меню диагностики, если она не принесет результатов, тогда с загрузочной флешки надо зайти в меню дополнительных параметров, и выбрать пункт «восстановление при загрузке», после перезагрузки ПК и выбрать безопасный режим с поддержкой командной строки. В ней потребуется прописать команду «verifier /reset», она позволит отключить проверку, а команду перезагрузки ПК в стационарном режиме: «shutdown -r -t 0». Файл с результатами проведенного анализа можно отыскать здесь: C:\windows\minidump.

Посредством использования утилиты BlueScreenView, потребуется провести диагностику драйвера, вызывающего ошибку (Рисунок 4). В списке прочих компонентов он выделяется бледно-красным цветом. Некорректно работающий элемент потребуется удалить, и установить заново.

Примачание: Вышеописанный метод идеально подойдет для опытных пользователей ПК. Остальным, рекомендуется переустановить операционную систему, предварительно сохранив важные данные на резервных носителях или в облачном хранилище. Этот простой и радикальный способ, в некоторых случаях является по-настоящему действенным методом при борьбе со сбоем.

 

Диагностика системы при помощи BlueScreenView
Рисунок 4. Внешний вид интерфейса программы BlueScreenView

 6) Проблемы с аппаратной частью ПК можно решить с помощью проведения диагностики состояния модулей оперативной памяти и жесткого диска. Эти операции выполняются утилитами и посредством визуального осмотра технических компонентов ПК.

Примачание: Если возникает ошибка при установке windows 10 memory management, значит, причина кроется в проблемах с модулем RAM памяти или винчестером.

В заключении

Появление вышеописанной неисправности – индикация того, что в работе персонального компьютера возникли серьезные сбои. Они появились как из-за аппаратных, так и программных причин.

Для профилактики их возникновения, следует аккуратно и бережно обращаться с персональным компьютером или ноутбуком, а также регулярно проверять систему на сбои, неисправности и наличие вирусов.

При возникновении проблемы нужно немедленно диагностировать ее точную причину и стараться сразу же устранить сбой. Как показывает практика, не всегда требуется переустановка системы, что является наиболее радикальной и крайней мерой при борьбе с ошибкой.