Многие пользователи мобильных устройств на базе ОС Андроид, сталкиваются с таким багом, как: «Произошла ошибка com android phone».

Неисправность, чаще всего, происходит из-за некорректного функционирования приложения «Телефон».

Как исправить ошибку com android phone

Значение неполадки: com android phone

Причинами появления проблемы, можно назвать следующие факторы:

  1. Баги и сбои в работе приложения.
  2. Воздействие вредоносного вирусного программного обеспечения.
  3. Повреждение программы.
  4. Программа несовместима с другими приложениями, использующими функции телефона.
  5. Переполнен мобильный кэш. Это влияет не только на работу приложения «Телефон», но и на другие системные опции.

Произошла ошибка com android phone способы исправления

Способы исправления ошибки

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что причиной неисправности может быть много факторов.

Начиная от программного сбоя, и заканчивая проблемами с совместимостью запущенных на телефоне приложений. В зависимости от того, что вызывает баг, выполняют разные действия по его устранению.

Изменение даты и времени

Одной из основных причин, почему возникает ошибка, является некорректно выставляемое сетевое время. Чтобы устранить сбой, нужно отключить автоопределение времени. Это делается в настройках часов мобильного устройства.

Напротив пункта меню настройки автоматической синхронизации времени, нужно убрать галочку, и перезагрузить мобильное устройство. Если после перезагрузки сбилось время, его надо настроить вручную.

Этот шаг может помочь устранить неисправность, однако если этот метод не помогает, значит, надо приступать к следующему шагу для решения проблемы.

Изменение даты и времени для исправления ошибки com android phone

Очистка данных и КЭШа

В некоторых случаях, неполадку можно устранить «банальной» очисткой кэша и перезапуском программы. Для этого в настройках понадобится отыскать пункт меню «приложения», в списке запущенных выбрать проблемный элемент, и нажать на кнопку «остановить приложение».

После станет доступной другая кнопка: «очистить кэш», и «стереть данные». Потребуется выполнить эти операции, и перезагрузить мобильный телефон.

Нужная программа запустится в автоматическом режиме, и если проблема заключалась в перегруженности кэша, то приложение будет работать бесперебойно.

 

Очистка кэша для решения ошибки com android phone

Метод исключения работающих приложений

Программы, выполняющие схожую функцию, могут конфликтовать между собой. Чтобы решить проблему, понадобится по одному отключать работающий программный компонент, и смотреть, устранится ли ошибка или нет. Этот метод хорош тем, что позволяет выявить точную причину неисправности.

После завершения операции, проблемный элемент деинсталлируют, перезагружают сотовое устройство.

Установка аналогов

Часто причина ошибки кроется и в самой программе. Например, она была повреждена в результате воздействия вирусов или действий пользователя. Чтобы устранить неполадки, понадобится удалить проблемное приложение, и установить новый программный продукт.

Аналогичный компонент будет обладать теми же функциями что и оригинал, а сообщение, повествующее об ошибке, перестанет появляться на дисплее мобильного телефона.

Сброс до заводского состояния

Если вышеописанные методы не помогают устранить проблему, значит, потребуется вернуть телефон в первоначальное состояние. Для этого, проводят «откат» ранее выполненных изменений.

Для этого, в меню «настройки» выбирают подпункт, «сброс и восстановление системы», далее понадобится отыскать кнопку: «выполнить сброс параметров системы», и перезагрузить мобильное устройство.

Примечание: После выполнения этой операции, все файлы, закачанные пользователем на мобильное устройство, будут удалены. Останутся только предустановленные производителем программные продукты.

Сброс Android до заводских настроек

Удаление вирусов

Причиной появления ошибки, могут являться вирусы. В особенности, риску подвержены смартфоны без предустановленного антивирусного ПО. Для устранения бага, скачивают антивирус с проверенного источника, сканируют устройство на наличие вредоносных программ, и выполняют лечение системы. С данной задачей прекрасно поможет справиться антивирус Avast.

Примечание: Антивирус можно скачать в магазине Google Play. Не следует скачивать ПО из непроверенных источников. Это может только усугубить проблему.

Проверка телефона на вирусы с помощью Avast

Перепрошивка

Если вышеописанные методы не принесли успеха, и ошибочное сообщение продолжает высвечиваться на дисплее мобильного аппарата, значит, без перепрошивки системы не обойтись. Эту операцию рекомендуется доверить профессионалам.

В случае неудачной перепрошивки, мобильное устройство может быть испорчено, и придется покупать новый смартфон.

Видео: как исправить ошибку в com android phone на примере

В интернете можно отыскать много видеороликов, рассказывающих о том, как устранить проблему. Наибольшее количество видеоматериала можно отыскать на крупнейшем видеохостинге YouTube.

Что делать, чтобы проблема больше не появлялась

После устранения неполадки, велик риск ее повторного появления. Чтобы этого не случилось, понадобится:

  1. С помощью утилит чистить мусорные компоненты.
  2. Не спешить вручную, останавливать системные службы и удалять предустановленные программы.
  3. Инсталлировать антивирус, регулярно проводить проверку системы.
  4. Не скачивать ПО из непроверенных источников.
  5. Не устанавливать бесполезные программные продукты, так как даже после их удаления, они забивают системный кэш мусором.