Апгрейд программного комплекса Виндовс необходимо использовать абсолютно для всех видов устройств. Многие пользователи пытаются отключить эту службу, чтобы снизить нагрузку на ЦП своего устройства.

Однако немало юзеров задаются вопросом: как включить центр обновления Windows 10 на устройстве? В данной статье приведены различные способы решения этого вопроса.

Центр обновления Windows
Рисунок 1. Диалоговое окно сообщающие нам о отсутствии обновлений

Варианты включения

Центр обновления Виндовс 10 находится в директории «Параметры» под пунктом «Обновления и безопасность».

Запуск через панель управления

Автообновление Виндовс 10 выполняется, как правило, самостоятельно, но встречаются случаи, когда автоматического апдейта не происходит, тогда необходимо выполнить настройку вручную.

Из привычного всем места центр обновлений перенесен, разработчиками Майкрософт, в приложение «Параметры». Для этого следует перейти в Меню Пуск. После выбираем «Параметры». В окне переходим на вкладку «Обновление и безопасность», далее находим пункт «Центр обновления Виндовс».

Включение в локальной групповой политике

Если центр обновления windows 10 не работает, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зажатием клавиш Win+R открываем команду «Выполнить».
  2. Пишем в строке «Открыть:» services.msc
  3. Щелкаем по кнопке ОК (Рисунок 2).

Таким образом, мы вызовем окошко «Службы». В списке справа располагается «Центр обновления Виндовс». Наводим курсор и кликаем ПКМ, после чего появится список с пунктом «Свойства». В новом окне на вкладке «Общее» выбираем строку «Тип запуска» и устанавливаем параметр «Автоматически». Не забудьте щелкнуть по кнопке ОК.

Конечным этапом нужно выполнить перезагрузку устройства.

Обновление Windows с помощью services.msc
Рисунок 2. Прописывание команды service.msc в служебном окне

Запуск через диспетчер задач

Как включить службу апдейта Виндовс 10? Для этого требуется запустить «Диспетчер задач», быстро сделать это можно, одновременно зажав, клавиши CTRL+SHIFT+ESC. Двигаемся в дирекцию «Службы» и находим службу «wuauserv». С помощью этой службы на устройстве выполняется автообновление в фоновом режиме (Рисунок 3).

Автообновление Windows службой wuauserv
Рисунок 3. Служба wuauserv запущенная в диспетчере задач для автообновления ОС

Через командную строку

Бывает так, что на получение апдейта наложен запрет через настройки системы. В этом случае обновить вашу машину вышеуказанными способами не получится - это можно сделать принудительно, воспользовавшись командной строкой.
Как включить апдейт Виндовс 10 принудительно? С помощью клика ПКМ на меню Пуск и из списка найти «Командная строка» либо Windows PowerShell.
В появившемся окне нужно написать следующую команду: wuaclt.exe/updatenow и ударить по клавише Enter (не сильно) (Рисунок 4).

Центр обновлений Windows 10
Рисунок 4. Окно центра обновления Windows с наличием обновлений

Исправить значение параметра в реестре

Чтобы проверить наличие апдейта для компьютера, нужно щелкнуть по кнопке «Проверка наличия обновлений».
Он также может не работать, если не исправить значение параметра в реестре.
Чтобы исправить это недоразумение придется выполнить следующие шаги:

  1. Открываем окно «Выполнить», зажимаем клавиши Win+R и далее пишем команду «regedit».
  2. В окне «Редактор реестра» в строке поиска вставляем этот путь: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\wuauserv.
  3. В списке находим интересующий нас параметр «Start» и щелкаем по нему ПКМ, для выбора пункта «Изменить».
  4. Наверняка вы будете видеть значение параметра 4. Чтобы запустить нужную нам службу и начать загрузку поменяйте значение на 1 (Рисунок 5).
Настройка автообновления Windows в реестре
Рисунок 5. Исправление значения параметров в реестре для активации обновления

Программа WSUS Offline Update

Утилита WSUS Offline Update - лайфхак для юзеров, которые не хотят отставать от свежих новинок для Windows и Office. Ведь именно через эту утилиту можно ввести установку различных дополнений для устройств, при этом это удобно тем, что можно производить установку апдейта оффлайн —  интернет-подключение не потребуется. К списку для загрузки компонентов, можно добавлять и удалять сервис-паки, различные библиотеки и другие «фишки» (Рисунок 6).

Примечание: В WSUS Offline Update предоставляется возможность производить верификацию загружаемых апдейтов.

А также существует возможность собирать данные в образы ISO, что может быть полезно для дальнейшего их использования.Так же на нашем сайте Вы можете огромное количество полезных программ для Windows.

Wsus offline update для обновления Windows 10
Рисунок 6. Внешний вид интерфейса приложения WSUS Offline Update

Центр обновления Windows 10 не работает

Установка апдейта в Виндовс 10 выполняется на самостоятельном уровне системы. Однако порой по какой-либо причине виндовс не может загрузить и установить апдейт из-за ошибок в системе. Возникает вопрос: как включить службу апдейта windows 10?

В системе существует специальный инструмент для выявления и устранения ошибок системы, который называется «Устранение неполадок». Для его запуска переходим в строку поиска и вводим название этого инструмента. При запуске инструмента «Устранение неполадок» будет выполняться сканирование системы на ошибки, после чего службы перезапустятся.

Как проверить работает ли центр обновления  через Диспетчер задач

Если вы заметили, что апдейт Windows 10 зависает, то в первую очередь необходимо проверить работает ли апдейт на вашем устройстве по default.

Для этого запускаем «Диспетчер задач». Быстро сделать это можно комбинацией горячих клавиш CTRL+SHIFT+ESC. Перейти во вкладку «Службы» и найти службу «wuauserv». С помощью этой службы на устройстве выполняется автообновление в фоновом режиме.

Настройка центра обновления ОС Windows 10

«Параметры» → «Обновление и безопасность»

Здесь мы видим, какие апдейты уже доступны для Виндовс 10. Ниже располагается настройка перезагрузок устройства.

Как включить апдейт Виндовс 10 в службах:

  1. Вызвать функцию «Выполнить» сочетанием клавиш Win+R.
  2. Написать в строке «Открыть:» services.msc
  3. Щелкнуть по кнопке ОК.

Таким образом, мы вызовем директорию «Службы». В списке справа отыскиваем «Центр обновления Windows» и щелкаем по нему ПКМ, где выбираем из списка пункт «Свойства». В появившемся окне на вкладке «Общее» выбираем строку «Тип запуска» и устанавливаем пункт «Автоматически». Не забудьте щелкнуть по кнопке ОК.

Примечание: После всех действий необходимо выполнить перезагрузку устройства.