Иногда у геймеров при инсталляции очередной игры «выскакивает» ошибка 12 и загрузка прерывается. Сейчас мы разберем, что значит код ошибки 12 при установке игры.

Код ошибки 12

Почему появляется код ошибки 12 при установке игры

Для устранения проблемы сначала нужно знать её причину. В этом случае проблема – это сбой при распаковке файлов.

Возможные причины: поврежденный загрузчик, сбой в работе архиватора, нехватка оперативной памяти и др.

Что такое ошибка при инсталляции игры unarc.dll и isdone.dll 12

Для уменьшения объема инсталлятора его часто сжимают (архивируют). При установке компонент unarc.dll или isdone.dll может дать сбой и выдать ошибку 12, из-за его неспособности к распаковыванию этого архива.

Примечание: Если isdone выдал ошибку «12» — файл поврежден, а если unarc – проблема возникла на системном уровне.

Ошибка игры unarc.dll и isdone.dll 12

Как исправить ошибку unarc.dll и isdone.dll

Теперь перейдем к решению проблемы. Ниже описаны самые лучшие и популярные из них. Крайне советуем попробовать их все.

Установка дополнительного архиватора WinRar, WinZip, 7-Z

Часто проблема возникает из-за сбоя в работе архиватора, который отвечает за разархивацию компонентов установщика.

В таком случае советуем вам переустановить архиватор или установить еще один. Самые лучшие из них: WinRar, WinZip и 7-Z.

Установка архиваторов Winrar, Winzip и 7-Z

В пути установке игры использованы кириллические символы

Если с архиватором все нормально, то возможно причина кроется в названиях папок и файлов, которые встречаются по пути к месту установки.

Некоторые установщики могут не воспринимать символы с кодировкой UTF-8 (кириллица). Советуем убедиться, что файлы по пути не содержать кириллических символов.

Пусть установки игры с кириллицой

Проверка оперативной памяти

Иногда uncarc.dll выдает проблему из-за того, что оперативная память не выдерживает нагрузки во время инсталляции. Обычно, такое случается из-за перегрузки ПК одновременными задачами или из-за малого количества оперативной памяти. В первом случае рекомендуем через диспетчера задач снять лишние задачи и остановить процессы.

Реже встречается поломка оперативной памяти. Возможно, одна из планок памяти перегорела или «выскользнула» из слота. Советуем проверить её на физические и системные повреждения, и при их присутствии физических купить новую планку, т. к. поломка будет влиять не только на инсталляцию игр и других программ, но и на общее состояние компьютера. А в проверке на системные повреждения нам поможет встроенная в Windows служба.

В поисковой строке Windows набираем «Check your computer for memory problems», открываем утилиту и жмем на первый пункт. Наш ПК перезапустится и сразу же после запуска ОС выдаст нам результаты проверки.

Проверка оперативной памяти в Windows

Увеличение размера файла подкачки

Следующая причина заключается в малом размере файла подкачки. Чаще это встречается с объемными приложениями. Для фикса нам надо увеличить размер файла подкачки в настройках ОС.

Примечание: Будьте внимательны, так как завышенное или заниженное значение может привести к полной неработоспособности Виндовс.

Для начала нужно открыть меню настройки файла подкачки. Для этого к строке «Выполнить» (WIN + R) набираем команду «sysdm.cpl». Во вкладке «Advanced» нажимаем на кнопку «Дополнительно» и в открывшимся окне снова выбираем «Дополнительно». Ставим флажок напротив «Свой размер».

Значение в первом поле не трогаем, а во втором указываем объем оперативной памяти в МБ. Для вычисления нужно объем в ГБ умножить на 1024. Нажимаем на «ОК», закрываем все окна и перезагружаем ПК.

Увеличение размера файла подкачки в настройках ОС

Переустановка Microsoft Visual C++ 2010

И последний, самый непопулярный способ – переустановка Microsoft Visual C++ 2010. Для этого скачиваем инсталлятор на официальном сайте Майкрософт и устанавливаем его.

Переустановка Microsoft Visual C++ 2010 на Виндоус

Ошибка 12 при установке игры Симс 4

Особенно часто встречается ошибка 12 в Симс 4 и других частях этой серии. А примечательна она тем, что она выскакивает не при установке, как мы уже привыкли, а при сохранении.

Для фикса нужно проделать следующее:

  1. В директории удаляем все package файлы, названия которых содержат «Cache».
  2. Перемещаем папку Mods на рабочий стол.
  3. Папку Saves (Документы Sims 4) также перемещаем туда.
  4. Заходим в Симс 4 и сразу же выходим из него.
  5. Закидаем папки обратно.

Это решает проблему на системном уровне, но она может заключаться и в комплектующих вашего ПК. Когда приложение начинает использовать 3 ГБ оперативной памяти – его работа дестабилизируется. Для решения нужно иметь 4+ ГБ «оперативки» на вашем ПК.

Ошибка 12 при установке игры Sims 4

Что делать если ни один из способов не помог

Если случилось так, что при использовании всех вышеперечисленных способов проблема не решилась, то у меня плохие новости – она происходит на операционном уровне, то есть вам нужно переустанавливать ОС. Если у вас стоит Windows 8 или 10 – сделать это можно в несколько кликов, а с Виндовс 7 и ниже нужно будет немного «попотеть».

Подводим итоги

Проблема при установке видеоигры встречается из-за ошибки с распаковкой игровых файлов. Исправить её легко, если она не вышла на физический или системный уровень. Однако она встречается не только при инсталляции игры. Ошибка 12 в Sims 4 встречается при сохранении.

Надеюсь, что эта статья помогла вам прийти к выводу как решить ошибку 12 при установке игры. Желаем вам больше с ней не сталкиваться и удачи в дальнейшем использовании ПК.