Программа chkdsk Windows 7 является встроенной утилитой в операционной среде, функция которой заключается в проверке дискового пространства.

Возможности приложения заключаются в поиске ошибок файловой системы жесткого диска или любых других носителей с возможностью их исправления.

Запуск chkdsk на Windows 7
Рисунок 1. Окно командной строки с прописанной командой chkdsk

Для чего запустить chkdsk на Windows 7

Благодаря проверке определяются также «битые» — поврежденные физические секторы диска, прописывая в системе запрет на их запись и считывание.

Перед тем как запустить чекдиск на Виндовс 7 может быть подвергнута внешним воздействиям в виде перепада напряжения, внезапного рестарта системы, остановки считывания и т. д. Пользовательская проверка диска реализуется при диагностике в случае наличия сбоев в работе ОС и винчестера.

Как долго работает chkdsk?

Время диагностики носителя зависит от целого ряда факторов. Прежде всего, это объем жесткого диска (накопителя), его скорость и файловая система, число ошибок (Рисунок 2).

Примечание: Проверки могут занимать от нескольких минут до нескольких часов.

Проверка жесткого диска chkdsk на Windows 7
Рисунок 2. Процес выполнение диагностики носителя в командой строке

Как запустить служебную программу chkdsk Windows 7

Перед тем как запустить служебную программу chkdsk windows 7, стоит сделать резервную копию наиболее важных файлов и документов, чтобы избежать негативных последствий в результате исправления ошибок системы. Функции дисковой проверки доступна двумя альтернативными способами.

Через «Свойства» локального диска

В этом случае чекдиск windows 7 запускается пользователем посредством доступного ему графического интерфейса операционной системы. Для этого нужно открыть ярлык «Компьютер», выбрать на интересующем диске опцию «Свойства» после нажатия правой кнопки манипулятора.

В новом окне выделить вкладку «Сервис» и запустить процесс диагностики нажатием соответствующей кнопки. При этом функция может быть реализована как в виде простого тестирования без действий, так и с проведением «Проверки и восстановления поврежденных секторов», а также «Автоматическим исправлением системных ошибок», для чего необходимо отметить нужные опции (Рисунок 3).

Проверка жесткого диска на Windows 7
Рисунок 3. Окно свойств локального диска

С помощью командной строки

Еще одним вариантом как запустить чекдиск windows 7 является старт процесса с командной строки. Для этого предусмотрена стандартная запись команды:
CHKDSK [А:[[В]С]] метка [/L[:размер] [/B]], где

  • А – том;
  • В – путь к диску или носителю;
  • С – имя файла;
  • Метка ключа – вид и тип проверки ([/F] [/V] [/R] [/X] [/I] [/C]);
  • L – номинальный объем носителя (приводится в килобайтах исключительно для системы NTFS);
  • B - при ключе /R – значение оценочного числа битых кластеров (Рисунок 4).
Проверка жесткого диска с помощью командой консоли
Рисунок 4. Окно командой строки с выполненной командой chkdsk

Как запустить chkdsk Windows 7 при загрузке

Перед тем как сделать чекдиск на windows 7 в процессе следующей загрузки персонального компьютера нужно произвести запуск файла cmd.exe. При этом понадобятся права администратора и путь к файлу, который расположен на системном диске в папке windows\system32.

В консоли будет необходимо набрать стандартную команду chkdsk с меткой ключа /X, /R или /F и на вопрос о необходимости проверки тома при рестарте системы ответить «да», нажав «y». Аналогичным образом при помощи команды может быть реализована диагностика указанного тома носителя или жесткого диска.

Возможные ошибки при работе chkdsk

Возникают ситуации, в которых чекдиск Виндовс 7 дает сбои и не может реализовать запланированную функцию. Это может выражаться в длительной проверке, которая «зависает» на определенном этапе и перестает показывать прогресс.

Причинами сбоя могут стать проблемы с дисковым пространством – распространение числа битых кластеров жесткого диска, на которых размещалась информация операционной системы.

Примечание: Исправить ситуацию можно с применением стороннего программного обеспечения, выполняющего аналогичные функции.

Программы для запуска проверки жесткого диска

Команда chkdsk windows 7 может быть заменена запуском актуальных приложений по проверке дискового пространства, среди которых TuneUp Utilities и HDD Regenerator, MHDD и Victoria HDD, каждая из них обладает собственными возможностями, достоинствами и недостатками. Вы можете найти необходимые программы у нас в специальной разделе для Windows.

MHDD

Решая вопрос, как запустить чекдиск Виндовс 7 при загрузке, можно воспользоваться бесплатной версией наиболее популярной программы MHDD (Рисунок 5). Функционал ПО реализован для низкоуровневой диагностики накопителей.

Рассчитано на использование любых доступных интерфейсов IDE, SCSI, а также Serial ATA. Помимо этого доступна, диагностика с помощью специального драйвера, который устанавливает эмулятор USB->SCSI, благодаря ему производится проверка USB накопителей.

MHDD представит данные о диагностике механической части винчестера, SMART-атрибуты, предложив реализовать доступными средствами низкоуровневое форматирование, а также блокировку дефектных кластеров, прочие виды тестов.

Проверка жесткого диска в MHDD
Рисунок 5. Визуальный интерфейс бессплатной программы MHDD

HDD Regenerator

Утилита chkdsk windows 7 может быть с успехом заменена программой HDD Regenerator. Программа обеспечивает быстрое сканирование поверхности дискового пространства на ошибки и битые сектора, позволяет тестировать винчестер на физическом уровне в системах FAT, NTFS и т. д., осуществлять работу по восстановлению данных в сбойных секторах (Рисунок 6).

Алгоритм перемагничивания по заявленным характеристикам позволяет вернуть в строй 60% уже поврежденных дисков. Помимо прочего, в HDD Regenerator присутствует функция диагностики ПЗУ в режиме онлайн.

HDD Regenerator для сканирования HDD
Рисунок 6. Визуальный интерфейс программы HDD Regenerator

Victoria HDD

Не запускается chkdsk на windows 7 – проблему решит использование приложения Victoria HDD. Популярное бесплатное программное обеспечение позволяет тестировать различные виды информационных дисков и накопителей, в числе которых RAID массивы, HDD, а также flesh, любые виды карт памяти.

Качественная дефектоскопия позволяет находить скрытые ошибки и повреждения. В Victoria HDD доступно 5 режимов тестирования с отображением графиков и нестабильных секторов дисков. На основании данных ПО поможет оценить степень дефектов кластеров и по возможности устранить причины ошибок (Рисунок 7).

Victoria HDD для проверки жесткого диска Windows 7
Рисунок 7. Процес тестирования диска в программе Victoria HDD

TuneUp Utilities

Если нет ответа на вопрос, как сделать chkdsk на windows 7, можно прибегнуть к возможностям программы TuneUp Utilities (Рисунок 8). Многофункциональное программное обеспечение выступает в качестве эффективного инструмента по проверке данных, поверхностей диска и восстановления «битых» кластеров. Функцию чекдиск выполняет встроенный «TuneUp Disk Doctor», возможности которого позволяют выявлять и устранять логические ошибки в секторах жесткого накопителя.

Проверка данных Windows 7 с помощью TuneUp Utilities
Рисунок 8. Визуальный интерфейс программы TuneUp Utilities

Что делать если не запускается chkdsk Windows 7

Параметры chkdsk на win 7 прописываются в реестре и могут быть изменены вредоносными программами, дефектами диска, другими внешними воздействиями, которые в определенных случаях препятствуют запуску службы.

В этом случае стоит задуматься над тем, как запустить чекдиск windows 7 при загрузке системы, либо реализовать пуск чекдиск из командной строки windows 7. В случае безуспешных попыток используйте стороннее программное обеспечение для процедуры диагностики, а впоследствии задумайтесь над переустановкой операционной системы.