Каждому обладателю маршрутизатора приходится делать это хотя бы один раз.

Установка и изменение пароля на роутере Wi-Fi
Рисунок 1. Подробная инструкция по смене пароля на вайфай

В каких ситуациях нужно поменять пароль на роутере

Незащищенную надежным паролем беспроводную сеть сравнивают с незапертой дверью. Поэтому большинство юзеров используют в качестве замка кодовые наборы символов. Покупатель получает устройство со стандартными заводскими «логином» и «пассвордом». Они аналогичны для всех изделий одной модели, поэтому для защиты доступа бесполезны. Значит, нужно изменить пароль Вай Фай роутера на уникальный.

Кроме того, это бывает необходимо в таких случаях:

  1. ключ стал известен кому-то, кто не должен был его знать;
  2. вы хотите исключить кого-то из числа пользователей сети;
  3. соединение с «мировой паутиной» нестабльное;
  4. вы попросту забыли заветное слово;
  5. его «забыла» ваша техника.

Именно поэтому, многих так беспокоит проблема, как поменять пароль на Wi-Fi роутере.

Как сбросить настройки роутера

Возврат начальных настроек этого прибора – первый шаг к тому, чтобы установить полный контроль на домашнем роутере Wi-Fi. Существует даже не один способ сделать это. Так же на нашем сайте имеется огромное количество программ для ОС Windows, с которыми мы советуем Вам ознакомиться.

Метод первый – программный. Все производители предусмотрели такую возможность. Перед тем как изменить пароль на Wi-Fi роутере, вы открываете его интерфейс и жмете клавишу восстановления заводских настроек.

Другое способ сброса перед тем как поменять пароль на Вай Фай роутере, – аппаратное. Воспользуемся кнопкой перезагрузки.

Примечание: В отличие от компьютера, интернет-маршрутизатор имеет ее на задней панели.

Причем она заглублена в корпус, чтобы избежать случайных нажатий. Поэтому придется воспользоваться чем-то типа ручки, карандаша или спички. Давить на активатор перезагрузки нужно долго – секунд 10–15. О достигнутом эффекте сообщит сигнал светодиодов-индикаторов (они «моргнут» или погаснут) (Рисунок 2).

Сброс Wi-fi до заводских настроек
Рисунок 2. Расположение кнопки Reset на тыльной стороне роутера

Инструкции, как поменять пароль на Wi-Fi роутере

Ниже представлены способы смены пароля на наиболее известных роутерах.

TP-Link

Схема действий следующая. Подключившись к маршрутизатору через кабель или посредством радиоволн, запускаем любой интернет-браузер. В его верхней строке вводим 192.168 1.1 (адрес, позволяющий зайти в роутер и поменять пароль). Иногда для входа адрес может быть - 192.168 0.1. А в окошках для логина и пассворда – либо слово «admin» (устанавливается по умолчанию производителем), либо те, которые вы раньше придумали сами.

Примечание: Если не помогает, сбрасываем настройки до начальных.

Дальше – запароливаем доступ в сеть заново. Действуем так:

  • выбираем вкладку беспроводного соединения (wireless);
  • ставим метку возле окошек, озаглавленных WPA/WPA2;
  • в первых двух выбираем автоматический режим, в третьем вводим уникальный набор символов.

Как поменять пароль на роутере TP-Link, чтобы никто его не разгадал? Рекомендуется использовать минимум восемь знаков, используя большие, малые литеры и цифры. Естественно, изменения сохраняем. А код доступа неплохо записать, чтобы не ломать голову, вспоминая его. С подобной задачей отлично справится мобильное приложение - Evernote.

Смена пароля wi-fi на роутере TP-Link
Рисунок 3. Интерфейс меню управления роутером TP-Link

Huawei

Процедура очень похожая. Подключение выполняется, как это описано выше. «Айпишник» и заводские login/password указаны наклейкой на корпусе устройства. Далее в меню Basic ищем пункт выбора беспроводного (wireless lan или WLAN) подключения. Затем:

  1. в окошке SSID указываем имя нашей сети (придумываем любое);
  2. выбираем сертификат шифрования (authentication) – например, WPA2-PSK;
  3. указываем пассворд напротив надписи Pre-Shared Key.

Сохраняемся. В общем, разобраться, как поменять пароль на роутере Huawei, под силу каждому.

Смена пароля на Wi-fi роутере Huawei
Рисунок 4. Интерфейс меню управления роутером Huawei

Билайн

 Не менее просто разобраться, как поменять пароль на Wi-Fi роутере Билайн. Тем более что меню на русском. Указываем в браузере все тот же адрес, что и в предыдущих вариантах. Появляется меню управления маршрутизатором. Следуя подсказкам, попадаем в расширенные настройки. В разделе «Вай-Фай» выбираем «Безопасность». Выбрав тип аутентификации и прочие нюансы, добираемся до окошка с паролем, где и печатаем уникальный «пассворд». Сохраняем изменения.

Смена пароля на Wi-fi роутере Билайн
Рисунок 5. Интерфейс меню управления роутером билайн

D-Link

Начало процедуры – стандартное: устанавливаем контакт с распределителем доступа посредством браузера, вводим дважды заводское «admin», следуем подсказкам меню: Wi-Fi, затем – «Настройки безопасности», где и вписываем в соответствующем окне ключ безопасности PSK. Перед тем как поменять пароль на роутере D-Link, лучше зафиксируйте его на бумаге.

Смена пароля Wi-fi на роутере D-link
Рисунок 6. Интерфейс меню управления роутером D-link

МТС

Как поменять пароль на роутере МТС, нетрудно догадаться, зная, как это делается на уже знакомых нам приборах. Кстати, эта компания использует приборы, выпущенные фирмой Huawei. Доступ к их интерфейсу уже нам знаком: вписываем указанный на корпусе адрес в строку браузера, вводим стандартное слово. Отправляемся в настройки и кликаем на WLAN. Далее вводим новое название сети в строку SSID, а ключ – в одноименное окошко.

Смена пароля Wi-fi на роутере МТС
Рисунок 7. Интерфейс меню управления роутером МТС

Zyxel Keenetic

Здесь также нет ничего особенного. Схема действий та же: стандартный адрес в браузере, слово «admin» в качестве заводского ключа, нехитрые операции в меню управления. Предпочтение отдаем типу аутентификации WPA2-PSK, набираем новый ключ в окошке «Ключ сети». Теперь нам известно, как поменять пароль на роутере Zyxel Keenetic.

Asus

Особо распространяться на тему, как поменять пароль на роутере Asus, смысла нет – все аналогично предыдущим вариантам. Попав в меню настроек знакомым нам способом, задаем имя беспроводной сети, выбираем метод проверки (предпочтителен вариант WPA2-Personal), а также уникальный ключ WPA-PSK.

Смена пароля от Wi-fi на роутере Asus
Рисунок 8. Интерфейс меню управления роутером Asus

Ростелеком

На домашней странице, куда мы попадаем знакомым способом, выбираем пункт Wi-Fi. В нем помечаем пункт «Маршрутизатор». Перейдя далее, вводим имя сети (SSID), а на следующем этапе – и ключ безопасности. В общем, как поменять пароль Вай Фай роутера ростелеком – это не бог весть какая наука!

Дом ру, DIR 300 и другие

Существует множество и других распространенных провайдеров и используемых с ними типов устройств. Расписывать отдельно, как поменять пароль на роутере дом ру или как поменять пароль на роутере dir 300, нет смысла – принцип везде один.

Как поменять пароль на роутере через телефон

Многие теряются, считая, что это вариант сложнее, чем с использованием стационарных ПК. Но это не так. Процедура такова:

  1. активизируем «Вай-Фай»;
  2. в списке сетей ищем нашу;
  3. подключаемся;
  4. заходим в браузер и отправляемся по стандартному «айпишнику»;
  5. при необходимости позвонить провайдеру и попросить привязать ваш мак-адрес к роутеру;
  6. идем во вкладку Network – WAN и там устанавливаем название сети и придумываем ключ доступа к ней.

Вот и все, ничего сложного! С этим легко справляется любой современный подросток. Стоит ли взрослым вызывать ради такого пустяка айтишников?