Пароли, увы, частенько забываются и теряются. Это касается и доступа к беспроводному интернету, но проблема решаема (Рисунок 4).

Как посмотреть пароль на Wi-fi на Windows 8 и 7
Рисунок 1. Информационное окно подключения к беспроводной сети с паролем от сети

Как узнать ключ от вай-фая на компьютере

Нет ничего проще! Причем путей несколько – через операционную систему или задействовав роутер. Также полезными окажутся специфические программы.

Посмотреть пароль Wi-Fi средствами Windows

Важные для нас данные хранятся в памяти ОС, надо только знать, где их искать. Наша цель – меню сетевых подключений. В нем непременно имеется форма для введения логина и пароля. Она и ответит на вопрос, как узнать пароль от вай-фая на компьютере.

Инструкция для Виндовс 8 и 7

Нас интересует Центр управления сетями и общим доступом. Попасть туда можно, щелкнув мышкой на соответствующий значок внизу экрана справа. В открывшейся вкладке выбираем пункт, отвечающий за управление беспроводными сетями. В фокусе внимания – их свойства, а именно – «Безопасность». Очередной клик – и перед нами окошки с именем подключения и ключом к нему. По умолчанию он выглядит как набор точек.

Но как посмотреть пароль от вай-фая в «нормальном» виде? Если поставить метку рядом с пунктом отображения вводимых знаков, то ключ появится в виде набора цифр и букв.

Примечание: Записываем его, чтобы не забыть.

Так же несложно узнать пароль от вай-фая и на Виндовс 8.

Инструкция для Виндовс 10

Перечень манипуляций для «десятки» не слишком отличается. Ищем ту же пиктограмму внизу экрана и через нее попадаем в меню управления сетями. Выбираем «Изменение параметров адаптера». Здесь нам откроется список всех имеющихся подключений. Щелкаем на беспроводное и дальше – на «Состояние» и на «Свойства». И, наконец, открываем окошко со сведениями о безопасности.

Примечание: Там и будет наш код доступа.

Кроме того, попасть в интересующее нас место можно и через панель управления, где имеется все тот же раздел «Центр управления…». Третий способ, как посмотреть пароль от вай-фая на Windows 10, – запустить меню «Выполнить». В нем печатаем ncpa.cpl - нам открывается окно с сетевыми подключениями (Рисунок 2).

Как узнать пароль на Wifi в Windows 10
Рисунок 2. Командная строка с полем ключа безопасности от сети

Узнать через роутер

А еще как узнать пароль от домашнего вай-фая? Можно поискать в настройках роутера. Вызвать его интерфейс можно через любой браузер, введя IP-адрес (пишется на корпусе, а по умолчанию для большинства устройств – 192.168.1.1). Открываем свойства подключения, а в них вкладку безопасности. Здесь будут указаны имя сети и ключ к ней. Задействуйте отображение знаков, как в Windows (Рисунок 3).

Главным условием получения необходимой информации будет наличие подключения к сети. Если его нет, информация останется для нас недоступной.

Кстати, есть еще один вариант выяснения нужной информации. Это особенный софт – например, WirelessKeyView. Ее советуют применять с более ранними версиями «винды» – в частности, XP. Ведь там путь к паролю чуть сложнее, чем в «семерке», «восьмерке» и «десятке». Зато программка сразу выдает список сетей и напротив каждой – ключ к ней.

 Просмотр пароля на Wi-fi роутере
Рисунок 3. Окно защиты беспроводного режима на роутере TP-Link с просмотром пароля от сети

Как узнать ключ на телефоне или планшете

С компьютерами все ясно, а как быть со смартфонами и прочими гаджетами? Есть ли существенная разница?

Как узнать пароль от Wi-fi
Рисунок 4. Подробная инструкция как узнать пароль от своего вай-фая

С Android

Для этой платформы разработаны специальные программки, установив которые можно добыть ключ доступа. Первый случай – это как узнать пароль от вай-фая на телефоне при неактивном подключении. В этом поможет утилита RootBrowser.

После ее установки нужно найти файл, содержащий данные о недавних подключениях. Путь к нему таков: папка data (информация), дальше – misc (минимальный набор команд), затем – wifi. Лежащий там документ открываем в текстовом редакторе и получаем список, содержащий имена подключений и ключи к ним.

Другая ситуация – подключение активно. Узнать пароль от подключенного вай-фая легко через утилиту WiFi Key Recovery, доступную в Гугл-маркете или же специальном разделе для Android приложений на нашем сайте (Рисунок 5). Просто запускаем ее, нужная информация будет автоматически выведена на экран.

Как посмотреть пароль от вай-фая на андроиде, если эти советы не помогли? Существует много софта для определения чужих паролей (по сути, взлома сетей). Одни из популярных программ – WiFi Hack Password (подбирает ключ, если известно количество в нем), Router keygen, WiFi Unlocker. Полезны не только для «шпионских» целей, но и для экстренного выхода в интернет в чужих городах и странах.

Просмотр Wi-fi пароля на Android устройстве
Рисунок 5. Визуальный интерфейс приложения Wi-fi recovery

Для iPhone

Но как узнать пароль от вай-фая на айфоне? В операционной системе «эппловских» гаджетов ключ спрятан гораздо надежнее. Программок, подобных названным выше, для техники под iOS не существует. Но выход есть. Попробуйте «засветить» данные, начав раздачу беспроводного подключения, выбрав режим модема. Код высветится сам.

Взламывать чужие сети можно не только с помощью девайсов под управлением «андроид», но и с «айфонов». Для iOS разработаны такие утилиты, как iWep pro, а также Aircrack и NetworkList (Рисунок 6). Все эти программы Вы можете поискать в нашем специальном разделе - софта для Iphone и Ipad. Кстати, подобный софт спасет, если вы никак больше не можете войти в собственную сеть. Можно взломать ее с другого гаджета.

Таким образом, ваша забывчивость не фатальна. Не спешите сносить систему или нести смартфон на перепрошивку. Попробуйте решить проблему самостоятельно.

Узнаём пароль от Wifi на айфоне
Рисунок 6. Интерфейс приложения для Iphone - iWep pro