Иногда юзерам 7 и 8 Виндовс показывается ошибка 651 при подключении к интернету, возникающая по той причине, что произошёл сбой PPPoE. Осмотрим действенные способы «починки» возникшей неполадки.

Ошибка 651
Рисунок 1. Наглядный пример ошибки при подключении к интернету

Ошибка 651: причины сбоя

Сбой 651 возникает, как правило, после подсоединения скоростного протокола PPPoE. Многие пробуют решить задачу повторной инсталляцией Win, но обычно это не действует. Вся проблема кроется в интернет-оборудовании администратора или же провайдера.

Причины ошибки 651 при подключении к интернету в Windows

Есть список конкретных причин, по которым возникают сбои 651 при подключении к интернету.

Сбой клиента RASPPPOE

Службы Windows имеют много недостатков, например – нестабильная сетевая работа. Возможно, причиной этому стала как раз она.

Примечание: Не стоит спешить переустанавливать систему, стоит просто пересоздать соединение.

ПК подключается к другой сети

Если на ПК вмонтированы сразу две сетевые платы, они могут функционировать «сами по себе» и конфликтовать при подсоединении. Возможно, в обе платы подключены кабеля Ethernet, и они конфликтуют, меняя текущее соединение. Достаточно просто не задействовать одну из плат.

Проблема с антивирусом или файерволом

Из-за повышенной скорости передачи пакетов, антивирусники или файерволы могут блокировать соединение для обеспечения безопасности ПК. Обычно блокировку можно деактивировать в меню настроек защитного ПО в категории «интернет-безопасность», или же просто его отключить на определённое время (или файервол) (Рисунок 2). Вы так же можете скачать необходимые программы для Windows на нашем сайте

Отключение антивируса AVAST
Рисунок 2. Необходимые действия для отключение антивируса Avast на время

Сбой в настройках роутера или модема

Если у Вас в помещении интернет передаётся роутером или модемом, то нужно проверить его параметры. Для этого запустите браузер и скопируйте одну из ссылок http://192.168.0.1 или http://192.168.0.1, затем вставьте в поисковую строку браузера. Во вкладке «WLAN» убедитесь, что всё соответствует стандартным параметрам (см.ниже). Так же рекомендуем Вам ознакомиться с бесплатными программами для раздачи Wi-Fi с ноутбука.

Сбой вследствие разрыва сетевого кабеля Ethernet

Пожалуй, самый худший вариант из возможных причин. Скорее всего где-то на путях Ваш кабель с интернетом повредился и в месте разрыва блокируется информация (Рисунок 3). В это случае следует заказать визит мастера, но сначала обратитесь техническую поддержку, чтобы они произвели диагностику удалённо.

Замена разрыва сетевого кабеля
Рисунок 3. Установление места разрыва сетевого кабеля

Как исправить ошибку 651

Перейдем к наиболее эффективным вариантам исправления ошибки модема 651.

Пересоздание сети

Попытайтесь удалить и соединиться заново, для исключения возможных проблем со службами Microsoft. Преждем чем выполнять следующие шаги, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей - как узнать Ip адрес компьютера. Выполните следующие шаги:

  1. Справа, снизу возле индикации времени, кликните ПКМ по кнопке сети (на панели задач)
  2. Далее в меню выберите «Центр управление сетями…».
  3. Кликните ПКМ по сети скоростного подключения и удалите его (Рисунок 4).
  4. Далее, подключаемся заново. Ошибка должна исчезнуть.
Удаление интернет соединения
Рисунок 4. Удаление скоростного соединения с сетью-интернет

Настройка сетевых карт

Если у вас одна сетевая карта – листаем дальше. Как упоминалось выше, они могут конфликтовать, перекрывая подсоединение своему «соседу».

Вследствие установки в ПК двух таких плат, активируются два подключения. Для устранения:

  1. Переходим в «Центр упр. сетями и общ…».
  2. Выключаем все соединения.
  3. Создаём одно с необходимыми настройками.

Примечание: Если не получилось – деактивируйте одну из карт сети.

Настройки роутера/модема

В интерфейсе сетевого оборудования проверьте параметры:

  1. Для запуска скоростного подключения с десктопа или лэптопа, необходимо чтобы у модема или роутера был включен режим «Bridge». Если же оборудование находится в режиме маршрутизатора — соединяться с него нет никакого смысла, роутер всё равно не пропустит подключение.
  2. Если у вас ADSL-модем — обязательно убедитесь, чтобы индикация лампочек Link или DSL работало правильно. Также, уточните в техподдержке характеристики каналов VPI и VCI. Сбой будет повторяться, если они выставлены некорректным образом.

Неисправности со стороны провайдера

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог – причина в местном провайдере. Это, безусловно, малоэффективный вариант, так как иногда провайдеры пренебрежительно относятся к своим клиентам и не спешат исправлять их проблемы.

Советуем позвонить оператору, обсудить с ним детали и подать заявку в тех-отдел.