В наше время компьютерные технологии и игровая индустрия переживают «золотой век». С каждым днём выходят новые обновления для программ, а разработчики компьютеров не прекращают работу.

Не у всех есть деньги на обновления своей аппаратуры, а ведь хочется играть в новые игры и вообще, быть в тренде. Приходится собственными силами улучшаться. При этом возникает вопрос «Можно ли увеличить оперативную память» или «Как увеличить оперативную память на планшете». 

Увеличение оперативной памяти компьютера
Установка планки ОЗУ в компьютер

Сразу говорим, увеличивать оперативную память компьютера Windows через BIOS мы не будем, так как это недоступно на большинстве ОС (Разные версии БИОСА отличаются разными пунктами).

В данной статье описаны методы увеличения объёма оперативной памяти как для компьютера, так и для телефона или планшета. Подробнее:

  1. Ручная установка дополнительной оперативки;
  2. Поможем выбрать лучший вариант, учитывая конфигурацию устройства;
  3. Увеличим частоту.

Внимательно следуйте шагам, чтобы избежать поломок, проблем и сбоев работы.

Устанавливаем дополнительные планки ОЗУ

Для достижения наибольшего эффекта ускорения системы, нужно купить и установить дополнительную оперативку. Важно знать, есть ли возможность установки доп. памяти. Узнать это можно двумя способами:

  • Зайти на сайт материнской платы и посмотреть в описании или характеристиках (если нет доступа к системному блоку, а точнее, к тому что находится внутри);
  • Найти второй слот подключения ОЗУ. Находится он на материнской плате. Если рядом со встроенной памятью есть место – читаем дальше.

Начнём подготовку и подключение:

  1. ЛКМ кликаем по «Мой компьютер». Видим общий объём ОЗУ, в нашем случае будет 8 ГБ;
  2. Выключаем ПК. Распечатываем и проверяем на наличие повреждений. Это очень важно, так как при плохом раскладе мы не сможем вмонтировать продукт или он не будет работоспособным. Смотрим на контакты. Если всё в порядке, аккуратно устанавливаем. Советуем покупать продукт такой же компании и количества, как и у той что уже есть. Это обеспечит полную совместимость и работу без ошибок и глюков, чем полноценно сможет увеличить оперативную память на компьютере Windows;
  3. Не закрывая крышки блока, включаем, переходим к пункту. Должен увеличиться ГБ ОЗУ – 16 гигабайт (было 8, мы установили ещё столько же).

Иногда Windows сразу не видит такой информации, поэтому качаем Everest. Там отобразится точная конфигурация оперативной памяти, частота, занятое и свободное место. С ней предоставляется частичный контроль над службами и процессами, которые можно с быстрым доступом отключать и понижать активность.

Выбор ОЗУ в зависимости от слотов материнской платы

Корректный функционал напрямую зависит от других компонентов ПК. Увеличение оперативной памяти компьютера связано с материнкой. Но есть проверенные варианты, которые работают не в зависимости от материнской платы. В этом случае рекомендуем приобрести HyperX, AMD (с процессором Intel покупать настоятельно не рекомендуем из-за несовместимости), Gigabyte или тот же Kingston. Рекомендуем так же ознакомиться с полезной статьёй о том, как запустить старые игры на Windows 10.

Можете не бояться, что установили не ту модель, какую нужно. По стандарту, в разъём «А» (предположение) нельзя вставить планку типа «В» или «С». Только «А». Чтобы не потратить деньги на пустоту, проверьте тип гнезда — такой же должен быть и у товара в магазине. Таким же образом можно увеличить оперативную память и на ноутбуке.

Выбор ОЗУ под слоты материнской платы
Установка планки ОЗУ в слоты материнской платы

Как увеличить частоту оперативной памяти

Делать это будем стопроцентным способом – через БИОС. На некоторый версиях БИОС нет функции увеличения оперативной памяти на ПК, но регулятор её частоты есть почти всегда.

Во время настройки BIOS не отключайте питания, так как в случае внезапного отключения может случиться беда (не будет запускаться операционная система). Приступаем:

  1. Выключаем компьютер;
  2. Включаем;
  3. Для входа, нужно при запуске системы зажать Del или F9 – зависит от устройств (если не работает, пробуем одну из этих: F1 (ASUS), F2 (Lenovo), F3, F10);
  4. В разных BIOS входим в особые пункты. В AMI это ADVANCED. В других ищем разделы со словами «Memory», «Clock» или «DRAM»;
  5. Указываем нужное значение, но помните, ПК – уникальная система, определяющая всё автоматически. Не стоит увлекаться и ставить небесные числа – это навредит технике, а может и уничтожит вовсе (кроме шуток). В лучшем случае, загрузка может проходить около часа, как это было со мной. В конце концов можно будет поставить назад.

Выходим (в меню есть инструкция) и запускам. Это может занять дольше времени чем обычно. Проверяем результат в «Эвересте».

Мы показали, как увеличить частоту оперативной памяти. Дальше будет интересный способ «нарастить оперативную память».

Увеличение частоты Озу
Выставление частоты оперативной памяти в биосе

Как увеличить оперативную память с помощью флешки

Майкрософт задумывается об удобстве пользователей и предлагает увеличить оперативную память с помощью флешки. О технологии Ready Boost мало кто знает, хотя лежит она просто под носом. Она помогает увеличить оперативку флешкой. Она нам и понадобится.

Вставляем и переходим в Библиотеки. Свойства накопителя. Ищем раздел Рэди Буст. Если его нет, увы, не получится испытать всё удовольствие. Зайдя в раздел, можно прочитать что это такое. Флеш-накопитель не сможет использоваться как оперативная память и как рабочее устройство одновременно.

Примечание: Использовать технологию на компьютерах с объёмом оперативки больше 2 ГБ нет смысла. Никаких изменений Вы не увидите. Особо полезно для 512 мегабайтов. Разница ощущается сильно.

Начнём:

  1. Форматируем;
  2. Заходим в Ready Boost и выставляем «использовать устройство»;
  3. Выставляем максимальный размер.

Работая на старом устройстве, оно сразу ускорится.

Увеличить оперативную память на ноутбуке с Виндовс 10 также можно этой технологией.

По такому же принципу покажем, как увеличить оперативную память на Андроид.

Увеличение ОЗУ с помощью флешки
Увеличение объема ОЗУ в Ready Boost с флешки

Как увеличить память видеокарты

Этот вид отличается от ОЗУ. Он используется для вывода изображения на экран.

Увеличить оперативную память видеокарты можно через BIOS. Заходим и ищем раздел с «VGA» или «Memory». Если английский всё усложняет, находим значения с круглыми числами (512, 1024, 2048 и т. д.). Скорее всего, изменениями дров не наломаете, но желательно в переводчике проверить. Рекомендуем повысить в 1,5-2 раза. Также, для полного эффекта, смените частоту.

Примечание: Изменения параметров в БИОСЕ могут увеличить энергопотребление.

Требуется, чтобы блок был из качественных продуктов (чем дороже видеокарта, тем безопаснее). Если после «апгрейда» температура станет запредельной – немедленно понижаем.

Увеличение памяти видеокарты
Манипуляции в BIOS для увелечения памяти видеокарты

Увеличить объем оперативной памяти на планшете или смартфоне

Есть ряд приложений, которые создают подкачку и используют «кусочек» простой памяти с micro-SD для процессов. SWAPit проста в использовании, имеет регулировку. Можно управлять скоростью работы и нагрузкой. Для мобильных геймеров вполне неплохое решение на время, чтобы накопить на хороший девайс. В отличие от флешек, микро-СД не требуют форматирования. Сервис сам выбирает пустое место и заполняет его, вследствие чего увеличивает количество ОЗУ.

Увеличение озу на планшете или телефоне
Увеличение объемов ОЗУ в приложении SWAPit

Программа простая, легко разобраться и выучить. Но будьте осторожными. Опять, не увлекайтесь этим. В процессе игры устройство может нагреваться до 40 и больше градусов, что за несколько месяцев испортит аккумулятор.

Данные действия очень полезны для планшетов. Подключите мышь, клавиатуру и полноценный уголок геймера обеспечен, да и нагрузка будет не настолько сильной, если сам планшет сделан на долгие годы.

Кроме этого, есть ещё множество вариантов как увеличить оперативную память на планшете с помощью изменения системных файлов. Использовать это не рекомендуем – только вред для телефона.