Эта ошибка возникает у некоторых пользователей при попытке посещения любого сайта. Сразу говорим, что если Вы на Украине и Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс и Маил.ру не работают, то скорее всего, способы ниже не помогут получить доступ. Для этого создан VPN – для использования IP-адреса другого государства. 

В другом случае, опишем причины возникновения и методы решения для разных ОС и браузеров.

Ресурс не может обеспечить безопасное соединение
Рисунок 1. Подробная статья, которая расскажет что делать когда возникает ошибка безопасности соединения

Почему возникает ошибка безопасного соединения

Прежде всего, рассмотрим сообщение: «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение».

Текст указывает, что со стороны нужной страницы произошла ошибка безопасного соединения, а точнее вышел сбой протокола SSL.

Самый простой вариант – очистка кэша. Ну или же перезагружаем компьютер. Если не сработало – читаем дальше.

Очистка кэша в Google Chrome
Рисунок 2. Окно удаления недавной истории с выбором пункта очистки кэша в браузере Google Chrome

Прежде всего, при получении этого сообщения попробуйте временно отключить антивирусные программы и расширения. Если после этого удалось зайти на ресурс, то для дальнейшего успешного его посещения заходим в настройки антивируса и ищем параметр фильтрации данных SSL и TLS. Такая функция есть и в популярном Avast. Присутствует и в ESET.

Для Mac OS попробуйте отключить Little Snitch. Он фильтрует поток данных к приложениям. Не стоит бояться о безопасности работы. ПО продукции Apple является устойчивым к вирусам, но проверять безопасность паролей всегда стоит.

Не исключается заражение вирусами. Некоторые из них перехватывают данные и мешают подключиться к нужному ресурсу. Всё что нужно – удалить сомнительные ПО.

Бывают блокировки провайдерного типа. Тут никакие действия в браузерах и антивирусниках не помогут. Для устранения свяжитесь с провайдером и обговорите проблему

Примечание: Это не касается использования телеграма, руторга в России, или Украины с Яндексом, ВКонтакте и др. Они заблокированы законом, и провайдер не имеет права давать к ним доступ).

Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение: решение для браузеров

В некоторых случаях решение зависит от браузера. Сперва рассмотрим как выглядит сообщение «этот сайт не может обеспечить безопасное соединение» в самых используемых.

Хром:

Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
Рисунок 3.Окно ошибки отсутствия безопасного соединения в браузере Google Chrome

Opera:

Проблема с доступом к сайту в браузере Opera
Рисунок 4. Окно предупреждения о небезопасном соединении в браузере Opera

Ошибка безопасного соединения в Яндексе:

Ошибка безопасного соединения в Яндексе:
Рисунок 5. Внешний вид окна ошибки безопасного соединения при попытке зайти на сайт через Яндекс Браузер

Для каждого сайта может подействовать очистка кэша и cookie. Помогает редко, но попробовать стоит. Также, пробуем диагностику сети.

Теперь немного сложнее, в настройках заходим в «Свойства браузера» —> Дополнительно. Ставим галочки напротив TLS 1, SSL 2 и SSL 3.

В параметрах соединения запускаем диагностику и проверяем результат. Для конкретного браузера смотрим советы ниже.

Отсутствие безопасного соединения в Chrome

Для Хрома действуют основные способы, но можно также удалить расширения и плагины (если они есть). Обход производится через вкладку инкогнито. Сбой не устраняется, но всё должно открываться. Если нет – проблема в провайдере.

Пробуем расширение VPN. Иногда помогает, важно выбрать правильный IP-страны (например, США). Таким образом, обходим заблокированный Телеграм в России.

RusVPN расширения для Chrome
Рисунок 6. Окно VPN расширения для браузера Google Chrome

Проблема соединения в Опере

Опера – довольно многофункциональный браузер и контролировать интернет в нём легко. Параметры ССЛ находится в разделе «Безопасность». ВПН тоже можно попробовать (он встроен в программе, его можно включить в настройках). Работает как и с включением, так и с выключением этой настройки.

Ошибка безопасного соединения в Яндекс Браузере

Ошибка «не удалось установить безопасное соединение» есть и в Яндексе. Решается через настройки. Отключаем ненужные параметры в разделе безопасности.

Примечание: Проверяем файервол. Он тоже блокирует трафик.

Ошибка безопасного соединения на телефоне

Со смартфонами по-другому. Самая распространённая причина появления ошибки безопасного соединения на телефоне – неправильная дата или время. Если часовой пояс в настройках не совпадает с настоящим временем, браузеры и сервисы Google теряют лицензии на работу и дают отказ в работе со страницами. Такая причина есть и на ПК. Чтобы всё поставить правильно – включаем дату сети.

Автоматическая настройка даты и время в телефоне
Рисунок 7. Окно установки автоматической настройки часового пояса в Iphone

В ином случае проблема кроется в прошивке. Кастомные прошивки влияют на работу сервисов Гугл и интернета.

Как и на компьютере, чистим данные, пробуем перезагрузить, отключиться от сети, проверить на вредоносное ПО. Самый жёсткий способ – перепрошивка. Не путайте со сбросом к заводским настройкам (не спешите делать эту процедуру, многие пользователей жаловались на её неэффективность). Если всё-таки надумали менять прошивку, неопытным пользователям рекомендуется доверить это мастеру.