«Порядковый номер 43 не найден в библиотеке dll» — именно с такой надписью выскакивает окно при попытке открыть новую игру с 3D-графикой (GTA, Fallout, Mafia и т. д.) или какой-нибудь графический редактор (Cinema, Blender). Сбой информирует нас о неправильной работе и сбоях в dll библиотеке, связанной с Microsoft Games. Важно отметить, что вместо «43» может быть абсолютно любое число. Причина и решение от этого не меняется.

В статье рассмотрим вопрос,  что значит «не найден порядковый номер 43», сделаем краткое описание сбоя, способов восстановления файлов и множество методов устранения – от повторной инсталляции до апдейта драйверов.

Рисунок 1. Окно ошибки поиска порядкового номера 43 при запуске игры Gta 4

Порядковый номер 43 не найден в библиотеке dll: описание ошибки

Dll – это специальная сборка компонентов, позволяющая оптимизировать программы и игры на любой компьютер. Её функция – облегчение нагрузки на центральный процессор, уменьшение потребляемого объёма ОЗУ и памяти в томах, ускорение работы подключаемых устройств – наушников, акустики.

Отсутствие или повреждение каждого элемента этой библиотеки грозит плохой обработкой приложения процессором. Эта же библиотека относится к Windows Games Live. При отсутствии даже одного dll файла запуск станет невозможным. Ниже мы расскажем, как действовать, если Вы увидели похожее сообщение: «Порядковый номер 43 не найден в библиотеке dll».

Исправляем ошибку 43 в библиотеке xlive.dll

«Порядковый номер 43 dll не найден» исправляется несколькими вариантами. Самый простой из них – перезагрузка ОС. Также, попробуйте обновить Вин. Гейм Лайв. Кроме того, что Вы обновитесь до новой версии, вся библиотека скачается заново и станет целой. Перед загрузкой этого софта рекомендуется полностью удалить предыдущую версию.

Примечание: Хорошо работает сканирование на целостность файлов. Запускается так: в ком. строку пишем sfc /scannow.

Ccleaner позволяет посмотреть все регистровые ошибки и исправляет их (работает, если файл есть, но если он повреждён скачать его программа не сможет) (Рисунок 2).

Проверка реестра на ошибки CCleaner
Рисунок 2. Программа CCleaner с окном сканирования реестра на ошибки

Используем антивирус

Прежде всего, сканируем на вирусы. Вирусное ПО имеет полный доступ ко всем файлам. Изменения любых библиотек для него доступно. В плохом исходе таких действий над ДЛЛ, выскакивает ошибка «не найден порядковый номер 43 xlive dll» при попытке использовать повреждённый компонент.

Используйте глубокую очистку. Наилучший вариант – функция восстановление файлов. Если она есть в функционале антивируса – обязательно воспользуйтесь. Выбор данной функции есть в антивирусе Avast.

Откатываем систему до точки восстановления

Для исполнения этого действия нужно убедиться, включено ли автоматическое установление точек отката (Рисунок 3). Просмотреть можно в настройках. Если такая функция включена и в списке видно несколько сохранений, попытайтесь вспомнить, когда ошибка «43 не найдена в библиотеке dll» появилась впервые. Если это случилось сразу после запуска программы или игры – в свойствах посмотрите, когда была создана папка игры. Восстановите систему, используя сохранение, созданное как можно позже перед инсталляцией игры. Если не помогло – дело не в игре. В таком случае смотрим дальше.
Рисунок 3. Окно свойства системы с просмотром параметров защиты точки восстановления

Переустанавливаем игры, при запуске которых появляется ошибка 43

«Порядковый номер 43 не найден» возникает не только из-за отсутствия файлов, но и по той причине, что некоторые игры могут не иметь доступа к библиотеке, либо же последнее обновление не поддерживается игрой.

Для этого качаем новую версию Games Live. Если не сработало – пробуем загрузить игру с другого сайта. Те игры и программы, которые не имеют в настройках русского языка, обычно русифицируются пользователями. Во время работы над переводом некоторые файлы, возможно случайно уничтожились или повредились. При запуске GTA 4 «порядковый номер 43 не найден» появляется особо часто.

Примечание: Если игра была установлена в Steam – в том же Стиме найдите функцию проверки файлов. Сервис проверяет, все ли файлы скачаны. При плохом раскладе папка игры дополняется.

Обновляем ОС и драйвера

Возможно, проблема кроется в системе. Загрузите с интернета обновления для Вашей ОС. Играя на Виндовс 7, не стоит инсталлировать «десятку». На ней сбой встречается намного чаще, чем раньше. Не советуем также пользоваться автообновлением (находится в настройках).

С помощью сервиса Driver Pack Sol. установите все нужные драйвера и программы (Рисунок 4). После проделанного не забудьте перезагрузить ПК.

Обновления драйверов в программе Driver Pack solution
Рисунок 4. Окно приложения Driver Pack Solution с выбором нужных драйверов для обновления

Проверяем память, жёсткий диск и реестр

Узнайте, в нормальном ли состоянии жёсткий диск, особенно системный. Если есть повреждения или вирусное заражение, то доступ к части файлов будет отсутствовать. Также, если том полностью забит – проделайте очистку.

Скачайте Ccleaner. Перейдите в раздел реестра и выполните проверку. Скорее всего, покажется огромный список. Каждый пункт из списка – объект, который отсутствует, хотя не должен. Либо он был заражён. Всё выбираем и исправляем. Перезапускаем ОС и пробуем.

Скачиваем и добавляем отсутствующие элементы xlive.dll

Сейчас покажем, как исправить ошибки в библиотеке dll вручную. Посмотрите, на отсутствие какого файла указывает сообщение. На сайте в поиске введите название недостающего документа.

В сервисе тысячи таких вариантов, поэтому Вы гарантировано получите то что искали. Скачайте и переместите по пути: С:\Windows\System32 (Обычно, место именно такое). Вместо «С» должен быть системный диск. Желательно отключить антивирус при выполнении. Далее, как и обычно, перезагрузка системы.