Несколько лет назад Microsoft обрадовали нас новой, улучшенной операционной системой – Windows 10. Вместе со многими интересными обновлениями, функциями и фишками нам добавились и проблемы.

Одна из них – сбой в меню Пуск (Рисунок 1). Она стала настолько частой у пользователей, что компания даже выпустила обновление конкретно для этой проблемы. Но, несмотря на старания разработчиков, критическая ошибка меню Пуск до сих пор встречается, причём её появление не зависит от того, когда вы установили ОС – будь это год назад или вчера. Не встречается на других версиях Win.

Внешний вид критической ошибки меню пуск на Виндоус 10
Рисунок 1. Окно критической ошибки меню пуск на Windows 10

Критическая ошибка меню пуск — проблема в Windows 10

Точной причины появления критической ошибки Пуск нет, поэтому точного алгоритма действия для устранения тоже не существует. Возникает абсолютно случайно.

Никакой антивирус, очистка и уход за компьютером не обезопасят вас от получения такого окна, поэтому не стоит опасаться этой проблемы, нужно лишь знать, что делать в таком случае. Ниже несколько советов по устранению.

Как исправить критическую ошибку меню Пуск

Так как сбой может появиться когда угодно, помогают лишь общие способы: перезагрузки процессов, служб, задач; очистка данных, безопасный режим. Сторонний софт справиться не поможет, так как само меню относится к системным компонентам и для их редактирования требуется доступ, которого нет у программ.

Прежде всего отключите антивирус. Например, Avast очень скептически относится к любым действиям в системе и может запретить доступ даже к Пуску. Отключите экраны и проверьте, работает ли Пуск. Если нет – можете оставить антивирус включённым.

Примечание: Не забывайте о том, что Майкрософт часто выпускают обновления. Советуем установить последнее из них и проверить, возможно в списке исправлений есть и «Критическая ошибка меню Пуск».

Если стандартные варианты не помогли, в этой статье описано как исправить критическую ошибку меню Пуск другими способами.

Перезагрузка ПК или ноутбука

Очень часто в любых проблемах может помочь банальный перезапуск. На компьютере сделайте это через кнопку на корпусе, а на ноутбуке – зажмите кнопку питания на несколько секунд.

Если не помогло, перейдём к более сложному варианту перезагрузки. В диспетчере задач (Ctrl + Alt + ESC) запустите новую задачу: на панели кликаем «Файл», «Новая задача». Выскакивает небольшое окно.

В форме вводим текст: powershell. Почти никаких изменений, но в списке запущенных заданий появилась ПаверШелл. ПКМ нажимаем на неё и выбираем «Запустить от имени админ». Появляется ещё одно окно. Вводим команду:

Get-AppXPackage -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”} (Рисунок 2).

Нажимаем Enter для запуска процесса. Начинается перезагрузка. Во время этого не рекомендуем трогать компьютер вообще. Ждём окончания и проверяем работу.

Перезагрузка компьютера с помощью командой строки
Рисунок 2. Окно командной строки администратора с командой перезагрузки ПК

Откат ОС до прежнего состояния

Если не получилось, попробуем обойти проблему, а не решить её. Когда возникает критическая ошибка кнопки Пуск, убедитесь, что в настройках восстановления системы включена функция автоматического создания точек отката. Однако, если у Вас возникла проблема с восстановлением системы, Вам может помочь программа - Restore Point Creator.

Процесс происходит так: система сама делает контрольные точки, к которым пользователь в любое время сможет «отойти» (Рисунок 3). Если такой параметр активен и в списке есть несколько сохранённых сеансов – вспомните, когда появилась проблема. Найдите самую последнюю точку и перейдите к ней.

Важно! Все изменения, которые были произведены на ПК после даты на точке, будут удалены. Если есть важные файлы и документы – скиньте на флешку или облако в интернете.

Не факт, что после восстановления вы не встретите эту ошибку снова, но всегда стоит попробовать.

Откат ОС Windows 10 к прежнему состоянию
Рисунок 3. Окно запуска отката ОС до прежнего состояния

Используем msconfig

Этот способ сложнее, но чаще всего помогает именно он. Повторяем действия:

  1. Win + R.
  2. Вводим msconfig и жмём
  3. Вкладка «Загрузка».
  4. Выбираем свою текущую систему.
  5. Активируем «Безопасный режим» (Рисунок 4).
  6. ОК.

Во время следующей загрузки вы окажетесь немного в другой среде. Тогда уже произведите перезагрузку, войдите в систему и попытайтесь воспользоваться меню.

Используем msconfig для безопасного режима загрузки ОС
Рисунок 4. Выбор безопасного режима в конфигурациях загрузки системы

Если этот вариант оказался сложным, то вот способ побыстрее и проще:

Зайдите в меню восстановления ОС: зажмите Shift и, не отпуская, кликните по иконке питания. Перейдите в пункт «Перезагрузка». Во время запуска будет отображено окно с несколькими опциями. Нажмите F5 для выбора пятого пункта – он нам и нужен.

Запущен безопасный режим. В нём большинство всех функций системы деактивированы. Чтобы вернуть всё обратно – просто перезапустите и войдите в аккаунт. Система полностью заново запущена и должна работать без лишних сбоев.

Чистим реестр

Вручную делать это нет смысла, так как не всё удаляется без остатков. Лучше использовать сервис Ccleaner. Её преимущество в том, что это универсальная программа. Интерфейс простой.

Чтобы очистить реестр, переходим в соответствующий раздел. Сама иконка находится слева и выглядит как четыре квадрата. Нажимаем «Анализ». Скорее всего, перед вами окажется огромного размера список. Ставим галочку на всех строках. «Исправить всё выбранное» (Рисунок 5). После окончания проверьте ещё раз. Иногда список появляется повторно. Делаем то же самое, что и первый раз. Очистите всю систему и перезагрузите.

Очистка системного реестра от ошибок в приложении Ccleaner
Рисунок 5. Интерфейс программы Ccleaner для очистки реестра от ошибок

Удаляем проблемное ПО

Не забываем о проверке на вирусы. Глубокое сканирование в любом популярном антивируснике может найти проблему. Исправляем. Проводим перезапуск.