Беспроводное подключение для ноутбуков – это неотъемлемый компонент, помогающий быстрее справляться с определённым типом работы. С помощью вай-фая использование интернета стаёт быстрым и лёгким делом.

Каждая сеть защищена и чтобы подключиться, нужно знать ключ из цифр и знаков – пароль. После ввода, устройство больше не будет его запрашивать. До того как вы не удалите сеть, она будет помнить данные входа.

Единственный минус такого способа подключения – сам шифр. Его можно изменить, если вы администратор, но запомнить комбинацию из восьми знаков может не каждый, особенно если она была записана на каком-то листе бумаги. Без некоторых определённых действий компьютер вам не покажет код.

Как на компьютере посмотреть пароль от wi-fi
Рисунок 1. Руководство как посмотреть пароль от wi-fi на компьютере

Сделано это в целях защиты от нежелательного подключения, ведь кто угодно возьмёт ноутбук и посмотрит код. Но потребность в просмотре введённого пароля может возникнуть и в хороших целях (например, нужно подключиться с телефона, но его вы не помните), поэтому сегодня мы расскажем о том, как посмотреть пароль от wi-fi на Windows XP, 7, 8 и 10, причём способы будут как быстрые, так и более сложные – с помощью сторонних приложений.

Как узнать пароль от wi-fi на компьютере Windows 7, 8, 10

Первая инструкция, с помощью которой можно узнать пароль wi-fi на компьютере не требует особого знания системы. Никаких программ скачивать не нужно – всё производится стандартными действиями. Чтобы узнать ключ, нужно иметь ПК, на котором он уже введён. Если код ещё не вводился – взять его из ничего не получится.

На нижней панели, справа находим иконку сети и кликаем ПКМ. «Центр управления…». Открывается окно системных настроек. Слева идём в «Управление беспр. сетями». В окне выбираем сеть и кликаем ПКМ. «Свойства». В маленьком окне переходим в раздел «Безопасность». Включаем опцию «Показывать знаки».

У некоторых пользователей пункта «Управление беспр. сетями» нет. Такая проблема встречается на домашней версии Виндовс. При таком раскладе ЛКМ кликаем по значку сети. Опять выбираем своё подключение и идём в свойства (Рисунок 2). Дальше все действия повторяются. Рекомендуем так же скачать Вам программу WifiChannelMonitor, для мониторинга трафика.

Как узнать пароль от wi-fi на компьютере Windows 7, 8, 10
Рисунок 2. Окно свойств беспроводной сети с просмотром пароля

Таким образом, вместо чёрных точек откроется комбинация введённых знаков. Теперь советуем записать её ,чтобы подобных ситуаций больше не возникало. Если же по какой-то причине у вас не получилось посмотреть сохранённые пароли от wi-fi, сделать это можно и без ПК, об этом дальше.

Как посмотреть пароль вай-фай в настройках роутера Tp-Link, D-Link, ZyXEL, Tenda, Linksys

В целом, способы просмотра пароля через параметры роутера одинаковые. Для начала узнайте модель своего роутера. Точные цифры не нужны – только название. Ниже варианты для самых распространённых и популярных:

  1. Tp-Link. Если ключ введён – сразу заходим в браузер и в адресной строчке пишем такие значения: 192.168.0.1 (Рисунок 3)

Если же пароля нет – подключаемся по кабелю.

Как посмотреть пароль вай-фай в настройках роутера Tp-Link
Рисунок 3. Окно аутенфикации к админ панели роутера Tp-link

После ввода цифр нажимаем «Поиск». Вам нужно будет ввести некоторые данные (Имя и код). Не пугайтесь, это просто. В каждой строчке пишем «admin». Нажимаем ОК и сразу переходим на сайт. В левом списке кликаем по вкладке «Wireless». Напротив «Wireless Password» и будет значение для подключения. 

  1. D-Link. Как и с ТП-Линком, подключаемся по кабелю или вай фаю. Переходим по запросу 192.168.0.1

Вводим admin в обоих полях. Если не подходит – смотрим эти данные на корпусе роутера. После входа, слева выбираем «Wi-fi» и «Настройки безопасности». Находим ключ и записываем. 

  1. ZyXEL. Подключаемся, переходим на сайт my.keenetic.net.

Теперь нам предлагают выбрать два действия. Выбираем «Веб-конфигуратор». Мы оказываемся в настройках. Идём в «Wi-fi», «Ключ сети». Видим ключ (Рисунок 4).

Как посмотреть пароль вай-фай в настройках роутера ZyXEL
Рисунок 4. Окно просмотра ключа сети на роутере ZyXEL
  1. Tenda. Аналогично с ZyXEL, на сайте com идём в Wireless Settings, Wireless Security, Key. Ключ отобразится на экране.
  2. Linksys. Включаем, пишем: 192.168.1.1

«admin». Во вкладке «Беспроводная сеть» заходим в «Безопасность». Ключ находится напротив «Идентификационной фразы».

Примечание: Если маршрутизатор другой, менее популярной модели – вводим тот же адрес, что и для ТП-Линк.

Смотрим пароль wi-fi через программу WirelessKeyView

Последний вариант, который поможет посмотреть на компьютере пароль от wi-fi. Скачиваем самую новую версию WirelessKeyView. Основное преимущество этого приложения – просмотр данных всех сетей, к которым было подключено устройство. Заходим и сразу видим список. Ищем свою сеть, от которой нужно узнать код. Иногда список появляется не сразу или не полностью. Рекомендуем так же скачать программу Virtual WIFI, которая позволяет эффективно и просто организовать беспроводные сети.

Смотрим пароль wi-fi через программу WirelessKeyView
Рисунок 5. Окно программы WirelessKeyView для просмотра пароля от вай-фая

После запуска ждём 10 секунд и нажимаем на значок обновления (следующая иконка, справа от значка сохранения). Как только вы нашли нужную строку – в столбике «Key (Ascii)» будет показан ключ (Рисунок 5). Также, если вам нужно ещё что-то кроме пароля, кликните и подробнее просмотрите все свойства.