Сегодня представить себе жизнь без фильмов и программ просто невозможно. Вся информация со СМИ и не только транслируется именно на голубом экране. Именно с помощью ТВ люди не только получают возможность смотреть передачи и фильмы, но и получать информацию, необходимую для жизни и работы. Если у вас до сих пор нет такого «окна в мир»– не беда. Его можно сделать из других бытовых приборов.

Например, из компьютерного монитора. При покупке нового устройства возникает справедливый вопрос, что делать со старым. Вариант продать ушёл на второй план с тех пор, как появились специальные приспособления, позволяющие превратить старый ТВ в современный смарт телевизор. И действительно, зачем выбрасывать то, что может послужить еще в новой ипостаси? О том, как из монитора сделать телевизор пойдет речь далее.

Телевизор из монитора
Рисунок 1. Руководство как использовать телевизор в качестве монитора

Как сделать из монитора телевизор с помощью приставки

Идея использовать монитор как телевизор не нова. Существует огромное количество примеров, когда народные умельцы делали ТВ своими руками, используя предметы, которые оказались под рукой. Мы же предлагаем более простой вариант – использовать оборудование, в котором есть все необходимое, чтобы просматривать ТВ.

Один из способов сделать телевизор из монитора своими руками – использовать специальную ТВ-приставку. Если сравнивать ее стоимость с ценой покупки нового бытового прибора, то стоит она недорого, а подключить ее можно самостоятельно с помощью HDMI разъема (если он, конечно, присутствует) (Рисунок 2). При желании, оборудование можно продолжать использовать вместе с компьютером. Даже если экран и видеокарта обладает несколькими разъемами, достаточно подключить приставку один раз, чтобы в дальнейшем включать ее простым нажатием клавиши на корпусе.  

Как сделать из монитора телевизор с помощью приставки
Рисунок 2. Пример использования телевизора в качестве монитора

Обычная ТВ-приставка обеспечивает следующие возможности:

  1. Прием связи, как аналоговой, так и кабельной.
  2. Ускоренный поиск каналов.
  3. Улучшение получаемого изображения.
  4. Простой интерфейс.
  5. Удобное управление.
  6. Возможность самостоятельно устанавливать оптимальную яркость, контрастность и цвет.

У такого метода смотреть телевизор через монитор может быть один существенный недостаток – отсутствие звука. Если в приборе уже есть динамики, то он становится неактуальным, если нет – придется еще приобретать переходник с аудиовыходом. Тогда можно будет подключать колонки и другую звуковоспроизводящую аппаратуру, и пользоваться новым «ящиком» в свое удовольствие. Также, в последнее время, на рынке стали появляться приставки со встроенными динамиками или аудиовыходами, так что и эта проблема решена. В случае использования телевизора как монитора, рекомендуем использовать различные IPTV программы. Они позволят смотреть кабельные каналы через интернет.

Телевизор из монитора своими руками

Те, кто обладает опытом ремонта цифровой техники и не желает вкладывать в дело создания нового или дополнительного ТВ, может использовать следующий метод. Для этого потребуется влезть в содержимое коробки и заменить его на универсальный скалер (контроллер) и LVDS кабель (Рисунок 3).

Для этого потребуется:

  1. Разобрать оборудование, используя отвертку для техники.
  2. Вытащить старую плату и вставить новую.

Помните, чтобы в дальнейшем использовать монитор как телевизор без компьютера, все работы необходимо проводить очень осторожно, поскольку от этого напрямую зависит работоспособность не только будущего ТВ, но и устройства вообще. Так что, если пользователь не желает отправить устройство в утиль, наиболее простым вариантом будет просто приобрести плату и оставить всю работу профессионалу. Это потребует дополнительных финансовых вложений, но все равно это обойдется намного дешевле, нежели покупка нового ТВ.

Телевизор из монитора своими руками
Рисунок 3. Замена универсального скалера и LVDS кабеля

С помощью указанного выше способа можно сделать телевизор из монитора ЖК своими руками, конечно, если в нем не сломана матрица.

Примечание: При этом необходимо учитывать, что экономия на скалер-платах приведет к тому, что вы сможете смотреть только аналоговое TV, которое перестанет работать к 2019 году.

Использовать монитор как телевизор с помощью ТВ тюнера

Чтобы смотреть спутниковое или кабельное ТВ, потребуется поставить тюнер DVB-C («кабель») или DVB-S («спутник»). Подключение обычной приставки, осуществляется аналогичным образом.

Главное – проверить наличие соответствующего разъема (HDMI), поскольку только с его помощью можно осуществить подключение (Рисунок 4). Но даже если его нет в устройстве, можно воспользоваться переходником, но такой вариант подразумевает дополнительные траты, связанные с его приобретением, хотя и в этом случае цена будет меньше, чем у настоящего TV.

Использовать монитор как телевизор с помощью ТВ тюнера
Рисунок 4. Внешний вид ТВ тюнера для подключения

Покупать тюнер лучше всего с наибольшим количеством видео- и аудиовыходов, чтобы использовать как можно меньше переходников. Наличие возможности поддержки воспроизведения видео с помощью USB тоже будет кстати.

При помощи ТВ-тюнера вы сможете увеличить возможности обычного экрана, превратив его в настоящий телевизор, который, при его выключении, будет продолжать функционировать как монитор, что очень удобно, если вы хотите иметь дома дополнительный телевизор или избежать покупки дорогостоящего бытового прибора. Обычно подобные тюнеры имеют ОС Android, что позволяет загрузить различные андроид приложения на приставки.

Используйте представленные рекомендации, как из монитора компьютера сделать телевизор, и дайте новую жизнь своему старому экрану без особых затрат финансов и сил.