Сейчас мобильные операторы предоставляют клиентам столько услуг, что управлять всем многообразием самостоятельно они просто не в силах – оператор может только предлагать и рекламировать что-то, а также решать сложные задачи. Остальное перекладывается на плечи пользователей и это правильно, ведь никто не знает, что нужно каждому отдельному абоненту, кроме него самого.

Как получить пароль от личного кабинета
Рисунок 1. Руководство по получению пароля к личному кабинету

Чтобы управлять опциями, нужно войти в систему. Логин есть изначально – это телефон, а вот с паролем ситуация обстоит сложнее. О том, как получить в Мегафон пароль от личного кабинета, расскажет эта статья.

Личный кабинет megafon: описание и возможности

Всё меньше пользователей просят помощи у операторов, предпочитая лично разбираться с возникающими проблемами. Операторы идут на встречу, а потому делают всё, чтобы пользователи могли сами всё быстро и просто наладить.

Ведь это не только снижает нагрузку на специалистов компании, но и привлекает больше клиентов - чем легче настройки, тем больше людей с любым уровнем пользования ПК с ними разберутся.

У оператора есть сервис, где можно получить помощь, но в свой аккаунт там ещё нужно попасть. Получив пароль для личного кабинета Мегафон, будь он личный или корпоративный, пользователям открываются следующие возможности (Рисунок 2):

  1. Удобно пополнять баланс и контролировать его.
  2. Настраивается автоматическая оплата.
  3. Можно получить больше информации о бонусах, посмотреть их баланс и использовать.
  4. Переводить деньги между абонентами.
  5. Следить за лимитами.
  6. Запросить детализацию оплаты.
  7. Найти информацию о предлагаемых и услугах, включать и отключать их.
  8. Общаться с консультантами прямо с компьютера и т. д.
Личный кабинет megafon: описание и возможности
Рисунок 2. Окно личного кабинета Мегафон

Так как смартфоны стали важной частью жизни большинства людей, появление приложения было лишь вопросом времени, так что сейчас «Мой Мегафон» можно скачать для каждой ОС. Это так же возможно сделать с помощью браузера Firefox.

Примечание: Приложение оптимизировано для любых устройств, будь то смартфон или планшет, а интерфейс многие признают даже удобнее, чем на сайте, на который с этих девайсов также можно легко попасть.

Как узнать пароль от личного кабинета Мегафон

Основных методов добыть временный код доступа существует три:

  1. Сделать запрос с особой комбинацией.
  2. Отправить смс.
  3. Позвонить в поддержку.

В аккаунте пароль рекомендуется сменить на постоянный, чтобы не использовать одноразовые. А пока о каждом способе стоит сказать подробнее.

Чаще всего необходимость зайти в личный кабинет связана с проверкой состояния счета, произведеных оплат или управления услугами. Для этого обязательно надо ввести логин и пароль на официальном сайте оператора.

По запросу ussd

Этот способ самый простой. Чтобы им воспользоваться пригодится команда *105*00# (Рисунок 3). С планшета получение пароля иногда вызывает трудности, поэтому, сначала скачивается любое приложение «Телефон», так как в нём есть панель для набора мобильного номера. SIM-карту при этом нужно установить в устройство.

Если условия будут выполнены, то уже вскоре после запроса от оператора придёт сообщение с кодом, который используется для входа в систему. Его так можно получить не только для телефона, но и для модема.

По запросу ussd
Рисунок 3. Отправка ussd команды с телефона

С помощью смс

Для получения кода через СМС, нужно отправить на другой номер, «000105», текст «00» (Рисунок 4). Пароль придёт в ответ так же быстро, как и в первом случае, но обычно ожидают около минуты и отправляют сообщение повторно только в случае ошибки. Это так же возможно сделать через приложение Viber.

Полученный код доступа должен подойти для входа в личный кабинет.

С помощью смс
Рисунок 4. Отправка смс с телефона для получения кода доступа

Звонок оператору

Иногда запросы не срабатывают или человеку легче позвонить, чем набирать коды (Рисунок 5). На этот случай есть телефон «0500», который связывает пользователя и оператора кол-центра, занимающегося поддержкой абонентов. Ему нужно объяснить ситуацию и запросить новый пароль, однако, сначала потребуется подтверждение личности абонента. Для этого оператор задаёт вопросы, вроде полного имени, адреса электронной почты.

Если процедура пройдёт успешно, то оператор отправит код и с помощью него можно будет легко авторизоваться в своём аккаунте. Если нет, номер может быть заблокирован. Главное, чтобы не было неверно заполненных полей.

Звонок оператору
Рисунок 5. Звонок в кол центр Мегафона

Есть и другой телефон, чтобы дозвониться до оператора – 8 800 50 05 00. Он пригодится для абонентов, оказавшихся в зоне роуминга не на территории России. Тогда за звонок будет взиматься плата согласно тарифному плану, в первом случае звонок бесплатный.

Как войти без пароля

Раньше для этого использовалась система «Сервис-гид», которая была старой версией нынешнего сайта МегаФона. И получить код можно было с помощью особого СМС сообщения, но на 2019 год этот способ получения доступа уже не работает. Сервис-гид больше не существует, так как теперь является частью сайта Мегафона.

Сейчас есть другой обходной путь, которому не нужен даже интернет и аккаунт, только телефон. На устройстве, в котором есть нужная сим-карта, вводится команда *105# (Рисунок 6). Это даст доступ к своеобразному ussd-порталу без запроса паролей. С помощью такого мобильного помощника можно:

  • Узнать подключенный тарифный план.
  • Определить остаток на счету.
  • Запросить информацию по пакетам опций.
  • Подключить и отключить опции и услуги и т. д.

Этот способ не самый удобный, но у него есть все базовые функции личного кабинета, потому о нём стоит знать.

Как войти без пароля
Рисунок 6. Проверка данных пакета через ussd команду

Забыл пароль к личному кабинету: что делать

PIN-код забывается и теряется, и это происходит с абонентами довольно часто. Поэтому оператору очень важно сделать так, чтобы процедура получения нового пароля и его восстановления была максимально упрощена.

Здесь нужно набрать код *105*01# (Рисунок 7). Новый пароль будет прислан в сообщении, и его можно будет использовать для входа. Стоит отметить, что запросы для получения кода доступа и его перемены разные, и различаются числом перед «#». Поэтому стоит быть внимательными при наборе.

Этот же запрос предлагают сделать и на сайте, если захотеть восстановить пароль. Там же можно напомнить себе и логин, с помощью другой команды, если вдруг система просит проверить корректность электронного адреса.

Забыл пароль к личному кабинету: что делать
Рисунок 7. Список ussd команд

Когда сделать запрос неудобно и проще позвонить, этот вариант всегда работает. Сотрудники кол-центра смогут помочь, если абонент Мегафона четко объяснит проблему.

Как зайти в личный кабинет другого пользователя

Иногда абоненты пытаются узнать, не только как получить доступ к своему личному кабинету, но и можно ли сделать это с чужим. Ответ на этот вопрос прост - нужна сим-карта этого абонента.

Её можно не устанавливать в своё устройство, если абонент сообщит пароль из пришедшей ему СМС. Или можно всё-таки установить карту в своё устройство и воспользоваться любым способом из предложенных в этой статье.

Никаких других способов нет. Войти в личный кабинет без сим-карты нельзя, потому что таковы условия политики конфиденциальности ПАО Мегафон.

Инструкция по смене пароля в личном кабинете

Конечно, способы получения одноразовых паролей работают всегда и удобны, но когда доступ нужен постоянно, например, чтобы контролировать баланс на счету, желательно не проходить эту процедуру каждый раз. Ведь получение кода иногда затягивается и не хочется тратить время.

По этому таким людям рекомендуется использовать постоянный пароль для личного кабинета Мегафон, вместо изменяемого. Задать его легко, если следовать алгоритму:

  1. Проверить доступ к интернету.
  2. Войти в аккаунт, для которого пригодятся логин и временный пароль. Как его получить рассматривалось ранее в этой статье.
  3. На открывшейся странице есть ссылка «Настройки» внизу страницы.
  4. В настройках будет вкладка «Кабинет», а в ней «Настройки входа».
  5. Здесь задаётся другой пароль (Рисунок 8). Придётся запросить ещё один одноразовый код, чтобы окончательно его подтвердить. После этого новый пароль официально признаётся постоянным.

В следующий раз при входе указывается придуманный пароль и этого будет достаточно. Если возникнет ошибка системы, то её лучше решать с оператором.

Чтобы сменить код доступа повторяется та же самая процедура, то есть дойти до вкладки «Настройки входа» и просто задать там новый пароль. Для подтверждения решения пригодится код из СМС. Он придёт сразу же после запроса на изменения пароля. Также не нужно забывать о возможностях, которые можно получить при отправлении запроса *105*01#. О нём говорилось ранее в статье, когда необходима была смена пароля.

Инструкция по смене пароля в личном кабинете
Рисунок 8. Смена пароля в личном кабинете

Большое разнообразие сервисов, с которыми приходится иметь дело каждый день, предполагает постоянное запоминание логинов и паролей от них. И если с первым проблема возникает нечасто, потому что в его качестве обычно используется электронная почта, то со вторым всё сложнее. Поэтому простой способ восстановления пароля важен, а лучше, чтобы этих способов было несколько. Мегафон предоставляет такие возможности.