Пользователи персональных компьютеров часто сталкиваются с такой проблемой, как снижение производительности своего устройства: начинают зависать игры, программы; долго грузятся страницы в браузере и прочее. Нередко данные проблемы вызывают вирусы, неправильно установленные драйвера или неисправность, так называемого, компьютерного железа.

Отключение ненужных служб Windows 10
Рисунок 1. Подробная инструкция по отключению ненужных служб Виндоус 10

Однако, нередко причиной снижения работоспособности ПК кроется в потреблении памяти компьютера «ненужными» или редко использующимися процессами. Рассмотрим, методы отключения ненужных служб ОС windows 10, чтобы повысить производительность своего ПК.

Для чего необходимо отключение служб windows 10

Службы ОС – это процессы, которые используются системой для выполнения определенных функций. Запускаются при старте Windows, программ или игр и зачастую остаются работать, потребляя память ПК. Это приводит:

  • к многозадачности системы;
  • перегрузке и перегреву жестких дисков и видеокарт (Рисунок 2);
  • к снижению производительности: зависанию или логанию игр, долгому запуску программ.

Более того, многие процессы используют для своей работы подключение к сети, что ведет к потреблению интернет-трафика и ставит под угрозу безопасность Вашего компьютера.

Оптимизация операционной системы или отключение редко используемых, «ненужных» служб, не только способно повысить работоспособность устройства, избежать непланируемое расходование интернета, но и обезопасить ПК от потенциального взлома.

Для чего необходимо отключение служб windows 10
Рисунок 2. Последствия большого потребления памяти

Компания Microsoft, в новой 10 версии Windows, сделала все возможное, чтобы получилась наименее энерго затратная ОС. И несмотря на то, что новая версия операционной системы является самой производительной, вопрос увеличения производительности, все еще актуален, в особенности для владельцев, устаревших или слабых устройств. Для оптимизации работы ОС следует испоьльзовать специальные приложения, к примеру CCleaner.

Список служб для отключения

Необдуманное выключение всех процессов, неизбежно вызовет сбой ОС. Поэтому прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с процессами, которые можно отключить без ущерба для ПК. К ним относятся:

  1. службы печати, факс – если не применяется принтер для распечатки документов;
  2. поддержка Bluetooth;
  3. Windows Search – отключается при неиспользовании WiFi или Bluetooth;
  4. Общий доступ к подключению к Интернету – применяется, например, для раздачи WiFi;
  5. Записи компакт-дисков – при неактуальности дисковода. Например, пользователь использует только флешки;
  6. Биометрическая служба – отключается, если на ПК для разблокировки, не используются отпечатки пальцев;
  7. Служба датчиков – функция управляет яркостью монитора в автоматическом режиме;
  8. Географическое положение, геолокация – применяется для определения местоположения ПК;
  9. Удаленный реестр – применяется для редактирования реестра удаленным пользователем;
  10. диспетчер удостоверения – функция определяет и проверяет удостоверение приложений;
  11. загрузка изображений – применяется для загрузки изображений с камеры или сканера;
  12. Вторичный вход – отключается, если на ПК используется одна учетная запись;
  13. Xbox Live – обеспечивает доступ к интерфейсу игровой консоли Xbox (Рисунок 3);
  14. Браузер компьютеров – это дополнительная функция, позволяющая работать со списком ПК в сети. Если пользователь один, то данная опция неактуальна; Примером может послужить браузер Firefox.
  15. шифрования дисков BitLocker – зашифровывает информацию;
  16. hyper v служба сеансов – все сервисы востребованы, только если используется виртуальная машина.

Ознакомившись с функциями, пользователь может безопасно отключить ее за ненадобностью. Однако, чтобы не забыть какие процессы были выключены, лучше записать их в отельный файл и сохранить на рабочем столе. Чтобы в случае их необходимости, например, WiFi или Bluetooth, можно было в любое время их активировать.

Внимание! Чтобы избежать критических ошибок, перед процессом отключения необходимо сделать архивацию ОС.

Список служб для отключения
Рисунок 3. Приложения, которые большего всего грузят систему

Варианты отключения служб

Методов выключения невостребованных процессов существует несколько:

  • Через бесплатную программу;
  • Через командную строку;
  • С помощью расширенного средства автоматизации – PowerShell;
  • Диспетчера задач;
  • Конфигурацию системы.

Каждый пользователь, основываясь на своих собственных познаниях компьютерной грамотности, может выбрать для себя наиболее комфортный способ.

Через утилиту Easy Service Optimizer

С помощью бесплатной утилиты - Easy Service Optimizer, можно выключить невостребованные процессы в один клик. Данную программу могут применять новички, не имеющие большого опыта работы с ПК, но также продвинуты пользователи. Чтобы воспользоваться программой необходимо:

  • Скачать и установить Easy Service Optimizer (Рисунок 4).
  • Запустить приложение.
  • После первого запуска программы необходимо изменить язык. Для этого следует зайти в раздел «Options», «language» и менять его на русский.
Через утилиту Easy Service Optimizer
Рисунок 4. Интерфейс приложения Easy Service Optimizer

Меню программы имеет 4 варианта пред установок, находящиеся внизу окна:

  1. По умолчанию.
  2. Безопасно.
  3. Оптимально.
  4. Экстрим.

После выбора нужного режима, в верхней части панели управления следует нажать кнопку – «применить настройки». Для отмены изменений и возврата в исходное положение следует нажать кнопку – «восстановить». С помощью навигационных кнопок, можно произвести удаление службы в Service Optimizer, или добавить ее в ручную.

Внимание! При удалении, файл службы файл будет удален только из списка программы, а не с компьютера. Ее можно восстановить в любое время.

От уровня пред установок, зависит количество отключенных служб. Например, при активировании безопасного режима, отключаются самые «бесполезные» процессы, такие как факс или биометрические данные.

Командная строка

Чтобы выключить ненужные службы windows 10 с помощью данной функции, следует сделать следующие:

  • Вызвать командную строку нажатием клавиш – «WinKey» + «R»;
  • Ввести команду – «services.msc» и запускаем ее клавишей «enter» (Рисунок 5).

В таблице, находим нужную службу, наводим на нее курсор мыши, щелкаем правой клавишей мышки и выбираем опцию - «остановить» и нажимаем «Ок». В представленной таблице, во второй колонке, имеется описание, за что отвечает процесс. А в верхней части таблицы, нажатием вкладки - «состояние», можно быстро отфильтровать процессы, находящиеся в рабочем состоянии.

Командная строка
Рисунок 5. Окно командной строки c Service Manager

Также на верхней панели управления имеются клавиши остановки и запуска процессов. Чтобы ими воспользоваться, следует левой кнопкой мыши, выбрать службу и нажать на стоп.

С помощью PowerShell

Для выключения «ненужных» процессов, можно воспользовался расширенным средством автоматизации операционной системы – PowerShell. По сути – это та же командная стока, но имеющая больший функционал. Зачастую, данным методом пользуются системные администраторы, однако и продвинутые пользователи смогут разобраться в интерфейсе программы.

Внимание! Среднестатистическим пользователям не рекомендуется использовать данный метод – слишком большая вероятность сделать ошибку. К тому же вся работа в PowerShell осуществляется при помощи «командлетов» – команд с определенными функциями. А для этого, нужно обладать хотя бы познаниями языков программирования.

Чтобы запустить программу, нужно вызвать командную строку – «WinKey» + «R», и набрать – «PowerShell ISE» (Рисунок 6). Узнать, какие процессы запущенны на компьютере, можно вписав в окно, один из командлетов:

  • Get-Process — отображает текущие процессы;
  • Get-Service — отображает список служб и их статус.

Отключение служб, происходит при наборе команды – stop-service, а активация – start-service. Например, чтобы отключить функцию «удаленный реестр», вписать команду – «stop-service remoteregistry». Чтобы обратно активировать процесс, набрать – «start-service» и название процесса.

С помощью PowerShell
Рисунок 6. Интерфейс приложения PowerShell

Узнать весь перечень командлетов, можно с помощью команды – Get-Help-Category. PowerShell – программа, которая доступна как для 7 ОС, так и для Windows 10 Pro.

Через диспетчер задач

Простым для пользователей способом выключения служб, является использование диспетчера задач. Чтобы активировать функцию, необходимо:

  • на панели задач – внизу экрана, необходимо кликнуть правой клавишей мыши и активировать необходимую опцию или воспользоваться горячими клавишами – "Ctrl" + "Shift" + "ESC";
  • в окне, выбрать вкладку «службы» (Рисунок 7);
  • навести курсор мыши на нужный процесс, кликните правой кнопкой и нажмите - «остановить».
Через диспетчер задач
Рисунок 7. Окно диспетчера задач со вкладкой служб

Данная функция позволяет менять настройки служб и просматривать все процессы, которые задействует компьютер.

Через конфигурацию системы

В 10 версии ОС, конфигурация системы вызывается двумя методами:

  1. через командную строку - «WinKey» + «R» в которой необходимо набрать команду – «msconfig»;
  2. или выбрать нужный раздел, в панели управления: «система и безопасность», «администрирование», «конфигурация системы».

Во разделе «службы», пользователь, как и в диспетчере, может выделить нужный процесс и остановить его. Реестр службы позволяет также оптимизироваться автозагрузку процессов, что может повысить скорость загрузки операционной системы.