VPN – это технология, которая организует сетевые связи поверх уже созданных. Появляется возможность подключения к интернету. используются для обеспечения доступа группы персональных компьютеров к частным сайтам, снабженных функцией защиты. Как производится настройка vpn windows 10? Поговорим об этом в нашей статье.

Как настроить VPN Windows 10
Рисунок 1. Инструкция по настройке ВПН для Виндоус 10

VPN подключение на Windows 10

VPN – частная виртуальная сеть, которая дает пользователям возможность отправки и получения информации в сетях общего доступа. Происходит это таким образом, что складывается впечатление того, что компьютер подключен к сети частного типа без посредников (Рисунок 2).

Помимо этого, такие соединения используются для скрытия части трафика интернета от провайдера. Это подходит для тех юзеров, кто не хочет разделять с продавцом сетевых услуг свои действия. Например, данные серфинга, закачек и другие.

VPN подключение на Windows 10
Рисунок 2. Принцип работы ВПН соединения

С помощью такого подключения вы сможете обеспечить тайну ПК свойств и трафика, обеспечит конфиденциальность.

Для изменения параметров сети, необходимо знать ip адрес и иметь минимальные навыки пользования компьютером, чтобы создать профиль VPN.

Выбор vpn

Для настройки виртуального сервера в операционной системе Windows, пользователи скачивают приложения, которые помогают автоматизировать этот процесс. Рекомендуется заранее изучить перечень услуг VPN программ, и только потом определиться с тем, что скачивать (Рисунок 3).

Выбор vpn
Рисунок 3. Список популярных VPN сервисов

Есть множество бесплатных утилит. Применение будет безопасным, но для того, чтобы быть полностью уверенным в качестве программы, необходимо использовать платные утилиты. Они дадут полноценный доступ к частным сетям.

Такие браузеры, как Opera и некоторые другие, могут предложить вам сервис, который уже будет интегрирован. Он бесплатный, однако, количество опций будет скудный. Самостоятельная настройка устройства даст гарантию защищенного соединения, автоматичные действия могут стать менее безопасными. Рекомендуем использовать для мобильных устройств приложение RusVPN.

Когда вы выберете подходящий адрес VPN сервера и программу для изменения настроек, необходимо будет сделать ряд перемен в конфигурации персонального компьютера.

Как создать подключение пошагово

Следует выполнить пять простейших действий, и вы сможете начать создавать собственное подключение:

  1. Меню Пуск.
  2. Запуск настроек.
  3. Открытие вкладки «Интернет» или зайдите в настройки подключения windows.
  4. Пункт VPN.
  5. «Добавить ВПН подключение» (Рисунок 4).

Перед вами всплывет окошко, куда нужно вписать информацию, которую вам предоставляет провайдер VPN.

В графе «Поставщик услуг» нажмите на подменю «встроенные». Это будет единственным доступным для выбора пунктом. «Имя подключения» можно ввести любое, которое вам нравится. Оно высветится в перечне разновидностей сетей для доступа.

Строчки имени и адреса сервера заполняются соответственно той информации, которая будет предоставлена вам поставщиком VPN услуг.

В подпункте определения типа сети необходимо сделать выбор в пользу подходящего в вашем случае.

Протокол pptp считается скоростным и простым для настройки. Но он не отличается высокой надежностью и не так безопасен в отличие от прочих протоколов сервера. Если у вас возникают сомнения, то можно не выбирать протокол самостоятельно. Для этого выберите параметр «Автоматически» и система все решит за вас.

Для того чтобы окончить настраивать сеть и начать ее использование, все прочие поля заполняются так, как у провайдера.

Как создать подключение пошагово
Рисунок 4. Пошаговая инструкция по созданию VPN подключения

Строчка «Тип данных» предлагает несколько пунктов на выбор. Если вы установите смарт-карту или сертификат, то ничего вводить больше не надо.

Чтобы автоматизировано авторизоваться в сети после введения пароля и имени, следует поставить галочку возле «сохранить данные» и кликнуть на кнопочку «ОК».

Если не поставить флажок, то после каждого завершения сессии при создании новой, будет возникать необходимость введения своих регистрационных данных. Не делайте выбор в пользу сохранения данных, если устройством пользуются несколько пользователей.

Если вам придется вносить корректировки в параметры сети, то зайдите во вкладку «Дополнительных параметров» соединения. Вы сможете редактировать данные и изменять информацию о прокси-сервере.

Как подключиться к vpn на Windows 10

Разобравшись в том, как настроить vpn на windows 10 и сохранять виртуальную часть сети, важно понимать, как подключиться к ней.

Пошаговая инструкция:

  1. Перейдите в меню ПУСК.
  2. Зайдите в утилиту настроек, затем пройдите в «Интернет», далее, VPN.
  3. Найдите подключение, которое вы создали и кликните кнопку «Подключить».
  4. Если вам компьютер имеет несколько клиентов пользования, и вы не сохраняете пароли, то введите данные.

Для того чтобы проверить качество работы подключения к частным сетям, следует нажать левой клавишей мышки на «Доступ к интернету».Посмотрите соединение и последите за его статусом.

Советпридумайте имя подключения, которое будет выделяться среди остальных доступных, это облегчит использование сети.

Настройка подключения на операционных системах Windows 8 и 10 можно настроить не только через главное меню, но и при использовании встроенной программы, где вводят название подключение и адрес сервера.

Особенности настройки подключения

В некоторых случаях может возникать ряд проблем или особенностей, связанных с подключением VPN.

Стоит понимать, что для компьютера или ноутбука требуется некоторое время установки связи. Если подключение создается медленно, то это не повод для изменения настроек, попробуйте немного подождать. Это обусловлено тем, что доступ к интернету обеспечивается постоянным процессом шифрования и кодирования передаваемых данных.

Проблемы параметров персонализации часто связывают с неправильными настройками системы или нерегулярным внесением данных в реестр операционной системы. Такая проблема решается установкой дополнительного программного обеспечения, которое сможет восстановить реестры и обновить настройки системы для ее стабилизации.

Особенности настройки подключения
Рисунок 5. Окно ошибки 809 при подключении

Если подключение выдает ошибку 809 (она является самой частой), то необходимо проверить модем, который установлен для этого соединения (Рисунок 5). Если с ним все в порядке, то зайдите в меню брэндмауэра, перейдите в пункт правил входящего подключения. В этом пункте необходимо изменить настройки порта, согласно данным вашего провайдера. Так же рекомендуем Вам использовать Telegram месенджер для безопасного общения с друзьями.

Отключение от VPN

Щелкните правой клавишей мышки на входящем подключении ВПН и выберите меню подключения-отключения. Перед вами возникнет окошко диалога под названием «Доступные сети». Однако там вы не сможете найти возможности отключить подключение к виртуальной сети. Что делать в такой ситуации?

Для отключения в системе виндовс впн, нужно кликнуть на то соединение, которое активно и выбрать пункт «Отключить» (Рисунок 6).

Отключение от VPN
Рисунок 6. Прерывание подключение к ВПН

Чтобы удалить все конфигурации целиком следует нажать на пункт «Удалить».

Закройте меню сетевых подключений.

Существует множество разновидностей провайдеров виртуальной сети VPN. Попробуйте подобрать такой, который максимальным образом будет удовлетворять вашим требованиям в работе с ПК. Изучите отзывы и примите правильное решение. Обращайте внимание на безопасность сервиса. В остальном не должно возникать никаких трудностей, процедура проста, но требует внимательности.