Hearts of Iron IV – это глобальная стратегия, сюжет которой развивается в одно из самых непростых для мира время – Вторую мировую войну. Hearts of Iron позволяет своим игрокам взять в свои руки управление одним из участников тех событий и попробовать изменить результат до неузнаваемости. Игра сложная, особенно когда только начинаешь, поэтому на этом этапе всегда могут пригодиться читы на Hearts of Iron 4.

Читы на Hearts of Iron 4
Рисунок 1. Список всех читов для Hearts of Iron 4

Как вводить читы на Hearts of iron 4

Hearts of Iron IV оборудован консолью для читов, которую можно вызвать через кнопку со значком Тильды (~) под Esc. После того, как код будет введен, нажимается Enter, подтверждая тем самым применение (Рисунок 2).

Пользоваться читами можно в любых режимах однопользовательской игры, кроме Iron Man. Только этот режим позволяет получать все игровые достижения, а также:

  • Сохранение будет только одно, загрузить более раннее не получится.
  • Игра сохранятся автоматически при принятии любого решения, особенно серьезного, вроде гражданской войны.
  • Файлы сохранения шифруются, чтобы исключить возможность редактуры.

Как только в этом режиме игрок попробует подключить мод, режим Iron Man отключится и придётся начинать играть в нём заново.

Также использовать читы для Hearts of Iron IV в мультиплеере не получится. А вот от версии ничего не зависит, поэтому подойдут читы Hearts of Iron IV и для версии Field Marshal Edition. Так же вы можете воспользоваться приложением Chemax для поиска нужных читов.

Как вводить читы на Hearts of iron 4
Рисунок 2. Внешний вид игровой консоли

Для доступа к искусственному интеллекту

Благодаря возможности искусственного интеллекта, в HOI4 можно вносить изменения, добавляя новые функции или отбирая имеющиеся в компьютерах стран-противников (Рисунок 3). К примеру:

  1. Ai – включение ИИ на компьютерах противников. Ввести этот код ещё раз пригодится в случае, если эта функция больше не нужна.
  2. Aiview – полная информация о работе интеллекта.
  3. ai_accept – этот код заставит искусственный интеллект принимать все предложения из области дипломатии.
  4. Spectator – пока фракция в руках бота, игрок попадает в режим наблюдателя.
  5. Focus.AutoComplete – для мгновенных национальных фокусов. Управление фокусным древом одна из сложнейших задач игры, потому что неверная их прокачка может значительно усложнить игру.

С помощью «tdebug» можно посмотреть вообще всю отладочную информацию, которая упростит управление читами. С помощью него можно узнать id провинции или tag всего государства.

Для доступа к искусственному интеллекту
Рисунок 3. Контроль ИИ игры с помощью читов

Управление войсками

Войска – неотъемлемая часть HOI4, поэтому появление читов для облегчения управления армией было лишь вопросом времени. Правда, есть коды, которые усложняют работу с ней, что позволяет ещё сильнее углубиться в стратегическую составляющую игры (Рисунок 4). Так, игрокам могут быть интересны такие читы:

  1. Civilwar – добавляется название страны и действующая идеология. Из-за неё будет инициирована гражданская война, что возможно только при коммунизме и фашизме.
  2. Annex – несложно догадаться, что с добавлением id произойдёт захват провинции.
  3. Theatersrebuild – военные действия начинаются заново, все приказы отменяются.
  4. Massconquer – все завоевательные инструменты будут открыты.
  5. Teleport – тут тоже всё просто. К коду добавляется ID провинции, куда выбранная армия или конвои флота перенесутся.Winwars – максимальный балл во всех текущих войнах.Allowdiplo – это дипломатический код, позволяющий выполнять любые действия. Здесь он отмечен, потому что с помощью него можно будет наступать на страны без объявления войны, не обосновывая свою позицию.
  6. Deleteallunits – вся армия и флот выбранной страны исчезнут.

В процессе военных действий также не стоит забывать о «add_equipment» - чит, который позволит добавить столько техники и оружия, сколько захочется. К примеру, «add_equipment 1000 medium_tank_equipment_3» добавит больше танков.

Управление войсками
Рисунок 4. Регулирование численности армии в игре

Говоря об улучшении армии, здесь уже упоминался код «xp» - этот чит увеличивает опыт армии. Также можно отметить «Focus.autocomplete» военный чит, улучшающий армию. Он позволяет в один клик улучшать национальные фокусы.

Все указанные выше коды не всегда срабатывают на популярном у игроков моде Hearts of Iron 4 "Millennium Dawn”.

Управление ресурсами

Ресурсы – один из важнейших показателей, о котором необходимо заботиться в игре. Потому что никакого развития страны в Hearts of Iron IV, а тем более участия в войнах невозможно без достаточного обеспечения (Рисунок 5).

Чтобы не тратить много времени на развитие своего государства от самых низов до конкурентоспособного противника, можно воспользоваться следующими читами на ресурсы:

  1. Xp – с помощью этого онлайн чита можно поднять опыт до любого удобного значения. Если после этого кода не поставить уровень, то он будет автоматически выставлен на 999.
  2. Manpower – управление людскими ресурсами. После кода вставляется количество в квадратных скобках.
  3. Morehumans – указывается число людей, добавляемое к имеющемуся числу.
  4. Winwars – военные очки поднимутся до максимума.
  5. research [all] – чит для исследования всех технологий в определенной области. Это позволит быстрее добраться до ядерного оружия, которое также предусмотрено в игре.
Управление ресурсами
Рисунок 5. Контроль ресурсов с читами

Строительство и экономика

Экономика и строительство тесно связаны в таких играх, как HOI4, поэтому читы для этой области представлены разнообразные. С помощью них можно не только развивать свою фракцию, но и портить развитие чужой. Могут пригодиться:

  1. Ic – этот код значит «instantconstruction» и позволяет сделать мгновенное строительство (Рисунок 6).
  2. add_equipment – здесь добавляется в отдельных скобках число и название, обозначающие, сколько и какого оборудования требуется. Один из основных ресурсов в Hearts of Iron IV.
  3. Building_health – эта команда сложна, потому что после неё обозначаются вид сооружения, фракционный ID, уровень у здания и количество очков здоровья. Нужно это, чтобы изменить прочность у любой постройки. Узнать ID и теги стран можно через «tdebug».

Коды для строительства и ресурсов понятны, но помимо оборудования есть ещё полезные ископаемые, источники и люди, которых также можно отнести к ресурсам фракции. Таким образом, здесь можно упомянуть и об этих читах:

  1. Manpower – добавить людских ресурсов. Это сильно влияет на экономику, поэтому этот код необходимо упомянуть в этом разделе.
  2. Crudeoil – добавляет необработанной нефти.
  3. Metal – даёт больше металла. По аналогии Energy – для энергии.
  4. Rarematerials – прибавляет редких материалов и т.д.

Здесь важно напомнить, что все эти полезные читы не работают на режиме Iron man.

Строительство и экономика
Рисунок 6. Контроль скорости строительства в игре

Политика и дипломатия

Учитывая направленность и тип игры, без политики и дипломатических отношений сюжет точно развиваться не будет. Поэтому для внутренней и внешней политики, развития и смены идеологии, которую можно выбрать, есть свои читы:

  1. Whitepeace – прибавляется ID государства, с которым заключается белый мир. Это значит, что противник капитулировал, но его территории не захватываются.
  2. Allowdiplo – после его ввода можно пользоваться всеми дипломатическими возможностями, без ограничений выбранной изначально идеологии, благодаря чему можно повысить мировую напряженность даже будучи демократическим государством.
  3. Add_opinion – легко догадаться, что после ввода этого чита и ID страны, с ней улучшаются отношения.
  4. Add_interest – с этим читом указывается страна, которую необходимо добавить в лист интересов.
  5. Reloadoob – добавить к читу тег страны – и в ней будут перезагружены приказы.

Также заинтересовать игроков может код «Fow» - добавив к нему номер провинции, с неё можно убрать туман войны. Если номер не обозначить, он отключится на всей карте.

Идеология же выбирается в начале игры, но потом, через ивенты, её можно изменить. В консоль вводятся: Event political.18 (19 или 20) – для принятия фашистской идеологии, коммунизма или демократизации политической власти соответственно. Для корректной работы игры, рекомендуем обновить драйвера для видеокарты.

Говоря о политической власти, стоит не забывать о таких читах:

  1. political_power или pp – самый нужный код, для увеличения очков политической власти.
  2. Noneutrality – нейтральность государства снизится до нуля.
  3. Hisisboring – интересный чит, позволяющий сгенерировать случайную «вселенную» со странами и событиями времён Второй мировой, но перемешанными. Так события перестанут быть историческими достоверными.
  4. Resign – объявление об уходе в отставку.

Гайд для новичков

Сама по себе игра Hearts of Iron IV будет интересна своим разнообразием возможностей. К примеру, среди возможностей, доступных игроку в качестве главы государства, на которые стоит обратить внимание:

  1. Выбрать идеологический вектор и посмотреть, как работает страна, объединённая одной идеей.
  2. Развивать промышленность, которая является одной из важнейших частей игры.
  3. Инициировать войны и заключать мировые соглашения.
  4. Заниматься шпионажем.
  5. Подбирать национальные фокусы. Делать это нужно очень внимательно, потому что неподходящие к идеологии могут только усложнить игру.
  6. Развивать дипломатические отношения.
  7. Развивать технологии. Это желательно делать постоянно.

А чтобы облегчить и ускорить развитие государства, всегда могут прийти на помощь чит-коды, включающиеся через трейнер и моды. С их помощью можно подправлять мелочи, вроде количества ресурсов, а можно менять и глобальные цели, подобрав коды на смену правительства на Hearts of Iron 4. И в этом ещё одно её преимущество.