4А Games уже давно сообщила о выходе нового проекта в серии Metro – Metro:Exodus. Один только анонс вызвал положительную реакцию, как у игроков, так и у критиков. Интерес подогревали как сами разработчики, так и сценарист игры, являющийся по совместительству автором серии книг Метро. А трейлер стал той самой точкой, после которой игру признали одной из самых ожидаемых в 2018 году.

Metro Exodus системные требования
Рисунок 1. Необходимые системные требования для игры Metro Exodus

Перед тем, как говорить о Metro: Exodus системные требования, для которого известны далеко не всем игрокам, важно упомянуть, что «Метро: Исход» для ПК оснащена Denuvo – защитной системой от пиратства. Это, по оценкам игроков, заметно влияет на fps.

Необходимые системные требования metro exodus

Официальные системные требования, которые так интересовали игроков, были представлены только за две недели до релиза. И как многие заметили, самые высокие оказались неподъёмными для большинства пользователей. К примеру, для технологии трассировки лучей потребуются последние видеокарты RTX от Nvidia, и один этот факт обещает, что проект будет масштабным. Но такую карту ещё нужно купить, а к ней — мощный процессор и т.д (Рисунок 2).

Примечание: Когда 4A Games опубликовала системные требования для игры Metro: Exodus, мнения игроков разделились. Половина говорила о том, что их устройства потянут только минималку, что огорчает, учитывая степень ожидания игры.

Другие же, напротив, отмечали, что экстремальные настройки для Метро: Исход должны учитываться только теми, кто собирается записывать стримы или прохождения. Были и те, кто говорил, что опубликованные системные требования Metro: Exodus едва ли являются адекватными под её оптимизацию.

Необходимые системные требования metro exodus
Рисунок 2. Список всех системных требований для игры

И всё же, пользователям PC рекомендуется ориентироваться на следующие параметры:

  • ОС — Windows 7, 8 или 10.
  • Оптимальная видеокарта должна иметь объём от 6 ГБ для экстремальных настроек. Для средних – от 4, чтобы оперативка не нагружалась, иначе будут фризы.
  • Чтобы вытянуть видеокарту GeForce GTX 1070 8 ГБ на ультранастройках, основной процессор должен быть не хуже Intel Core i3–8100.
  • Объём оперативки – от 8 ГБ. Столько понадобится, чтобы не перегружать ОЗУ и не закрывать остальные приложения.

Указанные выше показатели актуальны для настроек выше среднего, однако, на них можно ориентироваться и на минималках – запросы будут поскромнее, но не сильно. Игровая индустрия развивается, поэтому покупать новое оборудование всё равно со временем придётся, чтобы наслаждаться её достижениями без боязни поломки компьютера.

Далее в статье подробнее о необходимых настройках под каждый «уровень» картинки. Все они являются лишь рекомендациями, поэтому уточнить, подойдёт ли нынешний компьютер для игры Metro: Exodus, можно у других игроков.

Требования 1080p низкие 30 fps на минималке

Простейшие графические настройки – 1080р на 30 fps. Поэтому минимальные системные требования для Metro Exodus следующие (Рисунок 3):

  • Процессор — Intel Core i5–4440.
  • Оперативки на компьютере для запуска Metro: Exodus на ПК должно быть от 8 гигов.
  • Операционка– любая из обслуживаемых Windows, то есть 7, 8 или 10.
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 670 (RTX 1050) или AMD Radeon HD 7850.

Те, кому уже удалось проверить игру, говорят, что начинать нужно с платформ Intel Core i5–8400 или даже Intel Core i5–9600K. А если говорить о стримах, да ещё и с лучшим разрешением, то как минимум пригодится Intel Core i9–9900K, что идёт вразрез с минимальными системными требованиями. Он будет полезен и для последующих игр, и для обработки видео с высоким качеством.

Требования 1080p низкие 30 fps на минималке
Рисунок 3. Скриншоты игры на минимальных настройках

Кстати, многие игроки обратили внимание на то, что fps проседают, даже когда с настройками всё в порядке. Частая причина — работа антивируса или программы в автозагрузке Windows, даже когда ОЗУ хватает, поэтому иногда улучшить игру может их отключение. С этой проблемой обещают поработать позже.

Здесь игроки также отметили, что для базовой версии желательно иметь видеокарту на 3GB минимально. Это обеспечит комфортную картинку и работу движка не только для этой игры, но и для других, которые вышли или будут выходить в ближайшее время. Рекомендуем использовать приложение Chemax для поиска различных читов.

Оптимальные требования 1080p высокие 60 fps

Рекомендуемые системные требования для Metro: Exodus уже выше, и выглядят они так:

  • Intel Core i7–4770K.
  • Оперативки от 8 гигов.
  • ОС – десятая Windows.
  • Видеокарта из трёх предложенных вариантов — NVIDIA GeForce GTX 1070 (RTX 2060), AMD RX Vega 56.

В официальных системных требованиях Metro: Exodus сказано, что всех этих условий хватит для 60 fps при 1080р. Однако, игроки отмечают, что проблемы с этим всё же есть. В открытом мире fps падают, и игра начинает фризить, чего почти не происходит на линейных локациях.

Причиной называют плохую оптимизацию, а решить проблему обычно можно снизив настройки графики, обновив драйвера и использовав другие версии DirectX. Над этой проблемой также работают разработчики.

Повышенные требования 1440p ультра 60 fps

Для большинства уже эти системные требования окажутся максимальными, но у игры Метро: Эксодус есть ещё и экстремальные, о которых будет рассказано в следующем разделе. А «высокими» считаются:

  • 16 гигов оперативки.
  • ОС – десятая Windows.
  • Intel Core i7–8700K.
  • Видеокарта уровня NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti (RTX 2070), а также AMD RX Vega 64.

Этого хватит, чтобы увидеть в 1140р и на 60fps, как Артём и его спутники на «Авроре» отправятся из Московского метрополитена вглубь постапокалиптической России, обойти все локации, которые, по отзывам игроков, крайне разнообразны, и повстречать соперников во всей их красе (Рисунок 4). Для повышения производительности домашнего ПК рекомендуем обновить все драйвера с помощью программы DriverPack Solution.

Повышенные требования 1440p ультра 60 fps
Рисунок 4. Скриншоты игры на максимальных настройках

Требования 4k в режиме экстрим 60fps

Ультра характеристики предполагают:

  1. Windows 10. Здесь ничего не меняется - 4А Games уверены, что Метро:Эксодус пойдёт как надо только на десятке. Не все игроки согласны с этим пунктом настроек.
  2. Intel Core i9–9900K.
  3. Оперативку – не менее 16 ГБ.
  4. Видеокарту — GeForce RTX 2080 Ti.

Такая система должна потянуть изображение 4К в 60 fps. Многие игроки ещё до релиза игры отметили, что это крайне завышенные запросы, и у большинства просто не найдётся железа под такие настройки (Рисунок 5).

Требования 4k в режиме экстрим 60fps
Рисунок 5. Сравнение графики на минимальных и ультра настройках

Другие же отметили, что сейчас таких игр в Steam и на других площадках будет всё больше. Ведь все хотят развития — картинку высокого качества, идеальную производительность и плавность, но при этом не желают вкладываться в технику, которая вытянет все эти достижения индустрии. Этот спор между игроками ведётся очень давно.

Дата релиза игры

Дата выхода игры Metro: Exodus от 4A Games переносилась несколько раз. Изначально игру ожидали осенью 2018, но потом решили не выпускать её и перенести дату на 22 февраля.

Причин было несколько — разработчики добавляли последние детали и доводили всё до идеала, пока осенью игроки оказались увлечены такими играми, как новая Call of Duty, вторая часть Red Dead Redemption, Assassin’s Creed: Odyssey и Battlefield V (Рисунок 6). Конкуренции с такими новинками мало кто бы выдержал, поэтому не только создатели шутера Metro: Exodus отказались выпускать свой продукт в то время.

Но с 22 февраля дату также перенесли из-за того, что в этот день должны были выйти другие ожидаемые игроками проекты — Days Gone, Anthem и Crackdown 3. До последнего создатели Metro: Exodus утверждали, что не боятся конкуренции с ними, а потому выпустят игру в этот же день, но потом ситуация вновь изменилась.

Хотя соседство, возможно, было бы неплохим — шутер от третьего лица, фантастический постапокалипсис и экшен с зомби составили бы достойную компанию Metro, с точки зрения жанровой составляющей.

Дата релиза игры
Рисунок 6. Самые громкие релизы этого года

Последняя дата выхода игры Metro Exodus официально была установлена на 15 февраля 2019 года. В этот день тоже выходила игра, которая была у всех на слуху — Far Cry New Dawn, однако, большинство игроков сошлись во мнении, что в этом случае дату переносить стоило скорее новой части Far Cry, чем Metro.

Сейчас уже можно столкнуться не только с предварительными описаниями игры и трейлерами, но и с отзывами игроков. Многие уже оценили не только сюжет с его нелинейностью повествования, но и интересные особенности, вроде чередования игровых локаций с открытым миром и улучшенный по сравнению с остальными частями серии стелс-режим.

Однако, всем этим можно насладиться только при наличии нормального компьютера, подходящего по параметрам, или же приставки. Спустя две недели после релиза разработчики уже начали поправлять небольшие баги с производительностью, режимом сохранения и стабильностью игры, так как бо́льшая часть жалоб пришлась на проблемы технического характера.

Скоро выйдет патч и для улучшения отклика геймпадов, поправляющий и другие мелкие детали. К счастью, ничего из этого пока не испортило впечатления от игры в целом.