Ежедневно обладатели ноутбуков и персональных компьютеров подключают к USB портам множество различного оборудования — от флешек до телефонов и планшетов через кабели. От этого никуда не деться, ведь интерфейс USB остаётся самым распространённым методом подключения между устройствами, а в особенности между ПК и другим оборудованием.

Сбой запроса дескриптора устройства
Рисунок 1. Руководство по устранению ошибки сбоя дескриптора

 

Поэтому необходимо поддерживать стабильную работу устройств и заботиться о том, чтобы ко всем были подходящие драйвера, а порты USB при этом были исправны. Иначе, могут возникать ошибки, к примеру, «Сбой запроса дескриптора устройства». Она малоприятная, но решаемая, о чём и пойдёт речь в это материале.

Решение проблемы сбой запроса дескриптора устройства

Определить, что делать в ситуации, когда появляется ошибка о сбое запроса дескриптора устройства, довольно непросто. Потому что не каждому пользователю понятно, что значит, дескриптор и почему из-за него они не могут подключить устройство. Но так как дело в том, что система не может распознать неизвестное устройство, обращаются прежде к драйверам и проверке исправности USB портов, а потом уже переходят к остальному.

Стоит обратить внимание, что эта проблема касается не только подключения флешек, но и вообще всех устройств. Но только при использовании USB портов, через Bluetooth, к примеру, такого не будет (Рисунок 2). Ошибка может возникать и при подключении:

  1. Мышки.
  2. Клавиатуры.
  3. Джойстика.
  4. Принтера.
  5. Телефона и т. д.

Полный список предлагаемых решений и рекомендации по их достижению будет предложен в материале далее. Ошибка «Сбой запроса дескриптора устройства» появляется на актуальных версиях Виндовс, включая Windows 8. Поэтому способы, описанные здесь, не сработают на Windows XP и устаревших сборках операционки.

Решение проблемы сбой запроса дескриптора устройства
Рисунок 2. Список подключенных устройств

Сбой запроса дескриптора устройства usb

Ошибка о сбое дескриптора имеет код 43 (Рисунок 3). В спецификации говорится, что это означает физические нарушения подсоединения к компьютеру USB устройства, однако, это не всегда так. Конечно, если порты подвержены загрязнению и повреждениям, а также если с ними происходили какие-то ремонтные работы, то ошибка, вполне возможно, возникла из-за этого.

Поэтому необходимо провести визуальный анализ и, желательно, залезть в системный блок, чтобы проверить качество подключения и чистоту внутри.

Но целостность пусть и проверяется, то скорее для профилактики. А вот положение дел можно будет узнать, только пробуя разные способы решения, связанные с причинами, описанными в следующем разделе. В какой-то момент устройство перестанет быть неизвестным для ПК.

Сбой запроса дескриптора устройства usb
Рисунок 3. Внешний вид окна с ошибкой 43

Причина возникновения

Причин, из-за которых пользователь ПК имеет риск встретиться с кодом 43, может быть несколько:

  1. Драйверы. Они могли устареть, повредиться, быть удалены или вступить в конфликт друг с другом.
  2. Вредоносное ПО или вирусы привели к сбою системных файлов.
  3. Неисправность самого разъёма, или подключаемого к юсб порту устройства. Любого, будь то флешка или клавиатура. Поэтому проверять важно не только порты, но и подсоединяемое оборудование и в особенности кабели USB, используемые для телефонов, планшетов и плееров.
  4. Повреждения реестра — такое иногда возникает при обновлениях или полной переустановке программного обеспечения.
  5. Проблемы в блоке питания.

Сбой запроса дескриптора usb устройства на Windows 10 имеет схожие причины. Установить, какая из них подходит в конкретной ситуации, можно только методично пробуя разные методы решения ошибки дескриптора. Начинать стоит с тех, что были предложены ранее, а потом переходить к более сложным, пошагово описанным далее.

Обновление драйвера usb

После того как порты были проверены на целостность, а система — на вредоносное ПО, можно переходить к методу, который срабатывает в подавляющем большинстве случаев возникновения ошибки с дескриптором устройства. Это обновление драйверов на компьютере. Они могут или сами работать неправильно, или не срабатывать правильно из-за каких-либо настроек.

Для устройств, имеющих USB 3.0, обычная, но поправимая, история:

  1. Отсутствие нужных драйверов.
  2. Замена дров на универсальные Windows.

Это распространённая проблема на ноутбуках. Так, чтобы исправить проблему с драйверами, действовать нужно следующим образом:

  1. Нажать Win+R для вызова окна «Выполнить».
  2. Ввести devmgmt.msc и нажать запуск.
  3. В открывшемся окне найти строчку с Контроллерами USB.
  4. Проверить, не висит ли где-нибудь на открывшихся строчках жёлтый значок ошибки. Если да, выделить одну из них.
  5. Нажать правой кнопкой мыши.
  6. Выбрать пункт про обновление драйверов.
  7. Кликнуть на «Выполнить поиск».
  8. Нажать на вариант «о выборе из списка существующих» (Рисунок 4).
  9. Подобрать нужный файл из полученного результата.
  10. Подтвердить выбор.
Обновление драйвера usb
Рисунок 4. Обновление драйверов для устройства

Если в окне с Контроллерами нет строчек с ошибками, то обновление драйверов по описанному в пунктах 5–9 алгоритму нужно провести для строчек:

  1. Generic USB Hub. Это дополнительная микросхема, чтобы разъёмов для USB было больше
  2. USB концентратор (корневой). Он может неправильно срабатывать из-за нестабильного переключения между одновременно установленными устройствами.
  3. Составное устройство USB.

После процедуры компьютер перезагружается.

Приведённый алгоритм можно и упростить. Это не самый лучший способ, но он срабатывает, потому и стоит рассказать о нём. Для этого нужно вновь дойти до сервиса диспетчера устройств, а потом удалить из списка подключённые ранее устройства. При их повторном подключении драйверы установятся заново.

Отключение режима энергосбережения

Конфигурация операционной системы иногда ограничивает количество напряжения, которое отправляется на USB-порт. Эта функция есть и в ноутбуках, и используется для сохранения уровня заряда у батареи. Для проверки её работы нужно:

  1. Перейти в диспетчер устройств.
  2. Найти поле про контроллеры USB.
  3. Вызвать свойства через нажатие правой кнопкой мыши на любой строчке.
  4. Перейти в «Управление».
  5. На строчке с разрешением отключения нужно снять галочку (Рисунок 5).
  6. Сохраниться и нажать ОК.

Для устранения ошибки «Сбой запроса дескриптора usb устройства код 43» потребуется повторить действия пунктов 3–6 на доступных в списке устройствах — от флешек до планшетов.

Отключение режима энергосбережения
Рисунок 5. Окно настроек режимов электропитания портов

Обновление драйвера материнской платы

Сбой запроса дескриптора устройства не означает, что дело в драйверах для USB. Помимо всего, можно попробовать обновить дрова и у материнской платы, возможно, она не может правильно распознавать флешку или геймпад. Для этого потребуется узнать её модель, так как по ней можно будет найти необходимые программы на сайте производителя в пункте «Обновить» (Рисунок 6).

Не самый часто используемый способ, когда дело касается не Windows 10, но попробовать можно. Подробнее об этом рассказывается в разделе про Windows 10 далее. Так же отлично поможет справиться с данной задачей приложение DriverMax.

Обновление драйвера материнской платы
Рисунок 6. Обновление драйверов материнской платы

Статическое электричество и обесточивание компьютера

Сбросить лишнее статическое напряжение можно следующим способом:

  1. Извлечь из usb-разъёмов установленные устройства, включая мышь.
  2. Отключить ПК или ноутбук через Пуск.
  3. Отсоединить от сети и вытащить батарею из ноутбука, если это возможно. Если ноутбук на гарантии, то лучше ничего не вытаскивать.
  4. Зажать кнопку включения на 10 секунд.

После можно подключить всё заново и включить устройство. Ошибка должна исчезнуть, однако, этот способ является скорее дополнением к уже предложенным, а не отдельным. На некоторых интернет-сервисах процесс избавления от статического электричества имеет больше пунктов, однако, в данном случае хватит и алгоритма из четырёх шагов. Риска получить удар током, конечно же, нет.

Windows 10

Сбой запроса дескриптора устройства на Windows 10 возникает только в том случае, когда происходит подключение к USB 3.0. Это нормальная ситуация, поэтому и решается она легко — нужно найти подходящие драйвера:

  1. Для ноутбуков есть на сайте производителя (важно учитывать модель устройства).
  2. Для ПК — по материнской плате.

После установки драйверов обычно всё срабатывает. Однако, если нет, и если никакой из описанных методов не сработал, значит, случай уникальный и помочь могут только радикальные способы — сброс настроек BIOS или переустановка ОС, так как дело может быть в том, что она пиратская и ошибки были изначально.

Но к этим способам лучше не прибегать, да и до них вряд ли дойдёт, потому что, какой-то из предложенных ранее, сработает. Ведь в 99% случаев причина возникновения проблем с дескриптором USB лежит в неправильной конфигурации ОС, а в этих случаях эффективна проверка драйверов и настроек. О чём и рассказывается в материале выше.