Игровой режим – это новая технология как для Windows, так и вообще для операционных систем потому, что раньше ничего подобного никто не делал. Были и остаются программы, которые помогают улучшить качество игры, но чтобы что-то подобное было встроено в ОС – впервые.

Как включить игровой режим в Windows
Рисунок 1. Инструкция по включению игрового режима в Виндоус

О том, как включить игровой режим в Windows 10 и чем он может быть интересен как простым пользователям, так и профессиональным игрокам, обсудим в материале ниже.

Инструкция как включить игровой режим в Windows 10

Активировать игровой режим, имея только Windows 10, не получится. Для начала от пользователя потребуется перейти в Центр Обновления и поставить всё, что требуется.

После обновления Game Mode можно включать в настройках и прямо во время игры. Как это сделать, будет рассказываться далее, так как способов несколько и все работающие. Каждый пользователь может сам выбрать, что ему больше подходит.

Преимущества игрового режима на ноутбуке

Если говорить о преимуществах Game Mode на Виндовс 10, то в первую очередь стоит отметить:

  1. Этот режим нужен для того, чтобы оптимизировать работу ОС во время игры или большой нагрузки. Так как можно больше ресурсов уходит на игровой процесс, в то время как фоновые процессы искусственно замедляются. Так они не будут тянуть на себя нужные играм Windows ресурсы (Рисунок 2).
  2. За счёт правильного распределения нагрузка на процессор снизится, что особенно полезно для ноутбуков, а частота кадров в секунду увеличится. Игра будет идти динамичнее, картинка – выглядеть ярче и вкуснее.
  3. Как было сказано ранее, игровой режим будет полезным не только для тех, кто играет в игры, но и для тех, кто привык работать с больши́м количеством закладок в браузерах или большим количеством программ одновременно. Так, это могут оценить разработчики и программисты, дизайнеры и художники, учителя, проводящие уроки через интернет и представители множества других профессий.
  4. Сторонние программы для оптимизации системы под игры не требуются. Включение Game Mode, по заверению разработчиков, решит все эти вопросы.
  5. Помимо того, что игровой режим старается улучшить производительность игры, он также не позволяет ей терять средний уровень. То есть проседаний частоты кадров из-за этого режима не будет, даже когда на фоне будет идти сложный фоновый процесс.

Это описание Game Mode даёт понимание технологии в общих чертах. Но, чтобы узнать больше, стоит все же прочитать про неё, а также ознакомиться с результатами тестирования на разных играх. Да и сложно объяснить, как именно игровой режим Windows 10 влияет на процесс – это нужно пробовать самому.

Преимущества игрового режима на ноутбуке
Рисунок 2. Список преимуществ игрового режима

Здесь важно отметить, что кардинальных изменений от Game mode не будет, так как для игр всё ещё требуется приобретать хорошее железо. Поэтому если компьютер слабый, то на нём игра всё равно будет выглядеть не так, как на максимальных настройках.

Используем параметры

Первый метод, с которым связано включение игрового режима Windows 10, касается параметров ОС.

Сделаем вид, что нужные обновления уже установлены на компьютер или ноутбук. Дальше действовать нужно так:

  1. Перейти на Панель управления.
  2. Теперь здесь будет раздел с играми, в который нужно перейти.
  3. Нажать на кнопку «Использовать режим игры».

Так включается Game Mode, который будет полезен не только для игр, но и для множества фоновых или нагружающих систему приложений.

Используем параметры
Рисунок 3. Активация игрового режима

Активация через игровую панель

Для включения игрового режима на Windows 10 через игровую панель потребуется выполнить такие шаги:

  1. Нажать Win + G.
  2. Нажать на раздел с настройками.
  3. Найти вкладку «Общие».
  4. В разделе про игровой режим нужно поставить отметку, что его нужно использовать для этой игры (Рисунок 4).

После такого никаких кнопок Update на компьютере или ноутбуке внутри игры нажимать не нужно. Её нужно перезапустить и тогда включённая функция начнёт работать.

Активация через игровую панель
Рисунок 4. Параметры игрового режима

Включение через редактор реестра

Следующий метод, связанный с работой в редакторе реестра Windows 10, подойдёт чуть более опытным пользователям. Новички тоже могут к нему обратиться, но с осторожностью. А действовать нужно так:

  1. Нажать на Пуск.
  2. Набрать regedit.
  3. Когда откроется редактор реестра, нужно перейти в папку со словом User в названии.
  4. Потом в Software, а далее – Microsoft.
  5. Там будет папка GameBar. В неё нужно войти (Рисунок 5).
  6. Если там есть опция Dword, её нужно переименовать на AllowAutoGameMode.
  7. Если её нет, то её нужно создать (32-битную). Для этого на пустой области справа (внутри Game Bar) нажимается правой кнопкой мыши. Далее – Параметр DWORD. Ему даётся название, которое указано в прошлом пункте и выставляется параметр 1 для включения Game Mode. Систему исчисления нужно оставить шестнадцатеричную.

Все изменения нужно подтвердить и тогда игровой режим Windows 10 начнёт работать. Чтобы его отключить, нужно вернуться в реестр к опции AllowAutoGameMode и выставить ей параметр 0.

Включение через редактор реестра
Рисунок 5. Редактор параметров игрового режима в реестре

Отключение игрового режима в Windows

Когда Game Mode больше не нужен, разработчики рекомендуют отключать его, так как система ещё не доработана и может сказаться на работе ПК.

Сделать это, можно любым из предложенных способов включить игровой режим: внести вместо единицы ноль в реестре, нажать кнопку, снять галочку и т. д.

Чтобы отключить игровой режим для всех программ, но запустить его для одной конкретной игры, которая запущена, можно. И для этого выполняется алгоритм:

  1. Отключить особые возможности, об этом рассказывалось ранее.
  2. Нажать кнопки Win + G.
  3. Выбрать Настройки в открывшемся окне.
  4. Поставить галочку на соответствующем пункте.

Так можно легко организовать запуск режима только для одной конкретной программы.

Возможные проблемы

Стоит отметить, что, так как эта функция ещё не до конца проработана, есть некоторые моменты в её работе, на которые стоит обратить внимание:

  1. Не на всех играх будут заметны изменения, так как только новые оптимизируются под данную технологию.
  2. На компьютерах с хорошим железом и стандартным количеством фоновых программ FPS увеличится, но не намного. Иногда прироста может и вовсе не быть.
  3. Если ПК или ноутбук имеет средние характеристики, и при этом ноутбук не игровой, то увеличиться fps может в два раза в зависимости от игры.
  4. Значительное увеличение будет и на слабых ПК, изменения будут очень заметны.
  5. Прирост fps будет также и при запуске большого количества фоновых программ. Но, чтобы ОС не меняла постоянно приоритет задач, лучше закрывать всё по максимуму перед игрой.
  6. Клавиши Win + I для вызова меню настроек иногда могут не срабатывать с первого раза во время игры.
  7. Игровой режим может мешать стабильности игры, если ведётся запись экрана сторонним софтом. Сам же Game mode позволяет записывать звук с микрофона.

Несмотря на то, что игровой режим требует доработок, попробовать его стоит, так как с каждым новым обновлением ОС он работает всё лучше.

Многие пользователи всё же отмечают, что сделать Game Mode для Windows 10 было хорошей идеей. И если его доработать до того состояния, в котором он задуман – это будет большим плюсом для любителей компьютерных игр и профессиональных геймеров. Уже сейчас этой технологией пользоваться удобно и интересно, тем более что она даёт большой простор для фантазии собственным разработчикам, которые могут придумывать множество улучшений. Так, игровая индустрия будет продолжать развиваться так же быстро, а помогать продукту, выглядеть идеально будет и операционная система. Остаётся только пробовать и наблюдать за развитием, этот проект наверняка вырастет во что-то масштабное.